Олимпийские игры – крупнейшее спортивное соревнование, а также уникальная возможность для спортсменов со всех уголков мира показать свои силы и умения. Думая о таком масштабном мероприятии, ты наверняка представляешь себе спортсменов, которые не один год, а десятилетиями готовятся к тому, чтобы ставить рекорды.

Поверь, в истории Олимпийских игр было очень много случаев, когда самые главные призы доставались совсем юным участникам – практически детям!

НЕИЗВЕСТНЫЙ ИЗ ФРАНЦИИ

На вторых Олимпийских играх в 1900 году случился уникальный случай. В финале Олимпиады в гребле активно соперничали две команды: французская и датская. Примечательно, что команды состязались в особом виде гребли, где команда состоит из трех человек – двое гребут, а третий как бы управляет процессом. У французов в качестве «рулевого» был маленький мальчик. Благодаря его небольшому весу грести было гораздо легче.

Датчане, испугавшись победы французов, заменили своего опытного рулевого на первого попавшегося мальчика, которого буквально вытащили из толпы французских болельщиков.

Вместе с ним им удалось обойти соперников. Датская команда завоевала золото, а мальчик скрылся, но стал легендой.

13-ЛЕТНЯЯ МАРДЖОРИ ДЖЕСТРИНГ

Американке еще не было и 14 лет, а она уже стала самой молодой золотой медалисткой в истории. Марджори обошла соперниц, выиграв соревнование по прыжкам в воду с трехметрового трамплина. По слухам, несмотря на свой юный возраст, она была настоящим специалистом в по сальто и другим трюкам.

ФИГУРИСТЫ ИЗ ЮЖНОЙ КОРЕИ

Совсем еще юные 13 и 14-летние фигуристы из Южной Кореи, Ким Юн-ми, Вон Хай-Кьюнг, принесли своей команде золотую медаль. Примечательно, что спортсмены обладали не столько физическим преимуществом, сколько сильной стратегией, которую им удалось очень успешно применить. Позже они еще не раз побеждали, но весь мир запомнил их первые медали.

РУМЫНСКАЯ ГИМНАСТКА НАДЯ КОМАНЕЧИ

Результат, которого добилась 15-летняя гимнастка, по-настоящему уникален. В 1976 году на летней Олимпиаде в Монреале девушка получила наивысшую оценку от судей – 10 баллов. Надя идеально, без каких-либо погрешностей выполнила программу на брусьях, чем и заслужила такой балл. Затем девушка много раз получала высокие оценки жюри, пять раз становилась олимпийской чемпионкой и девять раз – чемпионкой Европы по гимнастике.

Не по годам: самые молодые медалисты в истории олимпийских игр

АМЕРИКАНСКАЯ ФИГУРИСТКА САРА ХЬЮЗ

Эта девушка – настоящая профессионалка в фигурном катании! Она встала на коньки в раннем детстве и уже уверенно каталась на них с 3 лет. Ее выступление на Олимпийских Играх в 2002 году потрясло как судей, так и зрителей.

Несмотря на то, что ее короткая программа была оценена невысоко и девушка оказалась лишь на 4 месте, перед ее произвольным выступлением не смог устоять никто. Оно было блестящим и в результате Сара вырвалась с четвертого на первое место. Так она и получила золотую медаль.

Можешь себе представить, эти победители и чемпионы – твои сверстники. Практически для каждого из них спорт был жизнью и большой мечтой. Все, что им понадобилось для успеха – много стараний и страсть к тому, что они делали.

Значит и ты сможешь, несмотря ни на что. Поверь, ни возраст, ни другие внешние факторы не имеют значения, когда ты двигаешься к истинно желанной цели ;)