Скоро майские праздники, а значит, ты наверняка будешь много гулять с друзьями по городу или отправишься на шашлыки. К сожалению, свежий воздух в городе – не такой уж и свежий. Иногда бывает довольно вредно находиться на улице из-за большого выброса опасных веществ, например, сероводорода.

Для того, чтобы каждый мог оценить экологическую обстановку, швейцарская компания-производитель систем очистки воздуха выпустила приложение AirVisual.

Оно позволяет узнать, насколько безопасно дышать полной грудью сегодня в городе – или лучше все же надеть масочку.

Как работает приложение

Бесплатно скачиваешь AirVisual и указываешь город, в котором ты находишься, разрешив доступ к геолокации. Приложение автоматически загрузит всю информацию о загрязнении воздуха на данный момент, и будет постоянно ее обновлять. Ради интереса ты можешь посмотреть и другие города!

Зеленый цвет означает, что с воздухом все в порядке – можно спокойно наслаждаться весной в парке или сидя на веранде в кафе. А вот желтый предупреждает, что экологическая обстановка не очень благоприятная.

Причины загрязнения в крупных городах ты можешь узнать в разделе «ресурсы» – правда, пока он доступен только на английском. 

Приложения дня: Узнай, насколько грязный воздух в твоем городе

Если интересно узнать, что будет с воздухом в следующие дни, открой 7-дневный прогноз. Также там есть данные об экологической ситуации по часам.

Планируешь поездку? В приложении представлен рейтинг стран по уровню загрязнения воздуха. Чтобы его изучить, заходи в раздел «Новости и оценка». Сейчас на первом месте в длинном списке стоит китайский Шанхай. Он помечен красным. Иными словами, дышать там нечем.

А вот Норвегия, Испания и Германия радуют показателями – у всех зеленый цвет.

Приложения дня: Узнай, насколько грязный воздух в твоем городе

Узнать уровень загрязнения страны можно и по карте: нажимаешь на глобус внизу и появляется картинка со всеми государствами. Приближай изображения и изучай любой регион страны.

Приложения дня: Узнай, насколько грязный воздух в твоем городе

В общем, полезная штука для тех, кто заботится о своем самочувствии и не хочет лишний раз дышать всякой гадостью :)

AirVisual в AppStore

AirVisual в Google Play