Сегодня, между прочим почти официальный День написания письма в будущее. В календаре, по крайней мере, такой значится. Так что усаживайся поудобнее – сейчас расскажу, зачем это нужно.

Ты наверняка хотя бы иногда представляешь, какой будешь через год или через пять лет. Где будешь жить, чем заниматься, с кем общаться. Письмо в будущее – отличный способ расставить приоритеты. Что-то вроде планера или списка to do. Если подойти к вопросу серьезно, это может помочь конкретнее сформулировать свои желания и цели.

А грамотный план – уже половина дела.

В подростковом возрасте мы все чуть более эгоцентричны. Это нормально, если иногда все-таки вспоминать, что родители и друзья тоже люди и имеют право на собственные чувства и мнение. Так вот, пока ты воспринимаешь все (или почти все) через призму своего эгоцентризма, мир кажется несколько иным.

Сейчас ты острее всего реагируешь на критику и даже на безобидные шутки. Можно все это копить в себе и однажды устроить скандал маме и поссориться с подругой, а можно выговориться самой себе. И через какое-то время, вспомнив эти свои эмоции, переоценить отношения с близкими людьми. Иногда это помогает стать ближе. Ну, или избавиться от ненужных связей.

А еще из-за повышенной чувствительности и, не обижайся только, мнительности ты тяжелее переживаешь неудачи. Чтобы сбавить градус страстей, можно зафиксировать эти самые неудачи в письме. И обязательно дописать пусть даже мелкие успехи. Через год перечитаешь – и поймешь, какая умница ты была. И, может быть, станешь не так критично относиться к себе в будущем.

Кстати, психологи вообще советуют вести дневник – особенно в сложные периоды. Потому что это помогает упорядочить мысли, опять-таки выговориться и, если практиковать это занятие регулярно, разложить все по полочкам. Говорят, это даже помогает снять стресс.

Бонус письма в будущее – с высоты прожитых лет ты сможешь лучше понять себя саму. Переоценить собственные амбиции и планы. Через год или три без напоминания можешь и не вспомнить, почему тебе так важно было выучиться на юриста. А тут как раз письмо подоспеет – и подскажет, что тобой двигало. Может быть, такая весточка из прошлого поможет пережить выпускные экзамены или сложную сессию.

В любом случае, тебе ведь нравится общаться с друзьями и обсуждать с ними важные вопросы? А кто твой самый-самый близкий человек? Нет, не мама и не лучшая подруга. Ты сама. Письма в будущее – неплохой способ оставаться с собой на связи.

А теперь коротко о сайте :) Есть, представь себе, специальный сервис для такой односторонней переписки. Причем существует он уже целых 10 лет и называется вполне очевидно – Письмо в будущее.

Кстати, есть открытые письма пользователей самим себе или случайным читателям. Тоже интересно почитать на досуге.

Так что, может, попробуешь в честь праздника? Вдруг еще и втянешься? Некоторые, между прочим, отправляют себе такие письма каждый год.