Приговор — «отмена»: самые громкие скандалы в китайском шоу-бизнесе
Фото

theGirl

Мир шоу-бизнеса нельзя представить без трех вещей: бешеной популярности, пристального внимания фанатов и СМИ и…скандалов. Кажется, не проходит и одного месяца (а иногда даже и недели) без появления в мировом интернет-пространстве грязных слухов или уже подтвердившихся действий знаменитостей, которые вызывают критику, огромный ажиотаж в Сети и, конечно же, отмену. Хотя у некоторых звезд все-таки получается обелить себя и вернуться к прежней жизни, к былому статусу, популярности и уважению они уже не возвращаются. Особенно это касается китайских звезд, где днем и ночью за популярными лицами следят как власти, так и фанаты, которые очень чувствительно относятся к их промахам. Давай посмотрим, на чем обычно строятся скандалы в Китае и как на них реагирует общественность.

Крис Ву: изнасилование

Представь, что твоего кумира, в чьей безупречной репутации ты не сомневалась, будь то Джастин Бибер или Джареда Лето, обвиняют в изнасиловании. И не одной женщины, а сразу нескольких. Неприятно, да?

Весь этот ужас и разочарование испытали на себе фанаты Криса Ву, бывшего участника EXO. В 2022 его приговорили к 13 годам тюрьмы и депортации за изнасилование трех девушек. Кстати, очень вероятно, что по возвращении в Канаду (а его депортируют именно туда, ведь он гражданин этой страны), его ждет химическая кастрация, которую применяют по законам Канады к сексуальным преступникам.

Приговор — «отмена»: самые громкие скандалы в китайском шоу-бизнесе
Фото

Обложка Cosmopolitan

Оказалось, что Крис Ву использовал свою популярность, чтобы соблазнять девушек. Под предлогом прослушиваний и фан-встреч он приглашал их в дом, напаивал, а потом пользовался их неспособностью сопротивляться. По сообщениям Ду Мэй Джу, его бывшей девушки, он совратил около 30 женщин, однако официально число его жертв равно трем. Сам Крис Ву вину не признает и обвиняет Мэй Джу в клевете, пытаясь изменить ход дела прямо из тюрьмы вместе со своими адвокатами.

Фань Бинбин: уклонение от налогов

Имя Фань Бинбин долгое время гремело на просторах Китая и за рубежом. Ее называли «главной красавицей Китая», а 2017 году Time назвали ее «одним из 100 человек, которые влияют на этот мир», а ранее она также снималась в «Людях Икс: Дни минувшего будущего» и «Железном человеке-3». Но в 2018-м она…пропала.

Но ничего общего с фильмом Дэвида Финчера «Исчезнувшая» здесь нет. Все дело в том, что Фань Бинбин попала под горячую руку новой политики Китая в отношении актеров. Она направлена на контроль оплаты труда звезд, смещение фокуса с «поклонения деньгам» на более важные вещи, а также минимизацию слепой гонки молодежи за знаменитостями. Фань Бинбин была обвинена в уклонении от налогов в размере 1,7 миллионов долларов за фильм «Взрыв». Об этом она сама объявила в своих соцсетях, извинившись перед фанатами.

Приговор — «отмена»: самые громкие скандалы в китайском шоу-бизнесе
Фото

Соцсети Фань Бинбин

Именно после этого случая власти Китая запретили актерам получать больше 40% от общего бюджета фильма. Тюремного заключения она избежала лишь потому, что это было ее первое нарушение. Плюс, актриса пообещала покрыть все задолжности. Однако вплоть до 2020 она находилась в опале как у китайского правительства и зарубежных компаний, так и фанатов. Сейчас она потихоньку восстанавливает репутацию — в 2023-м Mugler пригласили ее выступить в качестве модели на своем показе, и в том же году актриса снялась в фильме китайского режиссера Хань Шуая «Зеленая ночь».

