Новый британский сериал от Netflix «Половое воспитание» успел наделать немало шума из-за откровенных тем, которые в нём затрагиваются. По словам сценаристов, миссия шоу – открыто говорить о сексуальных отношениях, чтобы помочь некоторым молодым людям найти решение своих проблем. Однако ученые считают, что сериал не совсем придерживается своей миссии. Профессор Сара Ниблок рассказывает, что в сериале секс и отношения отделены от общего и психологического здоровья людей.

Она утверждает, что концепция того, как главный герой, Отис, дает советы своим знакомым на основе опыта матери-сексопатолога, не совсем правильно действует: «Проблемы в отношениях возникают из-за более глубоких вещей. Их нельзя игнорировать и рассматривать отдельно от повседневной жизни».

В общем, главный герой просто направляет своих «пациентов» в нужно русло, не затрагивая более глубокие переживания и трудности. А по словам Ниблок, очень важно подробно общаться с людьми, чтобы помочь им справиться с внутренними переживаниями, которые являются ключом к решению всех остальных проблем. Профессор также считает, что терапия в сериале показана неправильно, и создатели сериала исказили действительность – работа терапевта выглядит не так, как показано на экране.

«Поэтому нам нужно проделать большую работу, чтобы люди лучше понимали и могли делать осознанный выбор в обращении за помощью», - заявила профессор Ниблок.

Интересно, что на это ответят создатели сериала?