Если Диснейленд  – самое счастливое место на Земле, то фильмы компании Disney – самые жизнерадостные и веселые картины в мире, которые радуют абсолютно всех. Но оказывается, что даже во вселенной, живущей по закону «акуна матата», есть свои темные пятна.

Женщины не могли работать аниматорами

В середине 20-х годов прошлого века взгляды Disney нельзя было назвать прогрессивными. У компании было заготовленное письмо, которое они отправляли каждой женщине, мечтающей стать аниматором.

«Женщины не занимаются какой-либо творческой работой, связанной с подготовкой мультфильмов к экрану, поскольку эту работу выполняют исключительно молодые мужчины», – говорилось в письме.

Девушки могли подать заявку на работу, где они будут просто раскрашивать анимационные кадры. В те времена это не было скандалом, но сейчас компании нередко припоминают этот отрывок прошлого.

via GIPHY

В «Спасателях» есть кадр с обнаженной по пояс моделью

В мультфильме «Спасатели» 1977 года мельком появляется изображение обнаженной по пояс девушки – правда, на постере на заднем плане. Никто этого, кстати, и не замечал, пока Disney сам не рассказал о наличии этих кадров в ленте. Многие обвинили кинокомпанию в том, что скандальный постер добавили уже потом с целью заработка.

Совсем не сказочно: 10 громких скандалов из мира Дисней
Фото
Мультфильм «Спасатели»

Расистские сюжеты

Самым откровенно расистским фильмом от компании справедливо можно назвать «Песню Юга». В киноленте показано, что быть рабом на плантации и танцевать с кучей мультяшных животных, на самом деле, очень весело. По словам The Guardian, Disney согласился никогда больше не продавать и не транслировать этот фильм. Поверь, в США ты точно не сможешь купить кинокартину на официальных DVD, Laserdisc или VHS.

Кража идей

По данным CNN Money, в 2000-м году Disney проиграл суд Николасу Стрэку и Эдварду Расселу. Мужчины предложили идею спортивного комплекса ESPN Wide World of Sports в конце 1980-х. Через пять лет Disney заявил о начале строительства комплекса без участия Стрэка и Рассела. Компания утверждала, что это полностью их идея, несмотря на 88 задокументированных сходств оригинала и варианта компании.

Подпольное производство

Как сообщало издание Rаbble, в 2001 году Disney сотрудничал не с одной, а с 14-ю китайскими фабриками по производству игрушек, где женщины работали по 16 часов в день за копейки.

В 2011 стало известно, что на фабрике работали еще и дети младше 14 лет: их заставляли трудиться сверхурочно, так как в Китае это не запрещено. По словам The Guardian, компания начала внутреннее расследование, и это хорошее начало.

via GIPHY

В Диснейленде полно аллигаторов

Летом 2016 года в зоне «Лагуна» аллигатор убил 2-летнего мальчика. Общественность обвинила Disney в том, что компания не предупредила посетителей должным образом об опасности. «Лагуна» – не единственная часть парка, где обитали и до сих пор обитают эти рептилии. Бывший сотрудник Disney рассказал Sentinel, что однажды ему пришлось отложить открытие острова Тома Сойера, пока сотрудники отгоняли семью аллигаторов.

Смена образа Мериды

Как ты знаешь, Мерида из «Храброго сердцем» была одной из первых диснеевских принцесс, которая не ждала принца и не была типично женственной. В общем, икона феминизма! Фанаты были в восторге.

Но почему-то компания решила изменить образ девушки для продажи мерча: Мериду сделали стройнее, «нанесли» макияж и одели в платье с декольте. Поклонники были в бешенстве: 200 000 человек подписали петицию на Change.org против редизайна. В итоге Disney вернул первый вариант внешности принцессы.

Совсем не сказочно: 10 громких скандалов из мира Дисней
Фото
Мультфильм «Храброе сердце»

Смерть в водоеме

Да, с водными развлечениями в Диснейленде все сложно. По данным Yesterland , в 1980 году 11-летний мальчик умер от редкой мозговой инфекции, известной как первичный амебный менингит. Расследование определило, что он заразился во время плавания в аквапарке Disney's River Country во Флориде.

С сотрудниками Диснейленда обращаются крайне плохо

Актеры, которые ходят по Диснейленду в образах принцев и принцесс, получают мало денег относительно того, сколько им приходится делать.

Доход парка развлечений за последние годы вырос, в то время как зарплата работников упала примерно на 15%.

Большинство сотрудников парка зарабатывают менее 15$ в час, а некоторые – вовсе 11$ . Помимо этого, 1 из 10 «принцесс» Диснейленда говорят, что им негде жить.

Скандал с домогательствами Джон Лассетера

В 2017-м году главный креативный директор компании Джон Лассетер заявил, что уходит в отпуск на полгода. Мужчине выдвинули кучу обвинений в сексуальных домогательствах, и он просто решил залечь на дно.

Сотрудники избегали его на вечеринках: Лассетер любил полапать коллег-женщин, отпускал в их сторону непристойные комментарии и даже занимался мелким воровством.

Более того, компания знала о таком поведении, но никогда не предпринимала никаких действий, ведь Лассетер заработал около 13 миллиардов долларов для компании всего за десять лет. В 2018-м «отпуск» превратился в заявление об увольнении.

Совсем не сказочно: 10 громких скандалов из мира Дисней