Ученые из компании Strategy Partners подсчитали, что к 2022 году технологии могут уничтожить около 75 миллионов рабочих мест.

Вместо людей те же самые задачи смогут выполнять роботы и нейросети. 

Большинство детей, поступивших в начальную школу, в дальнейшем будут работать в профессиях, которые еще даже не существуют. С одной стороны, технологии создадут новые рабочие места, а с другой – людям, которые сейчас начали работать, придется искать себя в чем-то еще и переучиваться. Руководители предприятий обещают, что рабочие места в будущем будут доступны для всех. Но нельзя отрицать, что со временем их позиция может измениться.

Технологии могут отнять у нас рабочие места?
Фото
tumblr.com

Ученые опросили руководителей 313 компаний из разных стран. 

Выяснилось, что работодатели поддерживают сотрудников, которые сами осваивают новые технологии, но за счет фирмы переквалифицировать остальных людей они не будут.

Также почти 90% руководителей скорее предпочтут человека, который разбирается в новых гаджетах. Мы должны понимать, что с развитием технологий мы всегда должны быть готовы к последствиям. Поэтому надо стараться выбирать те профессии, которые не утратят свою актуальность в будущем.