Шарим за попсу: гид по поп-музыке, которую на самом деле не стыдно любить
Фото
theGirl

Поп-музыка — относительно новое направление, зародившееся в конце XX — начале XIX века. Жанр является одним из ведущих в индустрии и эволюционирует по сей день. По причине популярности и заезженности многие грани стерлись, и люди начали забывать об истоках многогранной и богатой поп-музыки. Об отличиях попа от попсы и других жанров, а также о том, в чем его особенность и уникальность узнаешь, прочитав статью 👇

Что такое поп-музыка?

Шарим за попсу: гид по поп-музыке, которую на самом деле не стыдно любить
Фото
Кадр из клипа Fifth Harmony «Worth It»

Поп-музыка — область массовой культуры, охватывающая различные формы, жанры и стили развлекательной и прикладной музыки второй половины XX — начала XXI веков. Основные черты этого жанра — простота, мелодичность, опора на вокал и ритм с меньшим вниманием к инструментальной части. 

Главная и практически единственная форма композиции в поп-музыке — песня. Тексты же обычно посвящены личным чувствам. Направление включает в себя такие поджанры, как европоп, латина, диско, электропоп, танцевальная музыка и другие.

Как появилась поп-музыка?

Шарим за попсу: гид по поп-музыке, которую на самом деле не стыдно любить
Фото
Кадр из клипа Майкла Джексона «Bad»

Впервые термин «pop music» в английском языке прозвучал еще в 1926 году, однако корни жанра уходят в историю глубже. Непосредственным предшественником поп-музыки была народная музыка, а также более поздние уличные романсы и баллады. 

В 1950-е и 1960-е появился традиционный поп, который в России того времени именовался эстрадной музыкой. В США жанр был тесно связан с джазом, а во Франции — с шансоном.

Чем отличается поп-музыка от других жанров?

Шарим за попсу: гид по поп-музыке, которую на самом деле не стыдно любить
Фото
Кадр из клипа Kesha «Take It Off»

Как ты уже поняла, поп-музыка отличается простотой звучания и незамысловатым инструменталом. Например, рок по большей мере зависит от четкой ритмики, гитары и ударных. Подобные жанры не любят заезженных, повторяющихся мотивов и являются более самобытными.

Поп может включать в себя любой жанр, кроме академической музыки, джаза и блюза. Поэтому простота мелодии и текста — понятия субъективные, ведь все зависит от исполнителя и его похода к направлению. Существует множество примеров интеллектуального и качественного попа, который признают по всему миру. 

Региональные разновидности поп-музыки

Шарим за попсу: гид по поп-музыке, которую на самом деле не стыдно любить
Фото
American Music Awards

Сейчас с поп-музыкой ассоциируется в основном западная ее разновидность — европоп (да, именно так). Этот стиль преобладает как в Америке, так и в Европе (и в том числе в России). В разных странах мира существуют свои особенности, связанные с сочетанием поп-музыки и национальных мелодий. 

Из них особую популярность имеют латинские песни с танцевальными жанрами: самба, румба, зумба и т.д. Отдельным феноменом стали корейская (k-pop) и японская музыка (j-pop). Субкультуры настолько завирусились по всему миру, что такие этнические моменты как язык не являются препятствием для восприятия песен и лирики.

Чем отличается поп-музыка от попсы? 

Шарим за попсу: гид по поп-музыке, которую на самом деле не стыдно любить
Фото
Кадр из клипа Меган Трейнор «Made You Look»

Основное отличие в том, что поп-музыка — направление с богатой историей, которое включает многие поджанры и делается для широкой аудитории. К высокопрофильному поп-продукту относят музыку таких гениев, как Майкл Джексон, Элтон Джон и Стиви Уандер. 

Попса же — та музыка, которая доминирует СМИ. В ней, как правило, всего два-три аккорда и несколько запоминающихся слов, заедающих в голове слушателя. На самом деле, половина эстрады делает попсу, и их музыка зачастую не имеет никакого отношения к первоначальному пониманию великого жанра.

В чем особенность поп-музыки?

Шарим за попсу: гид по поп-музыке, которую на самом деле не стыдно любить
Фото
Кадр из клипа Little Mix «Sweet Melody»

Помимо характерных черт, присущих поп-музыке, стоит поговорить о том, как этот жанр массово влияет на аудиторию. Обычно многие почему-то стыдятся того, что слушают поп, однако это то направление, которое волей-неволей участвует в жизни каждого из нас. 

Особенность в том, что поп-музыка звучит из каждого утюга: по телевидению, радио и в соцсетях. Ты вряд ли услышишь на известной волне культовых рок, блюз или джаз исполнителей, потому что это более локальная музыка для узкой аудитории. Благодаря своей популярности жанр, как и футбол, объединяет людей по всему миру в общих интересах.

Лучшие исполнители поп-музыки ✨

  • Майкл Джексон

Культовый и непревзойденный поп-король. За годы своей деятельности Майкл Джексон полностью изменил лицо поп-индустрии и привнес много нового. Его музыку знает каждый, а легендарные танцевальные движения пытаются повторить по сей день.

