У каждой страны есть уникальные обычаи и традиции. Перед поездкой в отпуск следует изучить культуру поведения местных жителей. Жест, считающийся доброжелательным в одной стране, может показаться грубым или непристойным в другой.

Вот тебе подробная схема, как не попасть впросак!

Жесты приветствия

Жители Ирана пожимают друг другу руки в знак приветствия, а затем прикладывают правую руку к сердцу. Французы при встрече и на прощание целуют друг друга в щеку, при этом касаясь друг друга щеками. В Индии только мужчины обмениваются рукопожатием.

Чтобы поздороваться с женщиной следует слега поклониться, сложа руки ладонями вверх на груди.

Принято скрещивать руки на груди в знак приветствия в арабских странах.

Поднятый палец вверх

В Европе, как и у нас, этот жест означает «классно». Если ты вдобавок отведешь руку за плечо, европейцы сочтут знак оскорбительным. Ты ненароком отправишь новых знакомых куда-то совсем далеко.

На Ближнем Востоке тебя воспримут настороженно.

В Греции такой расклад пальцев означает «замолчи». А вот китайцы поднимают большой палец вверх, когда хотят показать цифру 5, а индонезийцы – 6.

Поднятая рука вверх

Обычно этим жестом ты кому-то машешь, чтобы обратить на себя внимание или ловишь такси. Однако в Южной Корее так подзывают бродячих собак, как и знаком «все ок».

Если надумаешь вызвать такси – взмахни вверх-вниз опущенной ладонью к земле.

Жест победа «V»

В Америке два поднятых пальца вверх в форме латинской «V» символизируют победу при расположении ладони наружу. Точно такая же позиция руки, но с тыльной частью ладони к себе, – это уже оскорбление. Причем равнозначное поднятому среднему пальцу вверх.

«Victory» – любимый жест Уинстона Черчилля, однако он не всегда правильно выбирал положение ладони.

«Фига»

Большой палец, зажатый между указательным и средним пальцем, в Турции, Германии и Индии обозначает, что ты собираешься доить корову. Бразильцы воспринимают знак как пожелание удачи и защиты от сглаза.

Издревле славяне расценивали этот символ в качестве оберега от нечистой силы.

Все «окей»

У нас этот жест означает, что у тебя все хорошо. В Южной Корее и на Филиппинах этим знаком подзывают бродячих собак.Сингапурцы и японцы подразумевают под таким расположением пальцев «смерть». Лишь французы, показывая так, имеют в виду «оно того не стоит» или «он – полный ноль».

В Азии и Бразилии пальцы, сложенные в кольцо, символизируют главное достоинство Ким Кардашьян. :)

«Коза»

Излюбленный жест поклонников тяжелой музыки в Италии, Испании, Бразилии и Колумбии символизирует неверность супруга или «рога».

Если к мизинцу и среднему пальцу ты поднимешь большой, то скажешь «я люблю тебя» по-американски.

Скрещивание пальцев

В нашей стране, как и в Европе, пальцы скрещивают на удачу. А вот во Вьетнаме этот знак считается неприличным.

Движение ладонью вниз

Под таким движением руки большинство подразумевает фразу «уходи отсюда». Во Вьетнаме, Индии и Филиппинах ты наоборот подзовешь местных жителей к себе, а не попросишь удалиться.

Показывать язык

Не стоит показывать язык в Новой Зеландии, тем самым ты вызовешь тревогу среди местных жителей. В Тибете прохожий может показать тебе подобный жест, только в этой стране он означает «будь спокоен».

«Пять» с растопыренными пальцами

Будь осторожна с жестом, отдыхая в Греции. Среди местных жителей он считается неприличным символом, несмотря то, что в большинстве стран ассоциируется со словом «остановись».

Бери на заметку, чтобы случайно не поставить себя в неловкую ситуацию.