«Супермен жив» с Николасом Кейджем: о чем был фильм и почему его отменили
Фото
theGirl

Тим Бёртон быстро стал известен своим уникальным режиссерским стилем, который успешно сочетает элементы хоррора и комедии. Это воплотилось в супергеройском фильме «Бэтмен» 1989 года, в котором Майкл Китон сыграл Брюса Уэйна — роль, исполненную им позже в фильме Бёртона «Возвращение Бэтмена» 1992 года. 

Бэтмэн Бёртона и Китона считается лучшим воплощением персонажа DC Comics в истории кинематографа, но Бёртон также был близок к тому, чтобы срежиссировать Супермена на большом экране.

«Супермен жив» с Николасом Кейджем: о чем был фильм и почему его отменили
Фото
DC Comics

Еще в 1996 году Кевин Смит поделился своей идеей нового фильма о Супермене с продюсером Джоном Питерсом, и ему разрешили написать сценарий к «Супермен жив». Роберту Родригесу, который снял «От заката до рассвета», предложили стать режиссером фильма, но из-за предварительных договоренностей Смит предложил Тима Бёртона в качестве режиссера.

После того как Бёртон заключил сделку с Warner Bros., назначили предварительную дату выхода — 1998 год. Однако «Супермен жив» забросили из-за множества производственных проблем. С тех пор стало известно много подробностей о сюжете, героях и причинах, по которым премьера фильма так и не состоялась 👇🏻

Николас Кейдж должен был сыграть Кларка Кента в фильме «Супермен жив»

«Супермен жив» с Николасом Кейджем: о чем был фильм и почему его отменили
Николас Кейдж на первой кинопробе к фильму «Супермен жив»
Фото
Warner Bros.

В фильме «Супермен жив» роль Кларка Кента должна была достаться Николасу Кейджу и это, возможно, главное разочарование. Хотя многие критиковали кастинг, Кейджа выбрали на роль Супермена, поскольку он мог изобразить «отчуждение» персонажа.

В сценарии Дэна Гилроя к фильму «Супермен жив» юный Кларк Кент оказался в своей ракету на Землю без какого-либо руководства, и его самым большим страхом было то, что он — инопланетянин. Кейдж дошел до экранных тестов «Супермен жив», но, к сожалению, мир так и не увидел эту более мрачную, эмоциональную версию Кларка Кента.

«Супермен жив» был основан на комиксе «Смерть Супермена»

«Супермен жив» с Николасом Кейджем: о чем был фильм и почему его отменили
Фото
Обложка к «Смерти Супермена»

Оригинальный сценарий Кевина Смита к фильму «Супермен жив» подвергался множеству изменений. Большинство из них основывались на одном и том же кроссовере DC Comics — «Смерть Супермена». Опубликованная в период с декабря 1992 по октябрь 1993 года, «Смерть Супермена» вышла в трех частях: «Конец света!», которая закончилась смертью Супермена, «Похороны друга», где персонажи вселенной DC оплакивали его смерть, и «Царствование суперменов!», в котором были представлены четыре самозванца Супермена, прежде чем возвратился настоящий.

Элементы этой сюжетной линии позже появились в фильмах расширенной вселенной DC «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» и «Лига справедливости» Зака Снайдера, а также в сериале CW «Вселенная „Стрелы“».

Лекс Лютор, Брейниак и Думсдэй были злодеями

1/2

Лекс Лютор

Фото:
DC Comics

Сюжетная линия оригинальной версии «Супермен жив» Кевина Смита была битком набита злодеями, с которыми предстояло сразиться Супермену Николаса Кейджа. Брейниак руководил хаосом, поскольку он один из величайших врагов Супермена в DC Comics. В «Супермен жив» Брейниак был ответственен за разрушение Криптона и поклялся выследить Кларка Кента, поскольку он был единственным выжившим после разрушений. В фильме также должны были показать, что Лекс Лютор был близок к раскрытию истинной личности Супермена. Он объединил усилия с Брейниаком, чтобы уничтожить Супермена, при этом два злодея слились в киборга, известного как «Лексиак».

