Россия пытается не отставать от западных соседей и внедрять новинки в сфере образования. В ближайшее время планируется замена бумажных дипломов на их цифровые версии.

К действиям в этом году перейдут 5 вузов страны, а к 2021 году к программе должны присоединиться еще 10 университетов. Такие дипломы станут обязательной частью цифрового портфолио. Там же будут учитываться все пройденные практики, спортивные достижения и участие в научных исследованиях. Так что советуем быть активной во всем!

К данным цифрового портфолио будут иметь доступ сами владельцы дипломов и потенциальные работодатели. Ведь, как ты уже знаешь, многие компании больше интересуются компетенциями и настоящими навыками работников, чем просто корочкой. Это поможет выявить реальных специалистов.

Переход на цифровые дипломы может решить еще одну важную проблему. Сфальсифицировать их будет невозможно. По данным Министерства образования у россиян примерно треть дипломов имеют признаки подделки. В правительстве говорят, что новый формат значительно сократит процент подделок.