Типы темперамента: холерик, флегматик, сангвиник, меланхолик — описание
Фото

Midjourney | theGirl

Темперамент — это особенности личности человека, которые определяют его поведение, стандартные реакции на мир и окружающих людей. Это нервная структура, заложенная природой, скорость психических процессов. 

Гиппократ считал, что в организме каждого человека преобладает один из 4 видов жидкости, «жизненный» сок, который и определяет его темперамент.

У холериков это желтая желчь, у сангвиников — кровь, у меланхоликов — черная желчь, у флегматиков — слизь.

Флегматик

Типы темперамента: холерик, флегматик, сангвиник, меланхолик — описание
Фото

Midjourney | theGirl

Флегматик — хладнокровный, спокойный, невозмутимый. Это такая скала, которой все внешние бури и ветра ни по чем. Он надежен, терпелив, медлителен и редко проявляет яркие эмоции, поэтому со стороны может казаться бесчувственными, но чаще всего это не так, ведь чувства и эмоции — это абсолютно разные вещи.

Флегматик вряд ли соберет толпу фанатов, выступая на сцене, зато, скажем, в экстренной ситуации, скорее всего, не поддастся всеобщей панике и будет действовать максимально рационально. Но это не точно: флегматик не привык к экстриму, поэтому сложно сказать, не «закоротит» ли его от внезапно сильного нервного возбуждения.

Флегматик медленно входит в работу, но делает ее прилежно, основательно, проявляет упорство и настойчивость там, где это нужно. Конфликтов люди с таким типом темперамента избегают, порой даже в ущерб собственным интересам, отчего могут казаться слабыми. 

Флегматики, которые тебе точно знакомы: Мальвина, Шерлок Холмс, Форрест Гамп, Джон Сноу, Атос, Стэн из «South Park». 

Холерик

Типы темперамента: холерик, флегматик, сангвиник, меланхолик — описание
Фото

Midjourney | theGirl

Холерик — противоположность флегматику, «человек горячий, как Везувий!». Очень импульсивный, гиперэмоциональный, напористый, энергичный. Реакции быстрые, движения резкие, стремится к лидерству, часто сначала делает, потом думает, склонен начинать сто тысяч дел, но заканчивает далеко не все, теряя интерес.

Если интерес устойчив, холерика будут быстро продвигать по работе, давать ему ключевые позиции, потому что он всех замотивирует, на уши поднимет и пасьянсы раскладывать никому не даст. Будет двигать горы, найдя себе надежного помощника с другим типом темперамента.

Встречаться с холериком — это постоянно сидеть на мине, поэтому в отношениях с близкими людьми и партнерами у такого человека все непросто, но и не соскучишься с ним — 100%.

Холерики, которых ты знаешь: Картман из «South Park», Александр Пушкин, Петр I, Д'Артаньян, Волк из «Ну, погоди!», Джордан Белфорт из «Волк с Уолл-стрит».

Сангвиник

Типы темперамента: холерик, флегматик, сангвиник, меланхолик — описание
Фото

Midjourney | theGirl

Сангвиник — подвижный, но при этом уравновешенный, жизнелюбивый, общительный, психически устойчивый тип. Ему постоянно нужны новые и новые впечатления, поэтому он слегка непостоянен.

Считается, что именно сангвиников больше всего на Земле. Они легко переключаются, адаптируются к новой обстановке, переходят от одного вида деятельности к другому, не зацикливаются на негативных эмоциях.

Дружелюбные, часто подавляют агрессию и не показывают раздражение, чтобы не испортить отношения с людьми, уходят от конфликтов. При этом могут быть рассеянными и поверхностными, особенно если их воспитанию не уделяли должного внимания.

Сангвиники, которых ты знаешь: Микки Маус, Марк Твен, Саманта из «Секс в большом городе», Дженифер Энистон, Джек Воробей (простите, Капитан Джек Воробей). 

Меланхолик

Типы темперамента: холерик, флегматик, сангвиник, меланхолик — описание
Фото

Midjourney | theGirl

Меланхолики — ранимые, нерешительные люди с высокой чувствительностью нервной системы. Они погружены в свой внутренний мир, где очень глубоко переживают даже самые незначительные, по мнению представителей других типов темперамента, события.

Это те, кого называют «нытиками», но у мощной сенситивности есть и положительная сторона: меланхолики очень хорошо чувствуют других людей, понимают их чувства и эмоции, особенным образом воспринимают красоту. Именно поэтому такие люди часто связывают свою жизнь с искусством, становятся прекрасными художниками, музыкантами.

Меланхолики, которых ты знаешь: Пьеро, Иа, П.И. Чайковский, Майкл Джексон, Сергей Есенин, Шарлотта из «Секса в большом городе».

Типы темперамента: холерик, флегматик, сангвиник, меланхолик — описание
Фото

Midjourney | theGirl

Люди — существа сложные, поэтому чистых, канонических темпераментов в жизни практически не найти. Обычно они смешиваются, но какой-то один проявляется ярче остальных. 

Теперь ты точно знаешь, кто такие холерики, сангвиники, меланхолики и флегматики. Поищи в Сети тест и определи свой тип темперамента: интересно, совпадет ли результат с твоими догадками.