Если разобраться, то у Шелдона на самом-то деле масса психических отклонений. Его повышенное внимание к деталям, перфекционизм, боязнь микробов, потребность структурировать и планировать свою жизнь, непереносимость близости и другие «тараканы» могли бы легко достаться герою какого-нибудь драматического фильма. Но, слава богу, Шелдон Купер появился не в каком-нибудь мрачном детективном сериале, а в позитивном ситкоме. Он никогда не останется один, ведь у Шелдона есть верные друзья и любящая девушка. Ведь он невероятно прелестен в своих странностях. И пусть Леонард порой мечтает в гневе порвать «Соседское соглашение», а Эми никогда больше не видеть Купера после очередного неудачного свидания – они все равно его любят. И мы тоже. Вспоминаем странности Шелли, которые заставляют влюбиться и в то же время, жутко раздражают.

Место Шелдона

Сесть где попало? Боже упаси! У Шелдона есть свое собственное место, идеальное место:

«Это место идеально расположено по отношению к источнику тепла зимой и к воздушным потокам летом, а также оно обращено к телевизору под углом, который позволяет мне погрузиться в игру или просмотр телепередач и не быть вовлеченным в разговор. В итоге я его занял навечно».

И если кто-то другой сядет туда, ему несдобровать! Создатели сериала часто смеются над этой странностью Купера. В одной серии Пенни и Леонард решили заняться ЭТИМ на месте Купера и представляли себе, в каком шоке он был бы, если бы узнал. В другом эпизоде Пенни испачкала его место на диване краской для пейнтбола. Шелдон был вне себя от гнева! Свое место он уступил лишь пару раз:

  1. В знак извинения перед Говардом. Но его хватило ровно на 94 секунды.
  2. Для любимой бабули.

«Соседское соглашение»

Чтобы всем жилось хорошо, нужно установить правила. Но правила Шелдона удобны только ему одному. Тем не менее, его сосед Леонард был вынужден подписать «Соседское соглашение» с совершенно нелепыми или просто забавными предписаниями! Вот несколько выдержек:

  • «Температура на термостате устанавливается и регулируется Шелдоном (21 °C)».
  • «Если один из друзей обретет суперсилу, он обязан сделать второго своим напарником».
  • «Если один из друзей будет укушен зомби, второй не имеет права его убить».
  • «Проживающие должны оповещать друг друга о предстоящем совокуплении за 12 часов».

Когда Шелдон начал встречаться с Эми, то составил договор и их отношений тоже. Ах, как же тяжко быть девушкой Купера!

«Бугагашенька!»

Когда Шелдон пытается кого-то разыграть, то в конце всегда говорит «Bazinga!», что можно перевести как «Подловил!». По версии «Кураж-Бамбей» Купер говорит «Бугагашенька!». Чаще всего его шутки понятны только ему одному. Но все равно попытки Шелдона рассмешить других выглядят очень забавно. Но мы-то с тобой знаем, что остальные не понимают искрометного юмора Купера только в силу своей глупости и необразованности.

Смех

Нет, Шелдон умеет смеяться. Просто делает это по-своему. Он как будто одновременно задыхается и пытается смеяться. Выглядит очень нелепо. И да, если ты попросишь Шелдона специально улыбнуться, то через секунду поймешь, что не стоило. Такой вот он серьезный парень.

Странности Шелдона Купера, за которые мы его любим
Фото
tumblr.com

Горячий напиток

Согласно правилам, которые Шелдон сформировал исходя из общения с людьми, расстроенному другу или гостю обязательно нужно предложить горячий напиток. Очень забавно, как он пытается выбрать подходящий напиток тому или иному персонажу. Ну и когда Шелли сам расстроен, без напитка точно не обойтись!

Шелдон и алкоголь

Шелдон не пьет и вообще на дух не переносит алкоголь. В те редкие моменты, когда он напивается, происходит что-то невероятное. В одной из серий Купер вышел пьяным на сцену, чтобы толкнуть речь, и... разделся до трусов. В другой Шелдон задружился с папой Бернадетт и пропустил с ним не один бокальчик пива, после чего даже шлепнул Эми по попе и произнес: «Женщина, принеси нам еще пива». Ну а про момент, когда Купер решил набить морду Уилу Уитону за то, что тот оскорбил Эми, мы вообще молчим. И про его пьяные звонки Стивену Хокингу уж подавно. Да, непростые отношения у Шелдона с алкоголем.

Шелдон всегда стучит трижды

С самого начала сериала Шелдон всегда испытывал необходимость стучать в дверь трижды. Мы уже поняли, что он со странностями, и приняли это как данное. Но с появлением Эми, которую бесспорно привлекают всякие психические отклонения, мы узнали об этом тройном стуке подробнее. Оказывается, у Купера существует непреодолимое желание к завершению. В одной из серий Эми пыталась справиться с этой странностью Шелдона, испытывая его различными незавершенными делами. Но тщетно.

