Серийные убийцы в офисе: кем чаще всего работают психопаты?
Фото

theGirl

Идя по улице, ты вряд ли задумываешься, какие психологические отклонения у людей в толпе. На самом деле настоящие психопаты куда ближе, чем ты думаешь: можно даже не догадываться о том, что у человека есть какое-то нарушение.

Психопатия часто становится объектом изучения многих психологов. Некоторые даже посвящают целые книги этому недугу и составляют топы профессий для психопатов. Скорее узнай, где чаще всего обитают эти фантастические люди 👇

Кто такие психопаты и нужно ли их бояться?

Серийные убийцы в офисе: кем чаще всего работают психопаты?
Фото

Кадр из фильма «Бешеные псы»

Услышав слово «психопат», ты, вероятно, представишь какого-нибудь маньяка с топором. В медиа есть и другой образ: холодные манипуляторы, которые не испытывают никакой эмпатии. Это уже куда ближе к правде.

Конечно, все куда сложнее, чем несколько характерных черт. Психопатия — это расстройство, при котором у человека слабо выражены такие черты как сострадание, сочувствие, любовь. Им несвойственно чувство стыда, да и они вообще не понимают, что такое раскаяние. Психопаты также обладают природным обаянием и подвешенным языком, поэтому могут легко манипулировать окружающими.

Из-за личностных особенностей они часто становятся преступниками. Конечно, не каждый психопат обязательно совершает преступления, особенно если диагностировать расстройство в детстве. Многие из них работают на самых обычных работах, и ты даже можешь видеть их ежедневно 👇🏻

Самые привлекательные профессии для психопатов

Серийные убийцы в офисе: кем чаще всего работают психопаты?
Фото

Кадр из фильма «Сыграй мне перед смертью»

Британский психолог Кевин Даттон специализируется на изучении психопатии. Он написал книгу «Мудрость психопатов», в которой, в том числе, составил список самых привлекательных профессий для людей с психопатическим расстройством. На такое исследование Кевина подтолкнуло поведение собственного отца: он был невыносимым, но мог продать что угодно и кому угодно.

По мнению Даттона психопатам помогают достичь успеха такие качества, как хладнокровность, безжалостность, эгоизм, контроль эмоций, целеустремленность и безграничный пугающий оптимизм. Вот какие профессии он включил в свой топ 👇

10. Госслужащий

Серийные убийцы в офисе: кем чаще всего работают психопаты?
Фото

Кадр из фильма «Опасная игра Слоун»

Список Даттона открывают госслужащие. Психопаты выбирают эту профессию, потому что стремятся к получению контроля и власти. Иногда государство специально ищет таких людей для работы в кризис.

Например, в 2014 году Великобритания нанимала психопатов для работы в госаппарате. Все дело в том, что они умны, логичны, не испытывают сострадания, а значит действуют четко и способны поддержать страну в кризисной ситуации.

9. Шеф-повар

Серийные убийцы в офисе: кем чаще всего работают психопаты?
Фото

Кадр из фильма «Шеф Адам Джонс»

Нет, дело не в легкодоступности ножей. Просто на кухне часто стоит полный хаос, а психопаты идеально чувствуют себя в такой стрессовой среде. В тяжелой и беспокойной обстановке им проще добиться успеха.

Такое мнение подтверждает известный шеф-повар Гордон Рамзи, который считает, что все повара — сумасшедшие. Они изящны, аккуратны, одержимы собой, часто работают по 100 часов в неделю и порой специально создают нервную и напряженную обстановку (особенно в час пик).

8. Священник

Серийные убийцы в офисе: кем чаще всего работают психопаты?
Фото

Кадр из фильма «Дрянь»

Может показаться, что люди, которые выбирают отдать свою жизнь на служение Богу, должны быть добрыми и отзывчивыми. Конечно, есть и такие, но в духовенство часто идут психопаты.

Ветеран ФБР Джо Наварро рассказал в своей работе для журнала Psycology Today, что психопаты выбирают такую профессию, потому что могут узнавать важную информацию и в дальнейшем использовать ее для манипуляций и шантажа.

7. Полицейский

Серийные убийцы в офисе: кем чаще всего работают психопаты?
Фото

iStock

Психологи давно отметили, что образ мышления преступников и полицейских очень часто совпадает. Одни и те же качества помогают одним совершать преступления, а другим — ловить их. Это также очень стрессовая работа: полицейские часто оказываются в опасных ситуациях.

