Ты стоишь у стены. Коленки подгибаются, ладони потеют, а пальцы вполне отчетливо выбивают похоронный марш. Ведь за дверью тебя ждет ОН, этот страшный зверь, экзамен. Знакомое чувство? Тогда наши советы – как раз то, что тебе нужно.

Народная мудрость гласит, что хуже экзаменов могут быть только выпускные экзамены. Мы с этим утверждением абсолютно согласны. Разве что, вступительные еще хуже. А все потому, что около 90% всех, кто чему-нибудь где-нибудь учится, испытывают сильный стресс до, во время и даже после сдачи экзаменов. И это совсем не удивительно. Кому приятно, когда тебя, такую белую и пушистую, оценивают какие-то страшные тетки. Ну, хорошо, даже не страшные и пускай не тетки, все равно приятного мало. Особенно если речь идет о жизни и смерти. Но есть же такие счастливчики, которым все ни по чем. В том числе и эти проклятые экзамены. Как им удается сохранять спокойствие и трезвость рассудка? Пора вывести их на чистую воду и всем рассказать, как они это делают. Ведь на самом деле ничего жутко сложного и запредельно страшного в сдаче экзаменов нет. Главное – с умом подойти к этому процессу. И сейчас мы тебе подробненько расскажем – что, как, куда и почему.

Как подготовиться к экзаменам и не сойти с ума?
Фото
tumblr.com

Ладно, так уж и быть, мы не будем утомлять тебя поучительными рассказами о том, что готовиться к ГИА надо было начинать с первого класса. Хотя доля правды в этом, конечно, есть. Намного проще повторить уже знакомый материал, чем годичный курс химии за три дня. Любой преподаватель знает, что самый непотопляемый студент – это тот, который разбирается в предмете, говорит на его языке. Такому можно и билеты не зубрить, на любой вопрос он найдет что ответить. Но это мы с Капитаном Очевидность немножко отвлеклись в сказочную сторону. В реальности все, разумеется, совсем не так, как на самом деле, и простым смертным приходится проводить несколько дней перед экзаменом в непрерывной адской зубрежке. Давай подумаем, как нам облегчить жизнь.

Как выучить материал?

Хочешь, мы угадаем, как ты готовишься к экзаменам? Да легко! За несколько дней до казни ты берешь список вопросов и начинаешь лихорадочно учить наизусть пункт за пунктом, не задумываясь особенно над содержанием. Угадали? Пирожок с полки сами возьмем, можешь не вставать. А заодно еще расскажем тебе, что вот такой вот подход совершенно не научный и вообще противоречит новейшим теориям XXI века.

Как подготовиться к экзаменам и не сойти с ума?
Фото
tumblr.com

Сейчас в моде совсем другой способ, и называется он «3-4-5». Смысл заключается вот в чем. Оставшееся на подготовку время ты берешь и делишь на три равные части. И, если у тебя, скажем, есть девять дней, то в первые три дня ты готовишь все вопросы на троечку. Вторые три дня тратишь на то, чтобы подтянуть все то же до твердой четверки. Ну и, наконец, последний временной кусочек для настоящих отличниц – шлифуем выученное до блестящей пятерки. Психологи утверждают, что такой подход гораздо эффективнее и обладает сразу несколькими преимуществами. Во-первых, он помогает справиться со страхом «опоздать и чего-то недоучить». Во-вторых, учение повторением, в отличие от тупой зубрежки, повышает шансы получить представление о предмете как о целом. А это уже полдела на пути к успеху.

Как подготовиться к экзаменам и не сойти с ума?
Фото
tumblr.com

Впрочем, это не единственный способ выучить все назубок. Но главное, что нужно запомнить, как и в любом деле, в деле подготовки к экзамену тебе нужен точный план. Он поможет не только хорошо подготовиться, но и справиться с лишним волнением. Так уж устроен человек – к четко поставленной цели ему идти гораздо проще и удобнее. Поэтому садимся и расписываем подробно, сколько дней осталось и на что каждый из этих дней ты потратишь.

Если способ «3-4-5» тебе чем-то не понравился, не переживай. У нас тут еще кое-что для тебя заготовлено. Но без систематизации все равно не обойтись, уж извини.

Способ «разрежь пирог на три части и съешь его в три присеста» заключается в том, что весь материал делится на три равнообъемные части. На каждую у тебя есть одинаковое время. В этом случае лучше вопросы группировать по темам. Так проще запомнить и сформировать целостную картину. Но можно поделить вопросы просто по списку. Не очень инновационный метод, но многих из нас он в свое время спас.

Третий способ проходит у нас под кодовым названием «усидеть на двух стульях». Потому что, по сути, он является комбинацией двух предыдущих. Время, как ты, наверное, уже догадалась, мы опять делим на три части. А вот материал, который надо выучить, – на две. Первые два временных отрезка тратим на то, чтобы выучить все что нужно. Последний – на повторение. Так, план мы с тобой подготовили, а это уже, считай, полдела. Так что мы – молодцы! Но расслабляться не стоит. Потому что впереди у нас еще вторая и тоже очень важная половина – все остальное, кроме плана...

Как подготовиться к экзаменам и не сойти с ума?
Фото
tumblr.com

Почему выучить – только полдела?

Люди – загадочные и удивительные зверьки. Никогда точно не знаешь, что поможет тебе справиться и увеличит твою работоспособность. Но некоторые закономерности проследить все же можно. Например, если ты – «жаворонок», то заниматься тебе лучше с утра, а вечер оставить для отдыха и расслабления. Для «сов», соответственно, верно обратное. Какой-такой отдых во время подготовки к экзаменам?! – возмутишься ты. И будешь совершенно не права. Да-да, мы все понимаем, сами учили весь курс термодинамики за два с половиной часа. Но необходимость выполнить большой объем работы еще не значит, что ты должна отказывать себе в нескольких часах расслабления. И это наше следующее правило – обязательно запланируй себе время для релакса.

Начнем с того, что оптимальный способ подготовки – 40 минут интенсивных занятий, 10 минут не менее интенсивного отдыха. Для короткой передышки идеально подходит небольшая гимнастика, лучше всего кардиоупражнения, или 10-минутная танцевальная пауза. Смело включай любимую группу и бесись под нее до изнеможения. Целых 10, хорошо, уговорила, 15 минут. Выдохнула? Теперь можно приступать к подготовке с новой силой.

Как подготовиться к экзаменам и не сойти с ума?

Это не единственный отдых, который тебе можно и нужно себе позволять в эти сложные дни. Для того чтобы запомнить большой объем материала, твоему мозгу нужны расслабоны посерьезнее. Каждый день отдыхай хотя бы час. Это лучше делать после занятий, но можно и до, если ты, например, «сова» и твои самые работоспособные часы приходятся на вечер. Главная твоя задача – во время отдыха полностью отключить мозг от заучиваемого предмета. Здесь подойдет любой способ. Ты можешь пригласить подружку в парк (свежий воздух, кстати, тоже еще никому не мешал) на небольшую прогулку. Но не вздумайте говорить об учебе. Лучше о мальчиках. Более радикальный вариант – затеять генеральную уборку комнаты или испечь роскошный торт в честь Всемирного дня блондинок. Науке, между прочим, известны случаи, когда люди полностью ремонтировали квартиру во время сессии. И ничего, даже диплом защитили потом. Так что не сдерживай свое воображение. Но помни: делу – время, потехе – час. И ни минутой больше.

Как подготовиться к экзаменам и не сойти с ума?

И еще несколько советов

  • Постарайся избежать чрезмерного употребления стимулирующих напитков. Кофе, кола, энергетики пускай подождут до каникул. Эти маленькие друзья любого двоечника сильно истощают нервную систему, а это нам сейчас совсем ни к чему.
  • Ешь побольше фруктов и пей свежевыжатые фруктовые и овощные соки. Потому что это вкусно и полезно. А также повышает тонус и увеличивает работоспособность. Вообще пить нужно как можно больше, 2 литра чистой питьевой воды в день – в самый раз.
  • Правильное питание – главное оружие отличника. Это мы тебе говорим точно. Выкини чипсы и шоколадные батончики в мусорное ведро и попроси маму приготовить тебе рыбу на пару. Если ты, конечно, сама еще не научилась пользоваться мультиваркой. Рыба, зелень, каши доставят внутрь тебя жизненно важные элементы и заставят твой мозг работать с удвоенной силой.
  • Есть и хорошие новости! Ученые всего мира давно уже доказали: шоколад – главный поставщик умных мыслей. Правда, лучше всего для этих целей подходит горький коричневый приятель. Ну, извини, мы старались тебя приободрить. 
  • Снять усталость глаз помогает несколько простых упражнений. Сядь прямо, открой глаза и быстро посмотри влево-вперед, вправо-вперед, вверх-вперед, вниз-вперед. Затем двигай глазами по кругу – 10 раз вправо и 10 раз влево. Зажмурься и несколько раз быстро поморгай. Сделай легкий массаж век.
  • Не забудь проветривать помещение, в котором занимаешься.
  • Контрастный душ прекрасно снимает стресс.
  • Если тебе предстоит устный экзамен, самые сложные билеты лучше порепетировать заранее, проговорить их вслух подруге, маме, зеркалу, хомячку по кличке Неизбежность.
  • Побороть сильную усталость тебе помогут 15 минут полной тишины. Ляг, закрой глаза и постарайся расслабить все мышцы. Только смотри не засни!

Ну что, теперь ты абсолютно готова к успешной сдаче любого экзамена. Впереди самое сложное – не упасть в обморок при виде тестового задания.