Типичные ошибки иностранцев в Корее: 5 быстрых способов опозориться

Рейчел Ким живет в Сеуле и ведет блог на YouTube, в котором делится секретами и просто интересными сведениями о корейцах и Корее. Например, как понять, что ты нравишься парню — корейскому, разумеется :) Но даже если ты совершенно не настроена на романтические последствия, соблюдать минимальные правила этикета в чужой стране все же крайне желательно. И не перебарщивать при этом с вежливостью там, где это совсем не нужно. С этого, кстати, и начнем.

1. Ты не обязана пить, чтобы завести друзей в Корее

Типичные ошибки иностранцев в Корее: 5 быстрых способов опозориться

Да, корейцы много и часто пьют. Но ты совершенно не обязана пить в компании или выпивать каждый предложенный тебе шот. Вежливость и нежелание задеть чувства другого — это, конечно, прекрасно, но ты не должна расплачиваться собственным здоровьем за хорошее настроение окружающих.

«Любой, кто заставляет тебя выпить против твоего желания, — придурок. И любой, кто заставляет тебя чувствовать себя неуютно из-за того, что ты не выпиваешь со всеми, — придурок».

2. Не отказывайся от рюмки соджу

Типичные ошибки иностранцев в Корее: 5 быстрых способов опозориться

Нет, никто себе не противоречит. Отказаться от наполненной рюмки, которую тебе протягивают, и правда очень невежливо — это реально может обидеть человека. Но вот пить содержимое этой рюмки ты совершенно не обязана. Прими стакан и просто поставь его рядом. В Корее принято следить за тем, чтобы у всех за столом бокалы были полными. Отказываясь от предложенного напитка, ты практически прямым текстом заявляешь, что не хочешь дружить с человеком. А вот если ты не будешь пить, твой бокал не опустеет, а значит, и доливать в него никто ничего не будет. Все правила вежливости соблюдены, никто не обижается, все в хороших отношениях, и у тебя утром голова не раскалывается :)

3. Не начинай есть раньше остальных, особенно в присутствии пожилых

Типичные ошибки иностранцев в Корее: 5 быстрых способов опозориться

Во-первых, за столом считается хорошим тоном положить перед спутником столовые приборы и налить ему стакан воды. Особенно если этот человек старше тебя. Во-вторых, даже если ты с утра ничего не ела, а уже давно вечер, ни в коем случае не набрасывайся на еду, если остальные еще не начали есть. Если ты не уверена, кто из вас старше, скажи что-нибудь типа «‎приятного аппетита», чтобы все присутствующие смогли одновременно начать застолье.

«Если ты хочешь произвести приятное впечатление, дождись, когда кто-то из спутников предложит начать есть, или предложи сама. Обычно мы ждем, когда самый старший за столом первым примется за еду».

4. Не называй людей по имени

Типичные ошибки иностранцев в Корее: 5 быстрых способов опозориться

В Корее вообще редко обращаются к другим просто по имени. Ну, разве что вы хорошие друзья или хотя бы одного возраста. Если ты внимательно посмотрела хотя бы одну дораму, то наверняка обратила внимание на то, как они обращаются друг к другу. Скажем, Ким Намджун для тебя никакой не Намджун, а именно Ким Намджун :) Самый простой способ решить вопрос — поинтересоваться у самого человека, как к нему обращаться.

5. Выучи правильные жесты и язык тела

Рейчел, например, дико раздражают люди, которые «‎по-азиатски» складывают руки и слегка кланяются. И искренне верят при этом, что это они так вежливо приветствуют других. Вообще-то этот жест — из традиции буддизма. В Корее, конечно, за свободу вероисповедания, но это не буддийская страна.

Типичные ошибки иностранцев в Корее: 5 быстрых способов опозориться

«Делать так в знак уважения… Но правда ли это знак уважения? Правда ли этот жест в Корее считается знаком уважения? Не думаю. Этот жест вообще не корейский. Это из буддизма».


И главный совет от Рейчел: «Если ты хочешь выразить уважение, я думаю, в первую очередь стоит ознакомиться с культурой страны».

Добавляйся в All*K в Telegram и в All*K в ВК — здесь все самое интересное про k-pop и дорамы, а еще прикольные конкурсы 😉