Не одно поколение людей с упоением смотрит в будущее, ожидая появления в жизни фантастических вещей: роботов, летающих автомобилей, путешествий к другим галактикам. Одни зачитываются книгами об исследованиях космоса, другие бороздят киберпространство в играх. Но большинство все же рассматривают будущее и альтернативную реальность в научно-фантастических фильмах.

Предлагаем тебе познакомиться с культовыми, малоизвестными и просто любопытными научно-фантастическими фильмами уходящего десятилетия.

1. «Луна 2112», 2009 год

Топ-10 sci-fi фильмов уходящего десятилетия

Почти три года астронавт Сэм Белл провел на Луне в одиночестве, следя за автоматизированной станцией по добыче редкого газа. Его контракт подходит к концу, и он считает дни, оставшиеся до возвращения на Землю. Дома его дожидались жена и маленькая дочь. Белл пытается скоротать время, поливая растения, вырезая по дереву и общаясь с говорящим бортовым роботом по имени Герти.

Несколько лет пребывания в одиночестве все-таки сказались на рассудке героя. В какой-то момент у него начинаются странные галлюцинации, из-за которых Сэм попадает в аварию и теряет сознание. Очнувшись на станции, герой не помнит, как ему удалось до нее добраться и решает вернуться на место происшествия. Увиденное ставит под сомнение не только психологическое состояние астронавта, но и смысл всей его деятельности.

2. «Петля времени», 2012 год

Топ-10 sci-fi фильмов уходящего десятилетия

К 2072 году стали возможны путешествия во времени. Некая корпорация взяла на себя роль судьи и убирает нежелательных ей людей. Она отправляет их на 30 лет назад, где этих людей убивают киллеры. Тем самым они стирают несчастного человека из истории и полностью скрывают следы преступления. Главный герой хорошо справляется со своей работой, убивая жертв из будущего. Но однажды целью его очередного задания оказывается он сам.

3. «Обливион», 2013 год

Топ-10 sci-fi фильмов уходящего десятилетия

Планета Земля давно непригодна для жизни и покинута людьми. Человечество переселилось на небо. Иногда кто-то из землян спускается обратно, чтобы найти полезные вещи. Во время одного из таких спусков солдат Джек находит потерпевший крушение космический корабль, а в нем — женщину. И в разговоре с ней у главного героя появляется все больше вопросов о дальнейшей судьбе человечества.

4. «Сквозь снег», 2013 год

Топ-10 sci-fi фильмов уходящего десятилетия

В недалеком будущем техногенная катастрофа практически полностью стирает человечество с лица Земли и покрывает планету снегом и льдом. Жизнь сохранилась только в никогда не останавливающемся поезде, мчащемся по трансъевразийской магистрали. Поезд разделен на две части: в первых вагонах живет правящая элита, в конце поезда — простые люди, жизнь которых полна болезней, нищеты и беспредела надсмотрщиков. Герои фильма пытаются выжить, но никак не могут найти общий язык.

5. «Элизиум», 2013 год

Топ-10 sci-fi фильмов уходящего десятилетия

Земля, 2154 год. Человечество окончательно разделилось на два класса. Бедняки живут на истощенной и перенаселенной планете, а богатые — на космической станции под названием «Элизиум», где есть медицинские капсулы, диагностирующие и исцеляющие любые болезни. Макс получает на производстве смертельную дозу радиации, и у него есть всего несколько дней, чтобы добраться до одной из чудо-капсул на «Элизиуме».

6. «Интерстеллар», 2014 год

Топ-10 sci-fi фильмов уходящего десятилетия

Действие фильма происходит на Земле будущего, которая страдает от засухи, пылевых бурь и вымирания растений. Неизвестный патоген уничтожил все сельхозкультуры, кроме кукурузы, и постепенно замещает запасы кислорода в воздухе на азот. Те, кто не умрут от голода — задохнутся.

Фильм повествует о группе исследователей и ученых, которые используют недавно открытый туннель в пространстве (червоточину), чтобы преодолеть прежние ограничения для космических путешествий и найти планету с подходящими для человечества условиями жизни.

7. «Грань будущего», 2014 год

Топ-10 sci-fi фильмов уходящего десятилетия

На Землю вторгаются полчища инопланетян, и никакая армия в мире не способна дать им отпор. Майор Уильям Кейдж погибает в бою с одним из пришельцев и попадает во временную петлю — он просыпается и начинает свой последний день сначала, чтобы снова умереть. Один и тот же бой происходит раз за разом, но каждое новое сражение приближает его к разгадке как победить врага.

8. «Марсианин», 2015 год

Топ-10 sci-fi фильмов уходящего десятилетия

Во время марсианской миссии «Арес-3» астронавты попадают в сильнейшую бурю и вынуждены экстренно покинуть планету. Инженер Марк Уотни получает повреждения скафандра, а его коллеги покидают Марс, посчитав его погибшим.

Уотни выживает и оказывается совсем один за миллионы километров от Земли. Лучшие ученые мира пытаются придумать способ, чтобы вернуть его домой. И в итоге организовывается новая, практически невозможная спасательная миссия, которая займет четыре года. Главному герою надо всего лишь найти способ продержаться все это время на имеющихся запасах еды, воды и воздуха.

9. «Прибытие», 2016 года

Топ-10 sci-fi фильмов уходящего десятилетия

В разных точках планеты неожиданно материализуются неопознанные летающие объекты. Они таинственно парят в воздухе, а их намерения не ясны. Вооруженные силы всех стран приведены в боевую готовность, но никто не может понять, как общаться с инопланетными гостями.

Правительство обращается за помощью к эксперту-лингвисту Луис Бэнкс, чтобы она расшифровала язык пришельцев и узнала, представляют ли гости угрозу. Отныне судьба всего человечества находится в одних ее руках. Сможет ли эксперт предотвратить глобальную катастрофу?

10. «Бегущий по лезвию 2049», 2017 год

Топ-10 sci-fi фильмов уходящего десятилетия

Лос-Анджелес, 2049 год. Офицер К — охотник за репликантами (искусственными людьми), которые вышли из под контроля и скрываются от людей. Однажды он получает новое задание и начинает расследование давно позабытой тайны, способной погрузить в хаос остатки общества. Чтобы найти ключ к разгадке, ему нужно разыскать Рика Декарда, бывшего офицера специального подразделения полиции Лос-Анджелеса, который тридцать лет считается пропавшим без вести.