Думаешь, самые тяжелые испытания на долю волос выпадают летом? Как бы не так! С приходом холодов тоже расслабляться не стоит. Суди сама: морозный воздух, пронизывающий ветер, пересушенный воздух в помещениях – все это негативно сказывается на состоянии волос и кожи головы. Волосы усиленно сохнут, торчат в разные стороны, пушатся и в целом выглядят неважно. Как этого избежать? Предлагаем несколько простых и эффективных советов.

Источник
giphy.com

Обрати внимание на наволочку

Ухаживать за волосами можно даже во сне. Для этого тебе понадобится наволочка. Может показаться странным, но хлопковая – не лучший выбор: эта ткань грубовата и обладает абразивным действием. Для кожи она почти неощутима, а с волосами может получиться наоборот – они спутываются и становятся ломкими. Более того, профессионалы предупреждают, что хлопковая наволочка может стать причиной выпадения волос. Отдавай предпочтение наволочкам из натурального шелка, по такой материи волосы будут свободно скользить, не цепляясь. Кроме того, шелковая ткань способна слегка полировать кутикулу волоса – тот самый поверхностный слой, состоящий из мельчайших чешуек, – что способствует появлению здорового блеска.

9 советов, как ухаживать за волосами зимой
Фото
tumblr.com

Выбирай мягкое полотенце

Обрати внимание и на полотенце, которое ты используешь для волос, оно должно быть мягким, хорошо впитывать влагу и покрывать всю длину волос.

Используй увлажнитель воздуха

За окном холодно, а в помещениях – душно. Батареи и обогреватели помогают согреться, но негативно влияют на состояние волос – пересушивают их и делают тусклыми. Простое и эффективное решение проблемы – комнатный увлажнитель воздуха с функцией ионизации.

9 советов, как ухаживать за волосами зимой
Фото
tumblr.com

Носи шапку

Собираясь на прогулку, не забудь про шапку – из-за переохлаждения волосы становятся ломкими, тусклыми и сухими.

Используй увлажняющий шампунь и кондиционер

При уходе за волосами используй увлажняющий шампунь и не пренебрегай бальзамом-ополаскивателем, чтобы добиться наилучшего результата. Например, в линейке средств Clear как раз появился уход «Интенсивное увлажнение» – шампунь и бальзам-ополаскиватель. Этот дуэт максимально увлажняет волосы благодаря пектину, входящему в состав стредств. К слову, это вещество содержится в кактусах и помогает им выживать в пустыне. В составе шампуня и бальзама-ополаскивателя его действие впечатляет не меньше: волосы глубоко увлажнены, они становятся более эластичными, блестящими и мягкими на ощупь. К тому же, средства Clear оказывают положительный эффект и на кожу головы, борясь с перхотью и предотвращая ее появление.

9 советов, как ухаживать за волосами зимой
Фото
tumblr.com

Не забывай про дополнительный уход

Увлажняющие маски также спасут положение дел. Используй их 2–3 раза в неделю, в зависимости от состояния волос. Распределяй их по всей длине, отступив от корней на пару сантиметров. После помывки на влажные волосы наноси несмываемый бальзам-уход или масло – эти средства увлажнят и сгладят локоны. Если ты сушишь волосы феном, не забывай о термозащите.

Правильно суши волосы

В процессе сушки феном используй узкую насадку-концентратор и направляй поток воздуха вниз по росту волос – так ты максимально сгладишь кутикулу волоса, и они не будут пушиться.

9 советов, как ухаживать за волосами зимой
Фото
tumblr.com

Не расчесывайся слишком часто

Частое расчесывание в течение дня приводит к излишней взъерошенности и статическому напряжению. Поэтому лучше взбивай волосы руками.

Контролируй температуру воды

В уходе за волосами важно не только то, какими средствами ты пользуешься, но и то, какой температуры воду ты используешь. Например, слишком горячая воздействует на сальные железы, активируя их работу, от этого волосы быстрее потеряют свежесть и объем. Холодная вода тоже не подойдет: она сужает капилляры, что может привести к ухудшению питания волосяных луковиц. Специалисты единодушны – оптимальная температура должна составлять 35–40 градусов. Тем не менее, полностью избегать холодной воды не стоит. Используй ее в качестве завершающего аккорда: в самом конце мытья быстро ополосни волосы прохладной водой. Этот прием закроет чешуйки кутикулы, так что после сушки волосы приобретут гладкость и блеск.