Как ты уже, наверное, знаешь (не без помощи фильмов Marvel и сериалов), викинги были язычниками. Они верили, что каждому месяцу покровительствует свой бог. И чтобы заручиться круглогодичной поддержкой этого бога, мастерили специальные амулеты и носили определенные цвета. Вот о них и расскажем :)

Ты родилась: 21 января – 19 февраля

Твой покровитель: Локи

Дословно имя Локи переводится как «воздух» – то-то он такой неуловимый :) Хитроумный трикстер, как его еще называли скандинавы, на самом деле бог судьбы. Его символами всегда считались огонь и молнии. Так что почаще зажигай дома свечи, если хочешь заполучить расположение этого непредсказуемого божества и склонить судьбу на свою сторону.

Ты родилась: 20 февраля – 20 марта

Твой покровитель: Вали

Тех, кто родился в этот период, он может наделить проницательностью и даже даром предвидения. А вообще Вали – бог растений, его символ – ясень. Считалось, что оберег из этого дерева приносит удачу и помогает заручиться поддержкой божества в любых начинаниях. А чтобы Вали наверняка всегда был поблизости, под стельку обуви клали листик ясеня, проговорив предварительно следующее: «Старый добрый ясень, я сорвала твой листок, подари мне счастье во имя Вали».

Ты родилась: 21 марта – 20 апреля

Твой покровитель: Один

Верховный бог, повелитель всех миров и хранитель мудрости всей Вселенной. Чтобы обрести свою божественную мудрость, Один пожертвовал одним глазом. Зато его верные спутники – два черных ворона – летают по всему свету и приносят хозяину вести. Черный – это цвет Одина, он считается счастливым для тех, кто родился в его месяц.

Ты родилась: 21 апреля – 20 мая

Твой покровитель: Тор

Бог грома, бури и плодородия. Помнишь знаменитый молот Тора? Это и есть его символ. У викингов молот олицетворял работу и трудолюбие. Так что если тебе не хватает усидчивости или очень нужна удача в проекте, надень подвеску в виде молота – и расположение бога-громовержца тебе гарантировано.

Ты родилась: 21 мая – 21 июня

Твой покровитель: Тир

Строгий и справедливый бог, который всегда сражается с, правильно, несправедливостью. В борьбе со злом ему помогает острый меч – таким же острым чувством справедливости обладают и родившиеся в месяц Тира. А заручиться поддержкой бога поможет изображение меча на одежде. Ну а если у тебя дома есть меч (вообще-то не советуем), то считай, что с этим божеством ты в хороших отношениях.

Ты родилась: 22 июня – 22 июля

Твой покровитель: Бальдр

Бог весны и любви, любимый сын Одина. Бальдр погиб от руки слепого бога Хеда, но позже снова возродился. Люди под знаком Бальдра – неисправимые романтики, хотя их любовь часто оказывается безответной. Символ этого бога – ветка омелы. Да-да, именно викингам спасибо за популярную в некоторых западных странах традицию целоваться под омелой (считается, что это сделает отношения крепкими). А чтобы тебе сопутствовала удача, целоваться не обязательно – нужно просто носить с собой веточку этого растения.

Ты родилась: 23 июля – 23 августа

Твой покровитель: Браги

Никогда не хотела написать поэму или сборник стихов? Было такое? А все потому, что ты родилась в месяц Браги – покровителя поэзии. Викинги, кстати, верили, что те, кто умеет слагать стихи и песни, обладают особой магией. Люди, рожденные в месяц Браги, умеют отстаивать свои интересы и отличаются стойким характером, но при этом еще и очень музыкальны. И чем больше в твоей жизни поэзии и музыки, тем благосклоннее к тебе этот бог.

Ты родилась: 24 августа – 22 сентября

Твой покровитель: Видар

Этот лесной бог может помочь путнику, который заблудился хоть в самом дремучем лесу. И потерявшемуся в метафорическом смысле человеку – тоже: Видар помогает найти свой путь в жизни. Полезное покровительство, правда? :) Талисман этого бога – барвинок. Считается, если подмешать этот цветок в еду любимого человека, тот наверняка ответит тебе взаимностью.

Ты родилась: 23 сентября – 23 октября

Твой покровитель: Ходер

Бог холода и морозов, которого больше всего заботят вопросы о вечности и бренности бытия. Заполучить благосклонность Ходера не так-то просто. У людей, родившихся в его месяц, тоже не самый покладистый характер – они часто бывают упрямыми и почти никогда не идут на уступки. Зато они очень целеустремленные. Цвет Ходера – белый, символ снега и чистоты.

Ты родилась: 24 октября – 22 ноября

Твой покровитель: Хермед

Правая рука Одина. Тот, кто общается с павшими на поле боя героями. Этот бог обладает тайными знаниями и умеет вникать в суть вещей. Похожими чертами наделяет он и тех, кто родился в его месяц: эти люди быстро запоминают прочитанное, что помогает насыщать их вечную жажду познания и изучения нового. Символом Хермеда принято считать венок или кольцо. Викинги верили, что если человек, родившийся в месяц Хермеда, сплетет венок из цветов и наденет его на возлюбленного, тот сразу же тоже в него влюбится.

Ты родилась: 23 ноября – 21 декабря

Твой покровитель: Хенер

Великодушный и целеустремленный – таким чаще всего представляют это божество. Этими же качествами обладают и те, кому повезло родиться в его месяц. Талисман, который поможет снискать благосклонность этого бога, – руна Хенера, выведенная на камне. Это может быть бирюза, сердолик, топаз. Для оберега подойдут почти все минералы, исключение – опал.

Ты родилась: 22 декабря – 20 января

Твой покровитель: Ньерд

Ньерд очень любит порядок и организованность, поэтому родившиеся в его месяц – очень дисциплинированные люди, которые никогда не откладывают дела на потом. Не подумай только, что этот бог покровительствует исключительно трудоголикам. Он строгий, конечно, но при этом дружелюбный и очень отзывчивый. И благоволит тем, что любит и заботится о своей семье и близких. И талисманом для желающих заручиться поддержкой Ньерда станет любой предмет, имеющий отношение к семье (не вообще, а своей собственной). Можно просто держать при себе фото из семейного архива – и удача будет на твоей стороне.