В детстве всегда кажется, что взрослая жизнь гораздо лучше. Тебе представляются невероятные приключения, захватывающие истории, постоянные тусовки и вечеринки без контроля родителей.

Не спорим, быть взрослым, в общем-то, круто. Но это также и огромное количество проблем, принятие сложных решений и большая ответственность за все, что ты делаешь. Не веришь? Предлагаем тебе убедиться в этом на примере героев кино.

«ИЗ 13 В 30» (2004)

Слоган этого фильма: «У каждой женщины есть маленькая тайна, и она действительно удивительна». Кто, как не Дженни, героиня фильма, знает об этом! Еще вчера ей было 13, и она очень хотела стать взрослой. И, загадав желание накануне, утром она просыпается 30-летней красоткой... Но быть взрослым – дело непростое. Работа, серьезные отношения, обязательства – вот с чем сталкивается Джен. Она выясняет, что к 30 годам стала настоящей стервой, поссорилась с другом детства и перестала общаться с родителями. Удастся ли ей все исправить?

«КОРОЛЕВСТВО ПОЛНОЙ ЛУНЫ» (2012)

История сироты-бойскаута, который сбегает из лагеря, чтобы отправиться в путешествие со своей первой любовью, Сьюзи. На поиски беглецов отправляются скауты, родители девочки и шериф. Казалось бы, у юных влюбленных нет шансов, но они тщательно подготовились к этому походу и не остановятся ни перед чем, чтобы осуществить задуманное. Эта трогательная история о том, как два проблемных ребенка обнаруживают друг в друге родственные души и силой своего характера, своих устремлений и своей любви меняют отношение к себе со стороны взрослых и товарищей.

«ЗАХВАТЫВАЮЩЕЕ ВРЕМЯ» (2013)

На первый взгляд может показаться, что это типичная американская история о подростках-старшеклассниках, чьи проблемы абсолютно надуманные и даже глупые. Но это не так. Это картина о сложных взаимоотношениях и процессе взросления. По сюжету, старшеклассник Саттер Кили (Майлз Теллер) не строит никаких планов на будущее. Он красив, обаятелен, встречается с симпатичной девушкой. Но когда она бросает его, Саттер напивается и просыпается на газоне у дома некой Эйми Финики (Шейлин Вудли). Парень ничего не помнит. С этого момента начинается самое интересное: сложный путь, который вместе проходят герои вместе, и никогда не решились бы в одиночку. Кстати, этот фильм выиграл в номинации «Прорыв года» от MTV!

«ХОРОШО БЫТЬ ТИХОНЕЙ» (2012)

Мы очень любим Эмму Уотсон не только за ее стиль, но и за проникновенные роли в кино. Одна из таких – роль Сэм в кинофильме «Хорошо быть тихоней», который рассказывает нам о дружбе трех американских подростков. Конечно, помимо Эммы в картине снялись и другие наши любимчики. Например, Логан Лерман, который играет роль главного героя Чарли. Это фильм про взросление и про настоящую дружбу. Пожалуй, один из лучших фильмов о подростках в старшем возрасте.

«СУБМАРИНА» (2010)

Фильм рассказывает нам историю о 15-летнем Оливере Тейте (Крейг Робертс), которого никто не воспринимает всерьез. Он – неисправимый романтик и мечтатель, который, однако, ставит перед собой по-настоящему взрослые цели: сохранить разваливающийся брак своих родителей и… лишиться девственности до шестнадцати лет в объятиях девушки мечты. Быстрее ставь фильм на загрузку, – он, живой и уморительный, и точно тебе понравится.

«ДОМАШНЯЯ РАБОТА» (2011)

Сложно быть замкнутым подростком, которого мало что интересует в жизни. Такова история Джорджа. Он уже давно не интересуется школьным образованием, не делает домашнюю работу, и даже его способности к рисованию пропадают зря. Но все меняется, когда Джордж знакомится с девушкой, которая ему очень понравилась. Эти отношения меняют его скучную серую жизнь, и учат главному – умению любить.

«ДОРОГА, ДОРОГА ДОМОЙ» (2013)

Что делать, если отношения с отчимом-тираном не складываются? Правильно, пытаться ему противостоять! Так решает главный герой Дункан и устраивается на работу. Там он не только погружается во взрослую жизнь, но и приобретает новых друзей и наставников, что совершенно меняет его.

«ГОВОРИ» (2004)

Фильм рассказывает о сложных и очень тяжелых этапах взросления и становления личности героини. Мелинда Сордино (Кристен Стюарт) – изгой в своем новом классе. Она молча, без слез выносит все унижения и пытается найти утешение в рисовании. В прошлом девочка была довольно популярной, но одно обстоятельство изменило все. Она скрывает правду. Как же заставить Мелинду говорить?

«ДЕТЯМ ДО 16» (2010)

Кир, Лея, Даша, Макс – еще студенты. И все у них «впервые»: первые слова любви, первый секс, первые совместные мечты, первые ошибки, первые разочарования и первые открытия. Каждый из них взрослеет совершенно по-разному. Но взрослая жизнь оказывается несколько сложнее, чем представлялось героям. А след от ошибок молодости остается с ними навсегда…

«ОДНАЖДЫ В АМЕРИКЕ» (1983)

Пожалуй, этот фильм является классикой мирового кино. Эта история о тяжелом и долгом пути превращения компании друзей из мелких воришек в «крутых гангстеров». В фильме события происходят сразу в трех временных промежутках: детство, бурная криминальная молодость и старость. Когда-то они поклялись умереть друг за друга, зная, что самое главное для них – это дружба, долг и справедливость. Однако юные годы и взрослая жизнь – совершенно разные вещи...