  • Стиви Уандер

Стиви Уандер — пример для подражания! Будучи слепым с детства, он продемонстрировал миру абсолютную любовь к искусству. Его музыку давно признали классикой, а сам исполнитель оказал влияние на бесчисленное количество артистов и поклонников.

  • Принс

Если в нашей подборке уже был король, то и принц обязательно нужен! Вообще, сложно сказать был ли на поп-сцене XX века кто-то, кто мог бы посоревноваться с Принсом. Он стоит в одной линии с Майклом Джексоном и считается не менее значимым исполнителем.

  • Стинг

Исполнитель, по песням которого даже учат английский! Голос Стинга полюбился многомиллионной аудитории после того, как The Police начали штурмовать чарты. Песни в исполнении этого артиста словно мед для ушей — будь то «Roxanne» или «Shape of My Heart». 

  • Джастин Тимберлейк

Мужским воплощением поп-музыки, над которой действительно сидели и старались, можно назвать Джастина Тимберлейка. Некогда солист *NSYNC смог удачно начать индивидуальную карьеру и быстро вошел в историю со своими хитами, вроде «Sexy Back», «What Goes Around… Comes Around» и «Cry Me a River».

  • Бруно Марс

Один из самых молодых исполнителей из всей подборки, который заслуживает этого места как никто другой. Песни Бруно Марса звучат отовсюду, его танцевальные и вокальные навыки поражают. Посмотри его выступление на Super Bowl 2016 вместе с Beyoncé и группой Coldplay, после чего все вопросы отпадут.

  • The Weeknd

Трендовый и провокационный The Weeknd может похвастаться стабильными хитами в чартах, а также невероятными мировыми турами, которые поражают не только его выступлениями, но и невероятными постановками. И хоть его треки больше подходят для тусовок, сам Эйбел подходит к своему делу явно с душой.

  • Мадонна

Американская поп-певица, композитор, продюсер, танцовщица, гитаристка, писатель и филантроп — в ней есть буквально все! Внесла огромный вклад в индустрию и стала примером для многих. В свои 65 Мадонна крышесносно выглядит и до сих пор устраивает грандиозные перфомансы.

  • Уитни Хьюстон

Многогранная певица, выступавшая не только в жанре поп, но и в соул и блюз. Также прославилась как актриса, продюсер и модель. По сей день мало кто может переплюнуть мощь голоса Уитни! Не зря она считается одной из самых коммерчески успешных певиц в истории. 

  • Селин Дион

Канадская поп-певица с невероятно интересной историей дебюта! Ее мягкий и пронзительный голос у каждого ассоциируется с шедевральным фильмом «Титаник». Также исполнительница в 1998 году победила в конкурсе «Евровидение». 

  • Бритни Спирс

Поп-певица, которую мы знаем по нашумевшим хитам «Baby One More Time» и «Oops!… I Did It Again». Одна из лучших исполнительниц-танцовщиц своего поколения. Подход к музыке и стиль Бритни до сих пор образец для многих. 

  • Бейонсе

Сейчас трудно представить поп-индустрию без Бейонсе, которая подарила нам такие хиты, как «Single Ladies», «Crazy In Love» и «Run the World (Girls)». На ее счету уже 20 премий «Grammy», и это точно не предел. Наверное, если бы поп-музыка и могла бы быть человеком, то точно Бейонсе.

  • Леди Гага

Леди Гага — талантливая актриса с мощнейшим голосом, чего только стоит саундтрек к фильму «Звезда родилась». Своей эпатажностью и неординарным подходом к музыке завоевала заслуженное место в мировой индустрии.

  • Рианна

Молодая, но не менее влиятельная певица нашей подборки. Уже успела поработать во многих музыкальных жанрах, типа R&B, поп и хип-хоп. Исполнительница внесла огромный вклад в поп-музыку: каждая песня Рианны на слуху, а ее уникальный голос узнаваем. 

  • Тейлор Свифт

Изначально Тейлор покоряла всех своим свежим взглядом на кантри, но позже все-таки перебралась на вершину поп-музыки. Ее динамичные треки с жизненной лирикой пришлись по душе миллионам фанатов по всему миру, и если ты еще к ним не присоединилась, то это тот самый знак.

  • Ариана Гранде

Из новой школы поп-музыке еще одной из самых ярких звезд можно смело назвать Ариану Гранде, чьи хиты слышал каждый (даже если не знал, кто она такая). Многочисленные премии и коллаборации с мировыми исполнителями лишь подтверждают ее успех, за которым мы будем наблюдать еще многие годы.

Почему поп-музыка так популярна?

Шарим за попсу: гид по поп-музыке, которую на самом деле не стыдно любить
Фото
Кадр из клипа Тейлор Свифт «You Need To Calm Down»

По сравнению с роком, блюзом или джазом, поп-музыку и правда легче воспринимать. Она может нести какой-то посыл, может и не нести — люди в любом случае преданы жанру с давних времен. Это связано с тем, что такая музыка понятна каждому, в то время как другие направления нужно слушать с определенным настроением и предпочтениями.

«Я бы мог выйти на сцену, готовить там пиццу, и публика все равно глазела бы на меня», — сказал однажды великий Фрэнк Синатра. Цитата очень показательная, так как доказывает, что поп-музыка невероятно востребована, и время не меняет этого факта 👏🏻