Российские ВУЗы вошли в Шанхайский предметный рейтинг Global Ranking of Academic Subjects. Знаешь, почему стоит устроить минутку гордости за свою страну? Потому что ARWU считается одним из трех наиболее влиятельных и широко наблюдаемых рейтингов университетов. Он составляется каждый год, а университеты ранжируются по 54 предметным областям: медицинским, инженерным, естественным и социальным наукам. Кстати, некоторые университеты России были включены сразу в несколько областей. Всего было проанализировано 4000 высших учебных заведений.

В 16 предметных категориях был представлен главный ВУЗ нашей страны – МГУ им. Ломоносова. Второе место забрал НГУ (Новосибирский государственный университет), потому что вошел в 8 предметных областей знаний. НИУ ВШЭ и СПбГУ разделили третье место с результатом по 4 вхождения в рейтинг.

Кстати, поздравим Казанский федеральный университет с дебютом в категории «химические технологии». В общем, гордиться есть чем. И чтобы получить достойное образование, не обязательно уезжать за границу;)