Свежее дыхание: как правильно выбрать зубную пасту
Фото

theGirl

Пришла в магазин за зубной пастой, а со стеллажей смотрит миллион вариантов? Не спеши брать первый попавшийся, чтобы избавить себя от мук выбора! Мы научим тебя, как правильно и быстро подобрать подходящую зубную пасту.

Первые современные зубные пасты появились почти 200 лет назад и очень напоминали мыло. Сейчас пасты стали приятнее на вкус и гораздо полезнее для зубов. Главное — правильно выбрать. Вот пять шагов, которые помогут не запутаться в процессе.

Зачем нужна зубная паста?

Свежее дыхание: как правильно выбрать зубную пасту
Фото

Соцсети moon

Производители пасты пишут назначение прямо на лицевой стороне упаковки. Нужна сияющая улыбка — берем отбеливающую, нужно справиться с чувствительностью — берем для чувствительных зубов, кровоточат десны — подбираем соответствующую с упором на укрепление десен и борьбу с налетом.

Смотри на состав

Свежее дыхание: как правильно выбрать зубную пасту
Фото

Соцсети Мэделин Петш

Александр Куприков
Ведущий специалист отдела исследования и разработки рецептур бренда «Лесной бальзам»

Теперь оцениваем кандидатов по составу. Фтор и биодоступный кальций — главные помощники в укреплении эмали. Но одновременно их в пасту не добавляют. Если в зубной пасте есть фтор, то при выборе необходимо учитывать содержание этого элемента в местной воде. В пастах для домашнего использования максимальная дозировка фторидов составляет 1500 ppm, но этого может быть много, если в воде его тоже много.

Если в пасте кальций — ищи фразы «Глицерофосфат кальция (Calcium Glycerophosphate)» или «Аморфный фосфат кальция (CPP-ACP)». Для чувствительных зубов подойдет паста с щадящей очищающей системой на основе силики. Это микрошарики, бережно удаляющие налет.

Можно выдохнуть: больше сложных для запоминания терминов в этой статье не будет, обещаем.

Вкус подойдет любой

Свежее дыхание: как правильно выбрать зубную пасту
Фото

Соцсети Сидни Суини

Есть мнение, что мятные пасты помогают лучше. Это миф. Если вкус мяты банально надоел или она невыносимо щиплет и не дает чистить зубы положенные две минуты, бери другой и не мучайтесь. Так даже интереснее: в этот раз можно выбрать морскую соль и травы, в следующий — таежные ягоды, а потом взять что-нибудь фруктовое или шоколадное.

 Цена и страна не важны

Свежее дыхание: как правильно выбрать зубную пасту
Фото

Соцсети Дахён из TWICE

Искать качественную эффективную зубную пасту исключительно среди корейских продуктов совсем не обязательно. С задачей справится любая правильно подобранная паста известного бренда: в России они проходят сертификацию и имеют нужные свойства.

Тюбик или флакон с дозатором — тоже на твой вкус

Свежее дыхание: как правильно выбрать зубную пасту
Фото

Соцсети moon

В личной жизни никто не хотел бы встречаться с тюбиком, так что и в ванной комнате на таком формате для пасты мы не настаиваем. Альтернатива тюбику — флакон с дозатором. Он большой, выдает одинаковые порции пасты, у него не потеряется колпачок. Главное по рассеянности не перепутать его с флаконом для жидкого мыла, а то придется чистить зубы как 200 лет назад.

Вот и все! Теперь ты знаешь, как правильно выбрать пасту, которая защитит зубы от кариеса и поможет улыбке сиять даже ярче, чем прежде. Главное — не забывай хотя бы раз в год ходить на профилактический осмотр к стоматологу: даже с самой классной и подходящей пастой это обязательно.