Исследователи Центра изучения женщин на телевидении и в кино Университета Сан-Диего выяснили, что 2019 год стал рекордным по числу главных персонажей-женщин в кинолентах. Об этом сообщает Variety.

Доля успешных в коммерческом плане фильмов, главные роли в которых принадлежат женщинам, теперь составляет 40%, пока это максимум за всю историю кинематографа! К слову, в прошлом году показатель был иной — 31%. Что касается остальных 60%, то в 43% успешных фильмов главную роль играет мужчина, а в 17% — роль главных персонажей исполнена и женщинами, и мужчинами.

Рекорд года: в 2019-м женщины сыграли больше всего главных ролей в кино

Также выяснилось, что женщины чаще всего исполняют главне роли в фильмах ужасах, драмах, комедиях и боевиках.

Вероятно, это будет звучать грустно, но ученые отметили, что кинематограф еще не может исключить часть гендерных стереотипов. Например, герои чаще героинь имеют определенное занятие или работу.

Кроме того, исследователями Университета Сан-Диего было упомянуто, что 68% женских персонажей в прошедшем году были белыми, 20% — темнокожими, 7% — азиатками, и 5% — латиноамериканками. К слову, статистика среди актеров-мужчин практически не отличается.

Кстати, главная героиня какого фильма 2019 года запомнилась тебе больше всего?