Некоторым это может даже и нравится — когда нарушается порядок, сотрудник органов охраны имеет право применить силу. А шокирующая информация о том, что в 2014 году в Америке 40% семей хранителей порядка страдает от домашнего насилия, только подтверждает их место в этом списке.

6. Журналист

Серийные убийцы в офисе: кем чаще всего работают психопаты?
Фото

Кадр из фильма «В центре внимания»

В этой профессии могут понадобиться сразу несколько черт, которые присущи психопатам: обаяние, внимательность, наглость и безжалостность. Кроме этого, опубликованный материал, подписанный собственным именем, может вызывать самовосхваление и повышать чувство собственной значимости.

Плюс, это очень комфортная среда для психопатов: стрессовая должность, строгие сроки и постоянная конкуренция. Неудивительно, что в СМИ много людей с таким расстройством.

5. Хирург

Серийные убийцы в офисе: кем чаще всего работают психопаты?
Фото

Кадр из фильма «Кожа, в которой я живу»

Испытывают ли хирурги сострадание к тем, кого оперируют? Психоаналитик Карл Сворд проводил исследование, в ходе которого анонимно общался с разными врачами. Один нейрохирург ответил ему: «У меня нет сострадания к тем, кого я оперирую. Во время операции я должен сохранять хладнокровие и действовать как машина со скальпелем».

Исследование Королевского медицинского колледжа Англии показало, что из всех врачей хирурги больше других склонны к психопатии. Возможно, это происходит из-за того, что именно им чаще всего приходится принимать быстрые и тяжелые решения.

4. Продавец

Серийные убийцы в офисе: кем чаще всего работают психопаты?
Фото

Кадр из фильма «Американский психопат»

Возможно, некоторым продавцам и стоило бы проявлять психопатические черты, чтобы справиться со странными или наглыми покупателями. А компаниям стоит обратить свое внимание на то, что психопаты могут принести огромный рост продаж.

Это связано с тем, что они обладают обаянием, уверенностью и умением манипулировать. Как и отец Даттона, они могут продать кому угодно и что угодно. А проведенное в 2001 году Марком Хамером исследование показывает, что работник месяца проявляет больше нарциссизма и когнитивной эмпатии.

3. Репортер или ведущий программы на телевидении или радио

Серийные убийцы в офисе: кем чаще всего работают психопаты?
Фото

Кадр из фильма «Охота Ханта»

Третье место в этом своеобразном топе забирают репортеры. Даттон объясняет такое большое количество психопатов в СМИ тем, что эта работа требует спокойствия перед общественным давлением.

Такие качества, как нарциссизм, сильное обаяние и подвешенный язык полезны в данной профессии и помогают быстро продвинуться в карьере и обойти конкурентов. Кроме того, умение сдерживать эмоции (или вообще их не испытывать) тоже может пригодиться.

2. Адвокат

Серийные убийцы в офисе: кем чаще всего работают психопаты?
Фото

Кадр из фильма «Адвокат дьявола»

Адвокат должен обладать целым рядом черт характера, чтобы успешно работать: стрессоустойчивостью, обаянием и красноречием. А еще порой делать сложные моральные выборы — особенно, если адвокату приходиться защищать убийцу или насильника.

Юристов стереотипно представляют лживыми, лишенными принципов и одержимых жаждой материальной наживы. Сам Даттон говорит о них так: «Успешный адвокат должен уметь виртуозно врать и скрывать эмоции, не обращая внимания на совесть».

1. Генеральный директор, председатель правления, руководитель

Серийные убийцы в офисе: кем чаще всего работают психопаты?
Фото

Кадр из фильма «В компании мужчин»

Если тебя терроризует твой начальник — возможно, у него есть психопатические наклонности. Причина, по которой именно эта профессия оказалась так высоко, в том, что психопаты комфортно ощущают себя в условиях стресса. Они даже могут намеренно создавать его, чтобы выглядеть лучше на фоне коллег и быстрее продвигаться по карьерной лестнице.

Исследования показывают, что около 4% начальников оказываются самыми настоящими психопатами. Еще 20% проявляют сильные наклонности к психопатии. Это цифры могут показаться незначительными, но на самом деле это огромное множество людей.