Ван Лихом: измены и поддержка проституции

В 2021 американо-китайский певец и сонграйтер Ван Лихом оказался в центре скандала, связанного с разводом. Да в таком, что сама Коммунистическая партия Китая, ссылаясь на этот случай сообщила, что «в стране падает имидж актеров и певцов, и им следует тщательно следить за своими действиями».

Все началось с откровенного письма бывшей жены Ли Цзинфей, в котором она обвинила его в многочисленных супружеских изменах, абьюзе, а также связях с проститутками. В ответ Цзинфей тоже начал вытаскивать все грязное белье их отношений наружу, сказав, что брак с девушкой был принудительным (из-за ее беременности) и она даже угрожала разрушить его карьеру, если он на ней не женится. Позже он извинился перед Цзинфей и пообещал оказывать ей серьезную поддержку в делах воспитания их троих детей и даже отписал ей дом. Но от потери контрактов его это не спасло. Однако сейчас он продолжает собирать огромные концертные залы и, кажется, былые проблемы остались в прошлом.

Приговор — «отмена»: самые громкие скандалы в китайском шоу-бизнесе
Фото

Соцсети Ван Лихома

Что интересно, этот кейс также поднял настоящую волну сопротивления домохозяек против отношения к ним общества и их положения в целом. В письме Цзинфей, помимо прочего, рассказала, как ей пришлось забыть о двух дипломах престижных американских ВУЗов (Принстон и Колумбийский университет), а также успешную карьеру аналитика ради семьи: «Я жена, мать, няня, водитель и ассистент. Но у меня нет ни времени на отдых, ни зарплаты». В общем, для многих случай девушки стал уроком и еще раз привлек общественное внимание к положению многих женщин.

Цай Сюйкунь: принуждение к аборту

Еще один скандал, закончившийся хэппи-эндом для его главного участника, — история с певцом Цай Сюйкунем. В 2023 году китайских нетизенов встревожили новости о неподобающем поведении одного из самых известных исполнителей Поднебесной — в Сети появились слухи о том, что Сюйкунь принуждал девушек к аборту, а также был замешан в беспорядочных связях.

Приговор — «отмена»: самые громкие скандалы в китайском шоу-бизнесе
Фото

Соцсети Цай Сюйкуня

С обвинением выступила женщина, сообщившая, что она забеременела от Сюйкуня после одной проведенной с ним ночи. Когда певец узнал об этом, то начал требовать от нее сделать аборт. К принуждению подключилась и его мама. Ее разговор с жертвой был слит в Сеть, и слухи уже обрели совсем другую форму. Оказалось, что семья певца предложила девушке компенсацию в виде 500 тыс. юаней, но та отказалась.

Тогда некогда горячо любимого и популярного исполнителя стали вырезать и всех отснятых программ, вроде «Бегущего человека», разрывать контракты и отменять концерты. Тем не менее, сейчас он возобновил свою деятельность, а его последний альбом «Ride or Die», выпущенный в 2023-м году, попал на первые строчки китайских чартов.

Чжэн Шуан: отказ от детей

В один день популярная актриса Чжен Шуан превратилась из одной из самых востребованных единиц китайских дорам в самую циничную и бессердечную. Поклонники сериалов Поднебесной знают ее по нашумевшим картинам «Легкая улыбка покоряет мир» и «Давай посмотрим на метеоритный дождь». Однако в 2021 году она попала в эпицентр скандала, который очень сильно повлиял на ее карьеру.

Во время романа с продюсером Чжаном Хенгом актриса планировала завести двух детей от суррогатной матери в Америке. Однако после расставания с возлюбленным она от них отказалась и даже пыталась принудить матерей сделать аборт на седьмом месяце беременности. Но не переживай, в итоге дети брошенными не остались (хотя родственники актрисы, к примеру, предлагали оставить их в американской больнице). Тогда их забрал отец, чтобы вместе жить в США.

