Польза дела

Летом всегда существует опасность испортить волосы, а многим из нас вообще неведомо, что солнце как-то там влияет на них, делает их сухими и ломкими, что морская вода в тандеме с сухим ветром – враг номер один для волос. Чтобы избежать проблем, не забывай про кепки и шляпы, особенно если загораешь на пляже. Береги волосы от ультрафиолета, который вытягивает из них влагу, а заодно голову от перегрева. Яркое агрессивное солнце делает волосы сухими и хрупкими. Кроме того, могут начаться проблемы с кожей головы, она также очень болезненно реагирует на солнечные лучи. Как этого избежать? Рассказываем! 

  • Не делай сложные укладки с лаками и муссами. Спирт, который содержится в средствах для укладки, в тандеме с солнечными лучами, еще сильнее сушит и обезвоживает волосы. Дай летом волосам отдохнуть, суши их естественным способом.
  • После каждого мытья головы наноси бальзам или масло. Сейчас существует множество средств, которые не нужно смывать. Это очень удобно: просто наносишь их по длине влажных волос, отступив от прикорневой зоны, и сушишь естественным способом. Локоны станут мягче и будут красиво блестеть на солнце.
  • Хотя бы два раза в неделю делай маски, но в идеале делать это как минимум 3 раза. Используй увлажняющие, питательные или восстанавливающие маски, в зависимости от проблем с волосами, а чтобы усилить их оздоравливающее действие, добавляй в них пару капель масла, например, аргановое или кокосовое, их можно найти в любом магазине.
  • Купи себе парочку средств, защищающих волосы от солнечных лучей, особенно если ты у моря. Мы уверены, что ты всегда берешь с собой крем от загара, чтобы твоя кожа не обгорела под  яркими лучами. Волосы могут точно так же «сгореть» на солнце, просто повреждения будут заметны тебе не сразу. Самыми популярными средствами остаются спреи с защитой от ультрафиолета – их очень просто использовать, распылить их по длине сухих волос. «Под палящими солнечными лучами волосы становятся тусклыми и безжизненными, поэтому важно защищать их, используя специальные продукты с защитой от УФ-лучей. В их составе есть компоненты, которые поглощают УФ-лучи и предотвращают поврежедния волос. Защищать волосы необходимо в течении дня, особенно если на них попадает морская или вода из бассейна. Средство стоит нанести за 15–30 минут до выхода на улицу: за это время начнут работу SPF и другие полезные компоненты (пантенол, витамин Е, экстракт алоэ вера, абрикосовое и аргановое масло), поясняет Ольга Никульцева, стилист Londa Professional.
  • Тщательно промывай волосы после морской воды. Соленая вода вымывает из волос строительный материал – кератин. Недостаток этого белка делает их ломкими и жесткими. После купания в соленой воде промывай волосы шампунем с пометкой after sun, он отлично увлажнит и смягчит пряди и самое главное, как следует очистит волосы от соли.
  • Уделяй внимание кончикам, ведь это самая проблемная часть шевелюры. Разотри между ладонями несколько капель несмываемого крема или кондиционера, скрути волосы в жгут, чтобы равномерно распределить средство, и проработай кончики.
  • Старайся не выходить из дома с мокрой головой. Даже если тебе кажется, что солнце и ветер высушат твои волосы лучше фена, это не так. Ультрафиолетовые лучи очень вредны для влажных волос, собственно как и фен.
  • Используй фены и плойки по минимуму. Эти иногда так нужные для укладки гаджеты тоже очень сильно сушат и без того обезвоженные летом волосы. Если без фена никак, не суши мокрые волосы, чтобы нанести локонам минимальный ущерб, в идеале сушить подсушенные, влажные волосы и конечно, предварительно нанести термозащиту. И вообще, лучшая прическа в жару – это пучок или свободная коса. Не делай слишком тугие прически, потому что они повреждают волосы. К примеру, если ты все время стягиваешь волосы в тугой хвост на макушке, будь готова к тому, что они начнут «рваться» именно в зоне крепления.
  • Обрати внимание на то, что ешь. Добавь в рацион продукты, богатые омега-3: красную рыбу, грецкие орехи, кунжутное и льняное масло. Также можешь пропить специальные витамины для волос, проконсультировавшись с трихологом, или рыбий жир, в котором содержится множество полезных аминокислот для роста волос. Ну и конечно, налегай на свежие овощи-фрукты-зелень!
  • Используй «правильную» расческу. Расчески из натуральных материалов и с мягкой щетиной не травмируют кожу головы и сами волосы.
  • Плюс такие расчески сводят на нет проблему наэлектризованности волос. Никогда не расчесывай волосы сразу после мытья. Влажные волосы больше подвержены повреждениям. Начинай расчесывать волосы с кончиков и постепенно поднимайся к корням. Отличный выбор – расческа с мягкими зубчиками Tangle Teezer: она совершенно не травмирует волосы и помогает распутать даже самые спутанные пряди.
  • Занимайся спортом. Он улучшает кровообращение, а значит, поступление кислорода к корням волос, они станут здоровее и быстрее восстановятся после тяжелого для них периода.
3 способа превратить волосы в шикарную шевелюру, а не эту вот «мочалку»
Фото
tumblr.com

Головомойка

Чтобы улучшить состояние волос, стоит правильно выбрать шампунь. Это 50% успеха, поскольку неподходящее средство может нарушить работу сальных желез, волосы будут быстрее загрязняться и выглядеть неопрятно. И это лишь малая часть возможных проблем. Смотри, как это происходит:

  • Ты считаешь, что твои волосы тонкие, не держат объем, а о локонах и речи быть не может, стоит их подвить, как через час кудрей как ни бывало. И чтобы решить эти вопросы, ты покупаешь шампунь для объема волос, а еще что-нибудь для создания кудрей. Выбирая такие средства, ты совершаешь ошибки, если: приобретаешь только шампунь, без кондиционера (как правило, средства работают вкупе), используешь шампунь для объема на тонких осветленных волосах, при сухих волосах и сухой коже головы. В итоге эффекта ноль, а ты сетуешь на производителей, что тебя обманули, и средство попросту не работает. Шампуни для объема подходят далеко не всем, их формула срабатывает за счет раскрытия кутикул волос, отчего волосы и становятся объемнее. К тому же «объемные» шампуни подсушивают волосы и если изначально они повреждены (как правило, это относится к осветленным), то вместо объема ты получишь пушистое облако неухоженных волос. Вместо шампуня для объема тебе пригодится уплотняющий шампунь и кондиционер.
  • Ты считаешь, что твои волосы пористые и пушатся и если после мытья головы не укладывать их при помощи фена или утюжка, они выглядят неопрятно и неухоженно. В поисках спасения ты покупаешь разглаживающий шампунь и, возможно, не обращаешь внимания на этикетку и указания производителя о том, что шампунь предназначен для прямых длинных волос. Дело в том, что функция разглаживающих шампуней – убрать незначительную пушистость, не жди, что шампунь выгладит твои волосы до зеркального состояния и уж тем более окажет оздоравливающее действие. Блеск и плотность – вот чего ты можешь ожидать от разглаживающего шампуня. Лучше обрати внимание на увлажняющий шампунь.
  • Ты окрашиваешь волосы, но после не используешь шампунь для окрашенных волос. В итоге печалишься, что волосы какие-то не такие, жесткие и новый цвет быстро потускнел. Уверяем тебя, разнообразные шампуни придуманы не просто так, это не уловки производителей. Шампуни для окрашенных волос действительно поддерживают насыщенность цвета и здоровье волос, поскольку окрашивание само по себе разрушает их структуру. К тому же шампуни для окрашенных волос увлажняют их, что немаловажно, поскольку, как ни крути, они становятся сухими. Поэтому призываем тебя выбирать подходящий шампунь, с пометкой «colors», если хочешь чтобы волосы оставались здоровыми и яркими.
  • Ты используешь восстанавливающий питательный шампунь, хотя твои волосы выглядят нормально и ты не испытываешь особых трудностей с ними. Но шампунь, направленный на восстановление используешь на всякий случай. Ну а вдруг! И время от времени замечаешь, что волосы почему-то утратили блеск и уже к вечеру после утреннего мытья жирные!? Все просто, восстанавливающие шампуни насыщены маслами, которые утяжеляют твои нормальные волосы. Ты попросту «перекармливаешь» их, поэтому они быстрее загрязняются, тускнеют и не блестят. Тебе пригодится шампунь для нормальных волос.
  • Ты часто укладываешь волосы феном и беспокоишься, что сильно вредишь им этим. Для успокоения, ты покупаешь ухаживающие маски, старательно наносишь их после мытья, а толку не то чтобы ноль… «Ну и что я делаю не так!» – возмущаешься ты. Первое правило – использовать маску на хорошо отжатых волосах, ведь влага препятствует проникновению полезных питательных веществ. Второе правило – тщательно распределять маску по волосам. Делать это можно при помощи расчески. Большинство девушек наносят маску пальцами, в итоге питание получает незначительная часть волос. Третье правило – время выдержки – не меньше 15 минут! Ты скажешь, что вполне можешь обходиться без всех этих дурацких правил, но мы тебя разочаруем – если хочешь по-настоящему красивые и ухоженные волосы, придется немного потрудиться.
  • Время от времени ты испытываешь трудности с кожей головы (зуд, покраснения, шелушение), но не придаешь этому значения, потому что в итоге проблема чудесным образом решается сама собой, но с волосами все время что-то не то: «не лежат», не держат укладку, объем, не блестят. Своевременно решай проблемы, любое покраснение и зуд кожи головы – сигнал к действию. Большинство девушек ухаживают только за длиной, а важно уделять внимание и коже головы, ведь волосы у нас растут именно оттуда. Используй шампуни с натуральными компонентами, с органическими маслами, а также с экстрактом ромашки. Они мягко воздействуют на кожу и волосы. Если появилась перхоть, обратись к трихологу и не занимайся самолечением.
3 способа превратить волосы в шикарную шевелюру, а не эту вот «мочалку»
Фото
tumblr.com

А еще волосы любят, когда ты:

  • Тщательно смываешь средство. Шампунь, кондицонер, бальзам или маску нужно хорошо вымывать, есть мнение, что делать это необходимо не меньше 1,5–2 минут. Остатки средств утяжеляют и «грязнят» волосы.
  • Используешь теплую воду комнатной температуры. Горячая вода провоцирует сальные железы на двойную работу (все как с кожей лица), в итоге волосы загрязняются быстрее и становятся тусклыми. Мой голову теплой водой, а в завершение – ополаскивай прохладной (не холодной), этот трюк придаст волосам блеск.
  • Не расчесываешься часто. Не верь тому, кто рассказывает тебе «про 100 движений по волосам в разных направлениях в день». Чем меньше ты дотрагиваешься до волос, тем лучше они себя чувствуют и выглядят. Частые причесывания активизируют работу все тех же сальных желез.
3 способа превратить волосы в шикарную шевелюру, а не эту вот «мочалку»
Фото
tumblr.com
1/13
Солнцезащитный лосьон-кондиционер Sun Spark, Londa Professional