В том, что все плохо, скучно и однообразно мы склонны винить обстоятельства или окружающих людей – а зачастую все вместе взятое. Школа, «рашка», родственники, учителя – да кто угодно, только не ты. Запомним, что новая жизнь не начинается с перемен вовне – она начинается с перемен изнутри. Как только ты изменишься сама – твоя жизнь тоже начнет меняться в лучшую сторону! Мы собрали для несколько советов, которые подскажут, с чего начать.

Возьми тайм-аут

На какое-то время откажись от привычных встреч с друзьями. Тебе нужно банально отдохнуть от всех, привести мысли в порядок и подумать, чего, собственно, ты хочешь от «новой жизни»? Чем ты собираешься заполнить свой чистый лист? В этих вопросах важно слушать только себя, а не поддаваться влиянию окружающих тебя людей. У каждого есть свое мнение, и порой к нему стоит прислушаться… но не в этот раз!

С чего начать перемены в жизни: 8 советов
Фото
tumblr.com

Найди новые увлечения

Если ты всегда интересовалась только современной литературой, обратись к бессмертной классике или наоборот. Никогда не любила смотреть мелодрамы? Окунись в мир сентиментальных героев! Не будем гарантировать, что ты полюбишь все то, чему раньше не уделяла никакого внимания, да это и не главное! Цель этого тренинга не в том, чтобы изменить твои вкусы, а в том, чтобы расширить кругозор.

Измени режим дня

Вставай рано, если привыкла просыпаться поздно, или наоборот позволь себе в выходной день понежиться в постели лишний час, если относишься в «жаворонкам»! Быть может, ты систематически занимаешься спортом? Вот здесь мы не вправе дать тебе совет отказаться от физической активности – уж очень потом трудно войти в нужную форму. Но попробуй ввести в свои тренировки новые виды спорта: начни заниматься танцами, купи велотренажер, начни бегать, качать по утрам пресс, или запишись в бассейн на субботнее утро.

С чего начать перемены в жизни: 8 советов
Фото
tumblr.com

Пересмотри свой бюджет

Если раньше ты предпочитала откладывать карманные деньги, стараясь накопить кругленькую сумму, то теперь позволь себе быть щедрой по отношению к самой себе: не скупись на дорогой блеск для губ, новый парфюм, очередной красивый блокнот и другие приятные мелочи. Если же ты, наоборот, последние месяцы была чересчур расточительна и не могла пройти мимо новой коллекции красивых кофточек, резко сократи свои расходы! Попробуй обходиться минимумом! Сэкономь на такси, прокатись лишний раз на автобусе, посиди недельку на строгой диете без сладкого и мучного. Уверяем тебя, что это «упражнение» обязательно отвлечет тебя от привычных мыслей, очень много нового сразу же войдет в твою жизнь!

Выкинь все ненужное

Не только свитер, который висит в твоем шкафу уже как 2 года, но и открытки от бывшего парня, сотни пыльных пакетов, которые ты непонятно зачем складируешь в шкафу, старые журналы, которые ты все надеешься пустить на мудборд, но все никак не находишь времени. Будь жесткой и непоколебимой – устрой тотальную чистку. Но не входи в раш, а то случайно выкинешь что-то действительно важное.

С чего начать перемены в жизни: 8 советов
Фото
tumblr.com

Избавься от людей, которые портят твою жизнь

Нет, мы не про родителей и учителей (ах, ну что за типичный подросток?!), а про друзей, которые на самом деле тебе вовсе не друзья. Мы часто не замечаем, как другие используют нас. Чтобы определить, нет ли таких «друзей-вампиров» в твоем окружении, читай наш материал.

Проведи эти летние каникулы по-новому

Удели особое внимание на приближающиеся каникулы. Ни в коем случае не проводи их так, как проводила обычно! Если ты привыкла проводить их в городе, спать до обеда и смотреть серил за сериалом – пора выйти из зоны комфорта. Навести родственников в другом городе, даже если вы не близко общаетесь. Или, наоборот, сделай что-то безбашенное, собери компанию и отправьтесь в поход или самостоятельно путешествие, проберитесь на крышу и переночуйте там с палатками и вкусной пиццей. Ну или просто устройте пикник в парке. Идей просто море, пора их реализовывать.

С чего начать перемены в жизни: 8 советов
Фото
tumblr.com

Меняй образ мыслей          

Тебе твердят, что надо отучиться 4 года в универе, найти работу и пахать с 10 до 19:00 пять дней в неделю. А на самом деле ты мечтаешь целыми днями расслабляться, вести свой инста-блог и жить на Шри-Ланке. Ты не поверишь, но второе возможно ровно так же, как и первое. Просто мы привыкли мыслить однотипно – так, как научили нас родители. Но это не значит, что ты не можешь поменять образ мыслей и вырваться из порочного круга. Сделать это – не так-то просто, но осознание того, что это возможно, уже придаст тебе сил и мотивации попробовать.

Но каких бы кардинальных перемен в привычном укладе тебе ни хотелось, всегда помни, что в твоей жизни обязательно должно быть место для родителей и близких. Именно эти люди в нужный момент всегда окажутся рядом и поддержат тебя!