Приговор — «отмена»: самые громкие скандалы в китайском шоу-бизнесе
Фото

Кадр из дорамы «Легкая улыбка покоряет мир»

Но больше всего нас расстраивает, что в своем публичном обращении Чжэн не упомянула своих детей и не признала свою ошибку, а просто обвинила суррогатных матерей в шантаже, заявив, что они угрожали ей опубликовать ее личные данные. Как это случилось с некоторыми из предыдущих героев, общественность еще не помиловала актрису (и вряд ли это когда-то произойдет) — сейчас она нигде не снимается. Тем не менее, она все-таки вернулась к своим сыновьям и сейчас живет в Америке, сосредоточившись на судебных разбирательствах.

Чжан Чжэ Хань: симпатия к Японии

Ввиду исторических причин китайцы и японцы уже очень давно находятся в напряженных отношениях, и любые знаки поддержки Японии в Поднебесной обязательно повлекут за собой санкции как со стороны властей, так и обычных жителей. Так и произошло с Чжан Чжэ Ханем в 2021 году. До того как общественность ополчилась на него, он был очень перспективным и популярным актером, завоевав любовь зрителей благодаря дораме «Далекие странники».

Приговор — «отмена»: самые громкие скандалы в китайском шоу-бизнесе
Фото

Кадр из дорамы «Цветочный павильон Жуи»

Однако вся слава, к которой он шел долгие годы, в один момент была сведена к нулю после того, как актер выложил в свои соцсети фотографию на фоне храма Ясукуни в Японии. Эта местная святыня была построена в знак уважения японским войнам, в том числе и тем, кто совершал военные преступления против Китая и его жителей. Кроме того, Чжэ Хан посетил свадьбу своего друга, которая проходила в храме Ноги Марэсукэ, построенном в честь генерала, захватившего военно-морскую базу Китая. И вдобавок сфотографировался на ней с Дэви Сукарно, женой бывшего президента Индонезии, которая не раз высказывалась о Китае в отрицательном ключе.

В общем, претензий к нему набралось немало. Несмотря на извинения, которые выглядели очень искренне, общественность их не приняла, а самая популярная газета в Китае People's Daily написала, что «как публичная личность, он не имеет права не знать об истории своей страны и страданиях ее народа». И шансов на реабилитацию у бедняги нет никаких. В том же году актера исключили из Союза работников искусств Китая, что сделало невозможной его актерскую и певческую деятельность на территории Поднебесной.

Ли Цзяци: критика бедных

Несмотря на всю консервативность Китая долгое время одной из самых известных фигур на просторах Поднебесной был «король губной помады» Ли Цзяци. Однако ничего противозаконного и выходящего за рамки общепринятой морали он не делал, а просто тестировал косметику. Ли Цзяци — ведущий популярных сейчас прямых трансляций, который вел их на платформах Taobao и Alibaba. Его успех был настолько ошеломительным, что за 12 часов эфира он мог продать товара на 1,7 млрд. долларов, а в 2021 году он попал в список Time «100 людей, которые формируют будущее».

Приговор — «отмена»: самые громкие скандалы в китайском шоу-бизнесе
Фото

Соцсети Ли Цзяци

Все бренды его боялись, а зрители доверяли. Так, к примеру, одной лишь фразой он значительно снизил продажи линии губных помад Hermès, сказав, что они «выглядят дешево». Однако не всегда его колкости позволяли Цзяци выходить сухим из воды. В 2023-м году, комментируя жалобу одного зрителей трансляции по поводу повышения цен на косметику Florasis, он позволил себе высказаться на счет достатка некоторых людей, обвинив их в том, что они недостаточно стараются, чтоы позволить себе желаемое: «Проблема в том, что продукт дорогой? Или это просто людям нужно разобраться, почему они до сих пор не получили прибавку к зарплате, работая так много лет? А работали ли они достаточно?

Нетизены сразу же принялись обвинять его в отсутствии эмпатии и сочувствия к рабочему классу. Поняв, какой резонанс вызвало его высказывание, он опубликовал видео-извинение, которое набрало 1 млрд. просмотров. Кажется, люди его простили — Ли Цзяци до сих пор ведет прямые трансляции, однако былого уважения и интереса не вызывает.