За программированием настоящее и будущее. Это, наверное, одна из самых перспективных профессий, ведь без кода сейчас никуда. Разработчики пишут приложения для мобильных и компьютеров, делают сайты и игры, создают хитроумные программы для современных гаджетов и девайсов, которые используются в самых разных областях… Они же программируют роботов, которые, говорят, вот-вот заберут работу у многих профессионалов в разных сферах. У кодеров эти ребята работу точно не отберут ;)

Ну что, уже вдохновилась? Сразу предупредим, чтобы стать действительно хорошим специалистом, мало просто поступить в универ, прилежно посещать лекции и ждать, что вот-вот тебя позовут работать в Google. Начни осваивать языки программирования уже сейчас и не переставай совершенствоваться. В помощь тебе мы составили список полезных ресурсов, которые помогут стать гением кода :)

Code Combat

Если ты только начинаешь изучать HTML, CSS, Java Script или Python, то этот сайт точно для тебя. Здесь ты сможешь обучаться основам основных языков программирования в игровой форме.

Школа программиста

Сайт создавался специально для школьников Красноярского края – здесь для них собрали олимпиадные задачи по программированию разных уровней сложности. Так как ресурс все-таки для детей, то задания значительно легче, чем на более профессиональных сайтах. В общем, идеально для начинающих.

Programming Skills

Здесь ты найдешь учебники, онлайн-тесты и вопросы к интервью по разным языкам программирования. В основном это HTML, JavaScript, PHP, C и C++.

Programmr

Создатели сайта убеждены, что программирование лучше всего изучать в своем собственном темпе в режиме самообучения. И совсем не обязательно идти в дорогостоящие IT-колледжи, главное – практика. Для тех, кто разделяет их философию, они и создали этот сайт. Здесь много задач по разным языкам: Java, C++, PHP, C#, Ruby, Python и iOS.

PythonChallenge

Это онлайн-игра, в которой нужно пройти 33 уровня – каждый из них решается с помощью небольшого кода на языке Python. Справиться с заданиями пробовали больше 3 млн человек, и многие говорят, что это реально лучший способ выучить язык.

SQL-EX.RU

Отличное место для тех, кто решил изучить SQL. Сайт поможет нахвататься полезных знаний, если ты только на старте, или повысить уровень знаний, если ты уже не совсем (или совсем не) новичок. Настоящий кладезь теории и упражнении по SQL.

Timus Online Judge

Это крупнейший архив задач по программированию – система автоматически проверяет правильность решения. Создали сайт студенты и выпускники Уральского федерального университета. Здесь, кстати, можно поучаствовать в онлайн-версиях конкурсов, которые регулярно проходя в университете.

W3Resource

На этом ресурсе ты найдешь очень много учебных материалов по веб-разработке и не только. Здесь даже есть материалы по Excel или Google Forms!

Питонтьютор

Курс по программированию на языке Python с задачками, который работает прямо в браузере. Плюс в том, что здесь все на русском языке, в том числе сообщения об ошибках – очень удобно для тех, у кого английский слегка хромает :)

Topcoder

Еще одна отличная платформа для получения кодинг-навыков и опыта. Здесь тоже регулярно проводятся соревнования по программированию. И самое интересное – потенциальные работодатели отслеживают тех, кто попадает в топ, чтобы предложить работу ;)

C Puzzles

Действующий работник Microsoft Гоури Кумар собрал здесь интересные головоломки по программированию на языке C. В процессе решения которых ты научишься находить ошибки и понимать, какой код действительно эффективный.

Code Abbey

Проект русского программиста Родиона Горковенко. На его сайте каждый может потренироваться в решении задачек по программированию. Что примечательно, здесь есть рейтинг участников и форум, где ты сможешь обсудить сложные и интересные моменты с другими пользователями.

Code Chef

Еще один классный сайт с кодинг-соревнованиями. Выбираешь подходящий уровень сложности – и вперед к победе! За которую, кстати, можно даже получить приз.

Codeforces

С одной стороны, это социальная сеть, посвященная программированию. С другой – площадка для соревнований, на которой ежемесячно проходит в среднем по 6 состязаний. Участие в них абсолютно бесплатное. Пользователи, разумеется, делятся на новичков и опытных, и задания в группах разные по сложности.

Codewars

На сайте можно выучить 20 разных языков программирования. Выбираешь нужный тебе, проходишь специальное тестирование на уровень подготовки и... выучиваешься на гения :)

Coding Bat

Добро пожаловать сюда, если твои языки – Java или Python. Здесь ты найдешь справочные материалы и упражнения как для опытных, так и для начинающих программистов.

CodinGame

Обожаешь видеоигры? Тогда переходи на этот ресурс, где ты сможешь потренироваться на 25 языках программирования в игровой форме.

Empire of Code

А вот и еще одна прикольная игра-обучалка. Чтобы управлять стратегией и тактикой игровых персонажей, тебе нужно будет написать код на Java или Python. Хороший вариант для тех, кто не любит задачки в духе «переведи футы в метры».

Exercism

Неплохой сайт для тех, кто любит самостоятельную работу, но все-таки нуждается в опытном наставнике. На ресурсе собраны задачи по 48 языкам программирования. Скачиваешь упражнение на комп, решаешь – а затем отправляешь это дело на проверку наставнику.

InterviewBit

Мечтаешь работать в Google, Microsoft, Facebook (запрещенная в России экстремистская организация), Amazon или других крупных корпорациях? Тогда бери на вооружение этот сайт. Здесь тебе помогут составить индивидуальный план действий и подготовиться к интервью. А опытные наставники, которые уже работают в этих компаниях, поделятся личным опытом и посоветуют, куда именно тебе лучше идти.