«Супермен жив» с Николасом Кейджем: о чем был фильм и почему его отменили
Думсдэй
Фото
DC Comics

Объединенная мощь Брейниака и Лекса Лютора была достаточно безумной, но в «Супермен жив» эти двое также создали Думсдэя, чтобы устранить Супермена раз и навсегда. После этого произошла битва между Суперменом и Думсдэем. Она во многом напоминает ту, что произошла в фильме 2016 года «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости».

В той битве Супермен погиб, а Землю могли уничтожить, если бы не триумфальное возвращение Человека из стали. Ходили слухи, что Кристофер Уокен сыграет Брейниака, в то время как Смит хотел, чтобы Майкл Рукер получил роль Лекса Лютора.

У Супермена не было бы его способностей

«Супермен жив» с Николасом Кейджем: о чем был фильм и почему его отменили
Супермэн, художник Тим Бёртон
Фото
Warner Bros.

По требованию Джона Питерса в оригинальный сценарий «Супермен жив», написанный Кевином Смитом, внесли несколько изменений. Питерс не хотел, чтобы Супермен летал в проекте «Супермен жив». И это несмотря на то, что это одна из его самых узнаваемых характеристик.

Продюсер считал, что персонаж будет выглядеть как бойскаут-переросток. Для того чтобы уменьшить силы Кларка Кента в соответствии с пожеланиями Питерса, Смит написал, что Брейниак будет закрывать солнце во время своей атаки. Поскольку силы Супермена подпитываются солнечным светом, блокирование солнца сделало бы их бесполезными.

Крис Рок был выбран на Роль Джимми Олсена

«Супермен жив» с Николасом Кейджем: о чем был фильм и почему его отменили
Фото
Крис Рок в сериале «Фарго» (2014)

Известный в первую очередь своими комедийными ролями, Крис Рок подтвердил, что сыграет роль фотожурналиста Daily Planet Джимми Олсена в фильме. Олсен был бы коллегой Кларка Кента и Лоис Лейн в Daily Planet и оказался бы в центре событий.

Олсен — это юмористический персонаж в комиксах DC Comics, поэтому имело смысл пригласить комедийного актера на роль в фильм «Супермен жив». Рок рассказывал о том, как далеко продвинулся в этом процессе — примерял гардероб и видел наборы моделей, — и был разочарован тем, что у него так и не получилось сняться в фильме о супергероях.

Сандра Буллок могла сыграть Лоис Лейн

«Супермен жив» с Николасом Кейджем: о чем был фильм и почему его отменили
Фото
Сандра Буллок в фильме «Невидимая сторона» (2009)

Редко бывает, чтобы история о Супермене обошлась без участия Лоис Лейн. Возлюбленную Кларка Кента играли такие актрисы, как Ноэль Нилл, Марго Киддер и Эми Адамс. Роль Лоис Лейн в фильме «Супермен жив» досталась Сандре Буллок. В центре любовной сюжетной линии были зарождающиеся отношения между Лоис Лейн и Суперменом.

Кларк Кент должен был испытывать трудности с вступлением в эти отношения из-за того, что только начал искать свое место в мире. К концу «Супермен жив» Лоис рассказала бы воскресшему Супермену, что она беременна в забавной сцене.

Бен Аффлек мог сыграть Супермена до Бэтмена

«Супермен жив» с Николасом Кейджем: о чем был фильм и почему его отменили
Фото
Бен Аффлек в фильме «Смерть Супермена» (2006)

Во время съемок «Супермен жив» ходили слухи, что многие актеры участвуют в проекте, и называли десятки имен, выбранных на главные роли в фильме. Среди них был Бен Аффлек в роли Кларка Кента. Позже Аффлек сыграл Супермена Джорджа Ривза в фильме 2006 года «Смерть Супермена».

