Ты уже взрослая девочка, а значит примерно понимаешь, как устроено наше общество: чтобы люди могли нормально жить, им необходимы определенные ресурсы в виде еды, чистой воды и комфортного жилья. Всего этого сейчас достаточно, но производство необходимых вещей имеет свои последствия. Про то, что большие фабрики сильно загрязняют окружающую среду, ты тоже наверняка знаешь. А знала ли ты, что есть еще один простой способ повлиять на происходящее? Мы тебе о нем расскажем. 

Почему избыток продуктов – это проблема 

В одной только Америке люди выбрасывают около 40% всей покупаемой еды – это все равно, что выкинуть 218 миллардов долларов! Такую статистику приводит американский Национальный совет по защите ресурсов. В России цифры ненамного лучше: как заявляют эксперты Росстата, на помойку отправляется от 20 до 25% всех продуктов. Прибавь к этому то, что происходит в других странах, и ты получишь просто колоссальное количество денег, которые улетают в трубу. И проблема тут не только экономическая. Как ты понимаешь, необходимо где-то утилизировать все упаковки от товаров, что-то делать с остатками еды. А большие производства продолжают создавать все новую и новую пищу, потому что это окупается. 

Как результат – гигантские свалки, озера из мусора в океане, погибающие животные и страдающая природа.

Тайна выброшенной еды: как можно помочь природе, сэкономив на продуктах?
Фото
tumblr.com

Кто уже борется против этого?

Есть такое течение – фриганизм. Его последователи называют себя фриганами. Главное правило жизни любого фригана – не тратить деньги на то, что можно получить бесплатно. Можешь догадаться, откуда фриганы берут еду? Из мусорок! Ты наверняка скажешь: фу, что за ужас, они что, все поголовно бездомные и безработные? На самом деле, фриганами становятся даже вполне себе обеспеченные люди. Они просто понимают, что большие корпорации и так производят слишком много еды, которую выбрасывают на помойку даже тогда, когда ее можно спокойно есть. И представляешь, они не травятся, просто потому, что знают, как отличить нормальный продукт от просроченного. 

И что, мне теперь во имя экологии в мусорку лезть?!

Ни в коем случае не призываем тебя следовать их примеру. Мы просто рассказываем тебе о том, что такие люди есть и как они обосновывают свой образ жизни. Только ты сама ответствена за свои решения. 

Но у фриганов можно много чему научиться.

Например, ты можешь узнать, когда пора выбрасывать курицу или можно ли еще варить эти яйца.

Тайна выброшенной еды: как можно помочь природе, сэкономив на продуктах?
Фото
tumblr.com

Для чего мне эти знания, если на упаковке стоит срок годности, и я могу посмотреть туда? 

Дело в том, что производители еды ставят на упаковке такие сроки годности, чтобы к ним не было претензий. Зачастую они используют очень раннюю дату, потому что, если пища успеет испортиться до этого дня, на них могут подать в суд. Так технологи пищевой промышленности создают подушку безопасности для своих работодателей и таким образом говорят: мы ответствены за сохранность продукта до этой даты, а потом – никаких претензий к нам. Но это совсем не значит, что именно в этот день продукт резко перестанет быть пригодным! 

Большинство людей видит, что срок годности уже просрочен, и выкидывает еще годный товар. 

Как тогда отличить свежий продукт от протухшего? 

Все зависит от типа товара. 

1. Яйца 

У яиц пористая скорлупа, поэтому чем дольше яйцо находится вне курицы, тем больше воздуха поступает внутрь. Зная это, можно проверить свежесть яйца в кастрюле с водой. Самые тухлые яйца будут всплывать на поверхность, а самые лучшие – лежать на дне. Если один кончик яйца приподнялся, это значит, что его надо скорее съесть, пока оно не испортилось. 

2. Йогурты 

Чем дольше йогурт живет, тем больше «лужица», которая образовывается в баночке. Так происходит, потому что потихоньку начинают умирать полезные кисломолочные бактерии, благодаря которым был сделан йогурт. Если «лужа» необычно большая, то смело можешь выбрасывать. Тревожным звоночком служит и свертывание йогурта возле стенок. Про плесень и неприятный запах, думаем, и так понятно. 

3. Молоко 

С этим продуктом проще всего: странная консистенция, ужасный запах и кислый вкус – до свидания! 

4. Сыр 

Не всегда появление плесени на твердом сыре означает, что с ним пора прощаться. Чем тверже продукт, на котором может образоваться грибок, тем проще: его можно отрезать и спокойно доесть оставшуюся часть. Но мы не про крем-чиз и прочие мягкие сыры, имей это в виду! Любое изменение в консистенции и запахе тоже служит сигналом к избавлению. 

5. Мясо 

Непригодные к употреблению мясо, колбаса и сосиски становятся склизкими, меняют свой цвет и начинают неприятно пахнуть. Бррр. 

6. Рыба 

Все то же самое, что и у мяса: склизкая поверхность и плохой, слишком «рыбный» запах. 

7. Растительное масло 

Хорошее масло пахнет самим собой и продуктом, из которого оно сделано. Испортившееся по запаху напоминает моторное масло или клей. 

8. Зеленые овощи 

Как только они желтеют, их лучше уже не есть. Сюда можно отнести и сельдерей, и зелень. 

9. Фрукты 

Когда они становятся слишком мягкими, зернистыми, меняют свой цвет и слишком легко лишаются кожицы – их не стоит употреблять в пищу. 

10. Хлеб 

Тут все легко и просто: появилась плесень – скажи «пока»! Кстати, если хлеб всего лишь зачерствел, его можно оживить в микроволновке. А лучше всего хранить хлеб в холодильнике – так он дольше будет оставаться свежим.

Тайна выброшенной еды: как можно помочь природе, сэкономив на продуктах?
Фото
tumblr.com

Неужели такой подход сработает? 

Скорее всего, тебе кажется, что ничего не поменяется, если ты резко перестанешь выбрасывать залежавшиеся продукты. Но тут в ход идет теория малых дел. За одним человеком с полезной привычкой потянется второй, третий и так далее, и вот вас уже целая армия. При резком спаде потребления заводы будут вынуждены снизить количество выпускаемой продукции. Глядишь, и к экологичному будущему придем. А уж говорить о выгоде для кошелька не приходится – все и так очевидно. 

Что еще можно сделать? 

Конечно же, помнить про правила жизни с осознанным потреблением. Выработай в себе правильную привычку: прежде чем что-то покупать, подумай, правда ли тебе это нужно. Ведь осознанное потребление как раз об этом. Никогда не стоит спешить с покупками, потому что велик риск набрать ненужных вещей и потом забыть среди них что-то реально стоящее. Можешь подробнее почитать о таком подходе в нашей статье и заодно узнать о том, как можно бороться за экологию и оставаться самой модной. 

Попробуй планировать свое меню на неделю.

Так тебе будет проще контролировать, что ты ешь и в каких количествах. Заодно можно перестать много тратиться на вредные вкусняшки, начать составлять список покупок и отслеживать, сколько денег ты тратишь на еду.  

В кафе и ресторанах не оставляй то, что не доела.

Это обычная практика для Европы может звучать несколько дико для нас. Но все же ты заплатила деньги за еду, поэтому имеешь право забрать с собой то, что не смогла осилить. Хотя лучше всего заранее прикидывать, сколько ты сможешь съесть, и не заказывать сразу первое, второе и десерт. Подожди, пока не съешь первое блюдо – вдруг ты уже наешься. 

Поделись этой информацией с друзьями и близкими. Как мы уже сказали, теория малых дел может заработать, главное – начать хотя бы с чего-нибудь. :)