Не поспоришь, программирование – одна из самых перспективных сфер деятельности на сегодняшний день, а хорошие специалисты – явление достаточно редкое. Именно поэтому многие компании спонсируют различные олимпиады и мероприятия для программистов, предоставляя им шанс проявить себя. Конкурс по программированию ACM ICPC – отличный шанс для программистов со всего мира показать, на что они способны.

На прошлой неделе в одном из крупных городов Португалии, Порту состоялся конкурс по программированию. Поучаствовать в нем приехали студенты со всего мира. Стоит отметить, что Россия принимает в нем участие уже больше 25 лет. За все это время наши команды 13 раз попадали в финал соревнований.

Не стал исключением и этот раз. Команда студентов из МГУ обошла 135 команд и завоевала золотую медаль. Тренер отметил, что уровень сложности заданий повысился. Тем не менее, в тройку финалистов вошли мы вошли, как и еще один вуз – МФТИ. Это огромное достижение для ребят.

Кстати, следующий чемпионат по программированию пройдет в России.  Его организатором выступит Московский Физико-Технический институт. Как известно, дома и стены помогают, так что будем ждать новых побед от ребят.