Правила ухода за зубами

1. Чисть зубы правильно

В идеале делать это надо после каждого приема пищи. Но после завтрака и ужина – железно. И лучше сразу, как только встанешь из-за стола, тогда ты действительно сведешь вредительскую деятельность бактерий к минимуму. Процесс чистки должен занимать не менее трех минут, в течение которых ты должна уделить достаточно внимания каждому зубу со всех сторон. Самое верное решение – сделать на каждом очищаемом участке не менее десяти движений щеткой – отдельно на верхних и нижних зубах. Позаботься о межзубных промежутках – для этого используй зубную нить, или как ее называют стоматологи – флосс. Напоследок, прополощи рот специальной жидкостью.

Правила ухода за зубами
Зубные щетки для чувствительных зубов, Splat

2. Укреплять и защищать зубную эмаль

В этом тебе помогут специальные лечебно-профилактические зубные пасты с фтором и кальцием, которые используют курсом (в процессе чистки их полезно оставлять во рту на пару минут) и процедура фторирования. И то и другое назначает стоматолог, визит к которому обязателен раз в полгода, если хочешь сохранить здоровье зубов. В твоем рационе должны быть продукты, богатые кальцием (молоко, творог, йогурт, сыр, яйца, рыба, сельдерей, курага, кунжут и др.), и те, что содержат витамин Д, для лучшего усвоения кальция. А еще японские стоматологи обнаружили, что укреплению и защите зубов помогает регулярное употребление зеленого чая, без сахара, конечно.

Правила ухода за зубами
Зубная паста для комплексной защиты, Himalaya Herbals, 130 руб.

3. Сделать зубы белее

По идее, соблюдение всех вышеперечисленных условий, плюс умеренное потребление сладостей, черного чая, кофе, колы и отказ от курения, помогают надолго сохранить природную белизну зубов. Если долгое время ты пренебрегала этим, а теперь раскаиваешься, существует несколько путей. Самый простой и бюджетный – использовать отбеливающую пасту, но не больше месяца, иначе можно повредить зубную эмаль. Обычно с ее помощью удается снять зубной налет, за счет чего улыбка становится немного ярче. Чуть более эффективный, и тоже не очень затратный способ – в течение двух недель наносить на ночь отбеливающий гель. В результате зубы станут светлее на один-два тона. Третий и не самый бюджетный, но и самый эффективный, – процедура профессионального отбеливания, после нее зубы становятся ярче на несколько оттенков. Но, надеемся, что тебе этот способ не понадобится!

Правила ухода за зубами
Отбеливающая зубная паста, Himalaya Herbals, 130 руб.