Травля в школе: 10 фильмов, которые нужно посмотреть каждому

Бороться с этим можно разными способами, но самый действенный — показать обидчикам, как они выглядят со стороны. Здесь на помощь приходит кино. И вот очень крутых 10 фильмов, которые в самых реалистичных картинках рассказывают про травлю в школе.

Телекинез (2013)

Травля в школе: 10 фильмов, которые нужно посмотреть каждому

Это третья экранизация романа Стивена Кинга «Кэрри». Главная героиня Кэрри Уайт (Хлоя Морец) учится в выпускном классе средней школы. С ней никто не дружит, ее постоянно дразнят и ее главный враг — хулиганка и задира Крис. Однажды после урока физкультуры Крис снимает на телефон интимное видео в душевой с участием Кэрри.

В дело вмешивается учительница физкультуры и наказывает девочек, заставляя оставаться после уроков. Крис придумывает план мести для Кэрри. Тем временем Кэрри обнаруживает у себя необычную способность двигать вещи силой мысли — проще говоря, телекинез. Это и помогает ей расправиться со своими обидчиками.

Класс (2007)

Травля в школе: 10 фильмов, которые нужно посмотреть каждому

Фильм об обычной эстонской школе, обычном выпускном классе и обычном ученике этого класса. Йозеп постоянно подвергается насмешкам одноклассников, избиениям, упрекам и оскорблениям. Его прилюдно унижает Андерс — лидер и заводила в классе — а потом и все остальные ребята.

Спустя какое-то время у Йозепа появляется защитник в лице Каспара, но это только усугубляет ситуацию и теперь уже издевательствам подвергаются оба. Однажды ситуация заходит слишком далеко и Йозеп с Каспаром решаются на отчаянный шаг — приходят в школу с оружием. 

Чучело (1983)

Травля в школе: 10 фильмов, которые нужно посмотреть каждому

Шестиклассница Лена Бессольцева приходит новую школу. Девочка всеми силами старается понравиться одноклассникам, но  никак не может найти общий язык с ребятами. Они считают ее странной, поскольку на все их усмешки и издевательства она отвечает улыбкой и во всем соглашается. Лена думает, что тем самым смягчит гнев ребят,  и они с ней подружатся.

Единственный человек, с которым Лена заводит дружбу, Дима Сомов — в него влюблены чуть ли не все девочки класса. Однажды ребята решают прогулять урок, об этом узнает учитель от Димы Сомова, и поездка в Москву отменяется. Ребята  очень из-за этого расстроены и решают отомстить предателю. Дима не признается, отважная Лена берет всю вину на себя. 

Говори (2004)

Травля в школе: 10 фильмов, которые нужно посмотреть каждому

Фильм снят по одноименному роману Лори Холс Андерсон. Это история школьницы Мелинды Сордино (Кристен Стюарт). Она — некогда самая популярная девочка в школе — в одночасье становится изгоем, замыкается в себе, молча сносит все обиды и унижения со стороны одноклассников. Один случай, произошедший с Мелиндой, изменил все. И только увлечение рисованием помогает все это переносить. Она не может рассказать правду, да и не хочет. Окружающие пытаются заставить ее говорить, но при этом не слушают. 

Финал (2010)

Травля в школе: 10 фильмов, которые нужно посмотреть каждому

Группа подростков, над которыми очень долго издевались в школе, наконец-то решилась нанести ответный удар. Они не придумали ничего лучше, чем пригласить всех своих обидчиков на карнавал, где всеми мыслимыми и немыслимыми способами объяснили одноклассникам, что не стоило их обижать.

Признания (2010)

Травля в школе: 10 фильмов, которые нужно посмотреть каждому

Молодая учительница Юко Моригути убита горем — ее маленькая дочь утонула в школьном бассейне. Юко уверенна, что это не несчастный случай, и к этому причастны ученики ее класса. Девушка решает уволиться с работы, но перед этим провести свой последний урок, который и станет своеобразной местью жестоким и беспринципным подросткам.

Сердце Америки (2002)

Травля в школе: 10 фильмов, которые нужно посмотреть каждому

Учебный год в средней школе подходит к концу, у всех прекрасное настроение и планы на лето, но, к сожалению, им не суждено сбыться. Главные герои — школьные изгои Дэниел и Барри очень долго терпели колкости и оскорбления, чаша ненависти к одноклассникам и учителям наполнилась до отказа, и план мести созрел сам собой. И вот день «икс» наступил — последний учебный день не только в году, но в жизни некоторых учащихся школы.

Школьный стрелок (2012)

Травля в школе: 10 фильмов, которые нужно посмотреть каждому

Жуткая история 16-летнего подростка Германа Ховардса, поражающая своей жестокостью и цинизмом. Неприметный и скромный школьник Герман, как обычно, приходит в школу, но на сей раз не за знаниями, а с твердым намерением совершить кровавую расправу. Он убивает более 30 человек и снимает все происходящее на видеокамеру. Перед арестом парень отправляет видео своему кумиру — ведущему популярного шоу на ТВ. А также послание, в котором говорит, что готов рассказать, что же все-таки побудило его совершить этот поступок.

Все умрут, а я останусь (2008)

Травля в школе: 10 фильмов, которые нужно посмотреть каждому

Девятиклассницы Катя, Жанна и Вика обычные московские школьницы и лучшие подруги. Им 14 лет и учеба не особенно их интересует. Они готовятся к субботней дискотеке в школе. Всю неделю они только и думают, как понравиться мальчикам, где достать алкоголь, ну и, конечно, как попасть на школьную дискотеку. В один прекрасный день выясняется, что дискотеку могут отменить и все из-за того, что Катя нагрубила учительнице. Этот инцидент влечет за собой ссору подруг и гнев старшеклассников.

Наступает день дискотеки — Катя под домашним арестом, Вика и Жанна идут на дискотеку без нее — они не могут пропустить такое событие даже из солидарности с подругой. Но Катя все-таки находит способ сбежать из дома и приходит в школу, что для всех становится полной неожиданностью. Этот долгожданный вечер становится переломным моментом в жизни каждой из трех подруг.

Розыгрыш (2008)

Травля в школе: 10 фильмов, которые нужно посмотреть каждому

В центре сюжета выпускной класс московской школы. Здесь, как и в любом классе есть лидер — Олег Комаров — он всем нравится, над его шутками все смеются. Однажды Олег решает в очередной раз пошутить, но уже над молодой учительницей английского. В класс приходит новый ученик Игорь Глушко, он не только хорошо знает английский язык, но и сам пишет песни и мечтает о собственной музыкальной группе.

С приходом новенького Комаров понимает, что скоро перестанет быть лидером. Учительница догадывается о проделках Олега. Тот в отместку устраивает второй, более жестокий розыгрыш.