Странности Шелдона Купера, за которые мы его любим
Фото
tumblr.com

Полное превосходство

Шелдон считает себя самым умным и постоянно подтрунивает над друзьями. Экспериментальную физику, которой занимается Леонард, он считает пустой тратой времени, а Говарда и вовсе не воспринимает всерьез. Он ведь механик! Но к концу сериала оказывается, что Шелдон, пусть и гений, но не единственный в своем роде. Так, когда университет заставил его работать вместе с Крипке, Шелдон обнаружил, что работа Крипке лучше! И впал в депрессию. Ненадолго, конечно же. А еще Куперу порой приходится признавать, что в вопросе отношений с людьми он – полный ноль. А если ты услышишь от него «Кстати, интересный факт…», то держись, это надолго.

Мама меня проверяла!

А для всех, кто называет Купера психом, у него есть только один ответ: «Я не сумасшедший. Моя мама меня проверяла». Кстати, в одной из серий мама как-то обмолвилась, что все-таки стоило сводить Шели к тому доктору, которого ей советовали...

Странности Шелдона Купера, за которые мы его любим
Фото
tumblr.com

Дружба

Если вспомнить самые первые эпизоды сериала, тогда понятие о дружбе у Шелдона было не самое правильное. Оно корректное с точки зрения науки, конечно, но крайне бездушное. По ходу развития сюжета Купер становится все более вовлеченным в отношения с другими людьми. Особенно благодаря Пенни. Выросшая на ферме девчонка не идет на компромиссы и поначалу жутко бесит Шелдона. Но потом становится его очень хорошим другом. Помнишь ту трогательную серию, где Пенни с Шелдоном проверяли действенность одного эксперимента? Того самого, пройдя который люди якобы влюбляются друг в друга? Да, кажется, это был самый трогательный момент в их отношениях. Да и с Леонардом было много не менее крутых моментов. Безусловно, невероятно сложно иметь такого друга, как Шелдон. Но пусть он иногда и ведет себя, как бездушный робот, мы-то знаем, что у него большое и доброе сердце. Его девушка Эми окончательно убедила нас в том, что у Шелдона большое и доброе сердце. Любовь преобразила Купера, и нам это безумно нравится.

Странности Шелдона Купера, за которые мы его любим
Фото
giphy.com

Физические контакты

Рукопожатие и обнимашки тяжело даются Шелдону. Казалось бы, кто не любит обнимашки? Купер пытается всячески ограничить себя от любых физических контактов. Но в такой дружной компании без обнимашек никак! Поэтому порой Шелдон позволяет обнять себя или обнимает друга. Только не очень долго! Например, Купер был вне себя от счастья, когда Пенни подарила ему салфетку с автографом Леонарда Нимоя. И сам полез обниматься.

Странности Шелдона Купера, за которые мы его любим
Фото
giphy.com

Подарки

У Шелдона очень интересное отношение к подаркам. Он не любит получать их и не любит дарить. Шелдон считает, что институт дарения подарков как таковой не имеет никакого смысла. Его позицию никто не объяснит лучше, чем он сам: «Весь институт дарения подарков не имеет никакого смысла! Допустим, я пойду и потрачу 50 долларов на подарок тебе, а это утомительное мероприятие, потому что я должен представить, что тебе нужно, несмотря на то, что только ты знаешь, что тебе нужно. А теперь я все упрощу, я просто отдам тебе 50 долларов, а потом ты дашь мне 50 долларов на мой день рождения, и так далее, пока один из нас не умрет, сделав другого богаче на 50 долларов. А теперь я тебя спрашиваю, в чем тут смысл?»

Вроде все логично. Но мы помним, как счастлив был Шелдон, когда получил подарок от Эми на Рождество. Так что все же он лукавит.

Поцелуи

Поцелуй Шелдона и Эми – событие, которого с нетерпением ждали все фанаты «Теории Большого взрыва»! Ведь, как и любой физический контакт, поцелуй для Шелдона – это чересчур. Так вот, то самое событие произошло на их неудачном свидании. То есть, свидание было бы ничего, если бы Шелдон не вел себя как полный эгоист. Собственно, как обычно. Эми не выдержала этого и решила сказать Куперу все напрямую. Он разозлился и... поцеловал ее! И они застыли в этом поцелуе. Конечно же, ему понравилось! Ведь несколько серий спустя Шелли еще и признался Эми в любви. Ну а потом наконец-то случилось ЭТО! Ладно, прости, заканчиваем спойлерить.

Странности Шелдона Купера, за которые мы его любим
Фото
giphy.com

Поезда, флаги и коалы

Поезда и флаги – настоящая страсть Купера! О поездах и флагах он знает буквально все! И любит занудствовать, рассказывая все эти занимательные подробности своим друзьям или девушке. Эми, держись! А еще Купер любит игрушечные железные дороги. Ну, прямо как маленький ребенок. Также Шелдон не может устоять перед коалами. Он сам не понимает причину своей чрезмерной любви к коалам, но, как сказал сам Купер, «когда они с сонным видом чавкают эвкалиптом, я просто таю!».

Колыбельная

Эту колыбельную Шелдону пела его мама. В одной из серий, когда Купер заболел, он попросил Пенни спеть ему ту самую песню про котенка. Это очень мило, правда-правда! Посмотри сама: