Самые тревожные знаки зодиака
Фото
Adobe Stock

Астрологи назвали шесть самых неуверенных знаков зодиака, а мы решили рассказать о них в порядке возрастания — от тех, кто иногда слегка сомневается в себе, до тех, кто настолько перегружен тревогой, что сходит с ума.

6 место — Близнецы

Сама природа этого знака — двойственность — делает их представителей достаточно нерешительными. Они могут казаться (и на самом деле быть) очень уверенными в себе — но при этом глубоко сомневаться в своем настроении. Когда они не чувствуют ситуацию и выходят из зоны комфорта, их сильно выбивает из колеи. Хорошее настроение изменяет им, и на его место приходит нерешительность. Впрочем, это никак не скажется на их поведении. Чтобы не чувствовать внутреннюю слабость, Близнецы находят себе новые дела и заглушают тревожные мысли в голове своими яркими монологами, не убирая с лица улыбки.

Самые тревожные знаки зодиака
Фото
Adobe Stock

5 место — Телец

Слабое место Тельца — боязнь перемен. Часто, когда Тельцы сталкиваются с чем-то необычным, их начинают разрывать сомнения: сделали ли они правильный выбор? Но самые большие муки неуверенности они переживают в любовных отношениях. Имеется в виду неуверенность в своем партнере: Тельцу очень важно, чтобы его любили и ценили на все сто процентов. Обычно уравновешенные, они начинают сходить с ума, едва в их сердце только закрадется мысль об измене.

4 место — Рыбы

Управляемые мечтательным Нептуном — планетой иллюзий и эскапизма — Рыбы имеют тенденцию проводить много времени в своем воображении. Устроившись в понятном и уютном внутреннем мире, они могут испытать замешательство, внезапно столкнувшись с реальностью. Резкий комментарий может заставить Рыб выйти из зоны комфорта и начать сомневаться: с каким умыслом он был сказан? А что если мне делают этот комплимент потому, что раньше я выглядела еще хуже?

Как и Тельцы, Рыбы особенно тревожны, когда речь идет о романтических отношениях. Невероятно жаждущие любви, они особенно остро воспринимают неудачи и отказы, которые надолго делают их неуверенными в себе.

Самые тревожные знаки зодиака
Фото
Adobe Stock

3 место — Весы

Как и Близнецы, Весы пожинают плоды своей двойственности — часто в виде постоянных сомнений, которые сводят с ума не только их, но и близких им людей. Сделать выбор для них — это целый аттракцион, в котором один вариант сменяется на другой — а потом все-таки возвращается к первому. Самое смешное, что Весы начинают еще больше беспокоиться потому, что переживают, что люди перестанут любить их за излишнюю противоречивость. А любовь и внимание окружающих для этого знака очень важны! Как и постоянные заверения в том, что они поступают правильно.

2 место — Дева

Перфекционисты по сути своей, Девы меньше всего хотят столкнуться с критикой в чем бы то ни было. Однако парадокс заключается в том, что самым строгим критиком они становятся себе сами. Что и является поводом для постоянных сомнений и, конечно, не прекращающегося самосовершенствования. Бесконечный список дел, которые выставляют себе Девы, никогда не завершается, что не может не сеять в представителях этого знака зодиака тревогу.

Впрочем, они как никто умеют скрывать свои сомнения и нерешительность от посторонних глаз. Спокойные и уравновешенные, внутри они могут переживать настоящие психические атаки. Например, презентуя проект, Девы кажутся хорошо подготовленными и довольными своей работой — в то время на самом деле они проклинают себя за огромное количество ошибок.

Самые тревожные знаки зодиака
Фото
Adobe Stock

1 место — Рак

Как и Рыбы, Раки являются водным знаком, что говорит об их чрезмерной эмоциональности и восприимчивости. Доходит до того, что в отношениях с близкими Раки начинают больше беспокоиться о чувствах других людей, чем о своих собственных. Если представители этого знака не будут работать над внутренней автономностью и ростом личностной силы, то могут стать крайне уязвимыми и невероятно неуверенными в себе.

Как и морские приливы и отливы, мнение Раков о себе может меняться каждую минуту: в один момент они стремятся взять на себя ответственность за свою судьбу, а в другую — уходят в глубокие сомнения. И, конечно, периодически прячутся в своей раковине, где снова и снова прокручивают в голове то, что их задело. Все эти колебания подтачивают их уверенность в себе и могут сделать зависимыми от другого мнения.