Прощай, свободная жизнь: в чем смысл девичника перед свадьбой?
Фото

theGirl

Свадьбу считают чуть ли не важнейшим днем в жизни и начинают расспрашивать про приготовления к празднику сразу после предложения. Но и перед свадьбой есть чем заняться! Например, отпраздновать девичник и проститься с жизнью одиночки 😁

Девичник — отличный повод проявить свою фантазию, потому что на нем можно делать что угодно. Домоседки могут провести милую вечеринку дома, а любительницы находить неприятности на свою голову — взять билеты в другой город и повеселиться там! Но откуда вообще взялась такая традиция и есть ли способ отпраздновать «правильно»? Давай разбираться!

Историческая справка

Прощай, свободная жизнь: в чем смысл девичника перед свадьбой?
Фото

Кадр из фильма «Девичник в Вегасе»

Тебе может показаться, что девичник пришел к нам с Запада, но на самом деле это вполне себе славянский праздник! Его начали отмечать еще в Древней Руси. Тогда дома у невесты собирались все ее близкие подруги. Мужчинам, как бывает и сейчас, вход воспрещался. На празднике невеста должна была принять конец своего девичества и начало семейной жизни.

Девушки вместе вспоминали беззаботное детство и грустили из-за приближения взрослой жизни. Кроме этого, они занимались шитьем, готовили всякие мелочи к свадьбе и пели грустные песни. В общем, делали все то, чего сейчас на девичнике точно не захочется 😅

Прощай, свободная жизнь: в чем смысл девичника перед свадьбой?
Фото

Кадр из фильма «Война невест»

Были и целые ритуалы. Например, невесте расплетали косу, как символ перехода к взрослой жизнью. А еще ей обязательно нужно было сходить в баню и одеться во все новое — считалось, что супружескую жизнь важно начинать в чистоте.

Современные женщины начали праздновать девичники только в 60-ых, когда женское освободительное движение набрало силу. До этого у девушек были только скучные свадебные вечеринки, но теперь они могут праздновать свой девичник как захотят!

В чем смысл же девичника?

Прощай, свободная жизнь: в чем смысл девичника перед свадьбой?
Фото

Кадр из фильма «Безумный девичник»

Главная цель — повеселиться! Это праздник женской дружбы, свободы и сексуальности: подруги наряжаются, дарят невесте подарки (иногда весьма пикантные) и развлекаются так, как им нравится.

Это отличный повод собраться всем вместе и повеселиться перед свадьбой, ведь кто знает, когда еще удастся выбрать момент и поймать всех своих подружек в одно время. Кстати, некоторые девичники включают в себя народные традиции: например, в Южной Азии проводят церемонии халди и мехенди, во время которых на невесту наносят пасту из куркумы и особые узоры.

Кто устраивает и оплачивает девичник?

Прощай, свободная жизнь: в чем смысл девичника перед свадьбой?
Фото

Кадр из фильма «Холостячки в Вегасе»

Обычно девичник полностью устраивают и оплачивают близкие подруги или свидетельницы, чтобы порадовать невесту и устроить ей лучший праздник на свете! Они наверняка знают, как хотела бы провести свой девичник их подруга, но в крайнем случае советуются с мамой или будущим мужем. После всех долгих размышлений и нудных закупок получится крутая вечеринка-сюрприз!

Но некоторые невесты сюрпризов не любят, поэтому посоветоваться с виновницей торжества не будет лишним. Можно не раскрывать ей все карты: рассказать про дату, место и тематику вечеринки, но не углубляться в детали, чтобы оставить ей парочку загадок. В ответ невеста может рассказывать о том, как она сама видит этот день и подкинуть несколько классных идей 😁

Прощай, свободная жизнь: в чем смысл девичника перед свадьбой?
Фото

Кадр из фильма «Потому что я так хочу»

Бывает и так, что невеста сама организовывает свой девичник. Все денежные затраты тоже ложатся на ее плечи. Зато подруги могут порадовать ее подарками, которые невеста точно оценит по достоинству!

На девичник обычно дарят все «девчачье»: например, сертификаты в любимый магазин, парфюмерию или ювелирные украшения. В почете также забавные и смешные подарки, которые развеселят и невесту, и ее гостей. Тут можно оторваться по полной, вспомнить все локальные мемы и сотворить нечто прекрасное. Кстати, если девичник все-таки организовали подружки, невеста может подготовить подарки и для них.

Как организуют девичник?

Прощай, свободная жизнь: в чем смысл девичника перед свадьбой?
Фото

Кадр из фильма «Мамма миа!»

Главное, не планировать праздник накануне свадьбы, когда у невесты будет так много хлопот! К тому же, никто не хочет, чтобы она плохо чувствовала себя у алтаря. Идеального времени для девичника нет, но лучше всего устраивать его хотя бы за две недели до свадьбы, но и не сразу после предложения.

В списке гостей должны быть только те, кто приглашены на свадьбу, иначе может случиться конфуз! Обычно на девичник зовут только близких подруг, но невеста может пригласить и родственниц, и коллег. Кстати, у некоторых девушек есть и близкие друзья-мужчины, которых при желании тоже можно позвать. В лучшем случае, все должны быть знакомы, чтобы общение шло легче, и гости могли повеселиться!

Прощай, свободная жизнь: в чем смысл девичника перед свадьбой?
Фото

Кадр из фильма «Предложение»

Определенной программы для идеального девичника не существует — все зависит от невесты и ее подруг! Придумать можно все что угодно: нужно только решить, хотите вы оторваться как в последний раз или провести ламповую пижамную вечеринку. Можно придумать какие-нибудь конкурсы, особенно в том случае, если на девичнике будут незнакомые друг с другом гости.

Дресс-код тоже определяется организаторами. Возможно, девичник будет проводиться в определенной тематике и одеться придется соответствующе. Невеста может захотеть провести его в стиле «Великого Гэтсби» или «Завтрака у Тиффани», но будь готова и к костюмированной вечеринке — мало ли, что придет в голову твоей подруге 😅

Подводя итоги

Прощай, свободная жизнь: в чем смысл девичника перед свадьбой?
Фото

Кадр из фильма «Жених напрокат»

Итак, единственное правило девичника — никаких правил. Невеста ты или ее подруга, не стесняйся дать волю фантазии, чтобы эта вечеринка должна запомниться на всю жизнь! И помни: если все пошло не по плану, то так и надо 😁