Еще известнее его роль Бэтмена в сериале «Бэтмен против Супермена: на заре справедливости». Другие актеры, которые могли получить роли в «Супермен жив»: Фамке Янссен, Джек Николсон, Джон Махони, Джейсон Ли, Кортни Кокс, Джулианна Мур и Уилл Смит.

«Супермен жив» стоил 30 миллионов долларов

«Супермен жив» с Николасом Кейджем: о чем был фильм и почему его отменили
Фото
Джон Шнепп и Кевин Смит: Кадр из фильма «Смерть „Супермен жив“: Что случилось?»

«Супермен жив» прошел через производственный ад в конце 1990-х: сценарий переписывался четыре раза, и к нескольким режиссерам обращались с просьбой возглавить проект после того, как Бёртон ушел работать над «Сонной лощиной» 1999 года.

Строгие и нелепые требования Джона Питерса к сюжету наряду с его настойчивостью в продвижении проекта, которые явно не работали, привели к высоким затратам Warner Bros. Были сшиты костюмы, спроектированы декорации, написаны сценарии, и маркетинг начал продвигать релиз «Супермен жив». К 2002 году фильм обошелся более чем в 30 миллионов долларов.

«Супермен жив» несколько раз почти возродился

«Супермен жив» с Николасом Кейджем: о чем был фильм и почему его отменили
Фото
Мелисса Бенойст в сериале «Супергерл» 2 сезон 8 серия

Несмотря на отмену «Супермен жив», сценарий несколько раз почти пересматривался. Кевин Смит заявил в 2016 году, что он открыт для адаптации сценария к анимационному фильму, в котором Николас Кейдж озвучил бы Супермена, а Майкл Рукер — Лекса Лютора.

Хотя с этой идеей некоторое время пытались что-то придумать, в конце концов от нее тоже отказались. Смит станет режиссером 9-го эпизода 2-го сезона сериала «Супергерл» под названием «Супергел жива». Так создатели отдали дань уважения отмененному фильму. А Николас Кейдж озвучил Супермена в фильме «Teen Titans Go!» в 2018 году.

Почему фильм «Супермен жив» отменили

«Супермен жив» с Николасом Кейджем: о чем был фильм и почему его отменили
Фото
Человек из стали (2013)

«Супермен жив» отменили всего за несколько недель до начала съемок, поскольку сценарий так и не был написан, несмотря на то, что другие части фильма продвигались довольно гладко. После того как Уэсли Стрик переписал оригинальный сценарий Кевина Смита, Дэну Гилрою дали переписать сценарий Стрика, который Warner Bros. посчитал слишком дорогим. В 1990-х годах было много кассовых неудач, включая «Бэтмена и Робина», «Почтальона» и «Сферу», а это означало, что «Супермен жив» не стоил риска. 

«Супермен жив» никогда не увидит свет из-за предстоящего фильма Джеймса Ганна «Супермен: Наследие», который станет перезапуском киноистории Супермена. В центре истории окажется Кларк Кент, который пытается смириться со своим инопланетным наследием.

Николас Кейдж наконец-то сыграл Супермена в фильме «Флэш»

«Супермен жив» с Николасом Кейджем: о чем был фильм и почему его отменили
Фото
Кадр из фильма «Флэш» (2023)

Джеймс Ганн предложил Николасу Кейджу эпизодическую роль Супермена во «Флэше». В третьем акте сила скорости начинает давать сбои из-за того, что Барри Аллен перепутал несколько временных линий, в результате чего пострадали несколько измерений из более широкой мультивселенной DC.

Одна из этих вселенных — предполагаемая, которая могла бы стать частью жизни Супермена. Сначала показан неизвестный Супермен, сражающийся с гигантским пауком. Победив монстра, он становится свидетелем разрушения мультивселенной. Затем появляется Супермен Николаса Кейджа, наконец-то сыгравшего героя после того, как фильм был отменен более двух десятилетий назад. Вряд ли «Супермен жив» когда-либо будет официально экранизирован, а эпизодическая роль — это просто пасхалка, намекающая, что где-то в мультивселенной DC Супермен Николаса Кейджа действительно живет как сын Криптона 💔