50. «Сказание о принцессе Кагуя» (The Tale of the Princess Kaguya)

Режиссер: Исао Такахата
Год: 2013

Полнометражное аниме основано на японской народной сказке Х века, которая считается древнейшим из сохранившихся до наших дней японским рассказом. И, на минуточку, ранним предшественником научной фантастики. А рассказывает история о жизни таинственной девушки по имени Кагуя, которую совсем малышкой нашли в тростнике и волосы которой сияют как луна. Мультфильм, к слову, был номинирован на «Оскар» в категории «Лучший анимационный полнометражный фильм».

49. «Перед полуночью» (Before Midnight)

Режиссер: Ричард Линклейтер
Год: 2013

«Перед полуночью» — это продолжение двух фильмов Ричарда Линклейтера «Перед рассветом» и «Перед закатом», рассказывающих о любви американца и француженки, которые познакомились в поезде. У картины было несколько номинаций на разные премии, в том числе — на «Оскар» за лучший адаптированный сценарий.

48. «Паразиты» (Parasite)

Режиссер: Пон Джун Хо
Год: 2019

Это первый южнокорейский фильм, получивший «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском фестивале. А еще кучу других престижных наград — «Оскар» в том числе, между прочим. Комедийно-драматическая карьера показывает жизнь бедного семейства — живут они в грязном и сыром полуподвале, воруют интернет у соседей и перебиваются случайными подработками. Но вот Ки У, старшему сыну, удается устроиться репетитором в богатый дом…

Главного героя, того самого Ки У, играет Чхве У Сик, которого любители дорам наверняка давно и хорошо знают. С камео в фильме появляется еще один давний знакомый — Пак Со Джун, сыгравший главную роль в сериале «Что случилось с секретарем Ким?». В общем, этот фильм — отличная возможность посмотреть на любимых актеров в более серьезном жанре.

47. «Затерянный город Z» (The Lost City of Z)

Режиссер: Джеймс Грэй
Год: 2016

Фильм снят по одноименной книге Дэвида Гранна, основанной на реальных событиях и повествующей о британском исследователе Перси Фосетте, который искал древний затерянный город в Амазонии. Самого Перси сыграл сын анархии и король Артур в одном лице — Чарли Ханэм. Роль его сына исполнил Человек- паук Том Холланд, а адъютанта — бывший вампир Роберт Паттинсон.

46. «Реинкарнация» (Hereditary)

Режиссер: Ари Астер
Год: 2018

Психические расстройства, спиритические сеансы, галлюцинации, злые духи и немного древнегреческой мифологии. Мистический фильм ужасов американского режиссера собрал очень много комплиментов и от зрителей, и от кинокритиков. А американский еженедельник Time Out New York написал даже, что это «Изгоняющий дьявола» нового поколения. Крутая, между прочим, похвала!

45. «Развод Надера и Симин» (A Separation)

Режиссер: Асгар Фархади
Год: 2011

Надер и Симин надумали уехать из Ирана за лучшей жизнью, но Надер решает все-таки остаться, чтобы ухаживать за страдающим болезнью Альцгеймера отцом. Симин подает на развод и надеется уехать из страны вместе с 11-летней дочерью, однако судебное решение оказывается не в ее пользу. Драма иранского режиссера произвела фурор на Берлинском международном кинофестивале в 2011 году: картина получила премии «Золотой медведь» за лучший фильм фестиваля, «Серебряный медведь» за лучшую мужскую роль и «Серебряный медведь» за лучшую женскую роль. В 2012-м фильм получил еще премию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке.

44. «Человек с камерой» (Cameraperson)

Режиссер: Керстен Джонсон
Год: 2016

Керстен Джонсон — оператор-документалист с почти тридцатилетним стажем. Она снимала боксерский матч в Бруклине, послевоенную жизнь в Боснии, быт нигерийской акушерки… «Человеке с камерой» — это документалистика и автобиография Керстен, которую она смонтировала из не вошедших в фильмы кусков собственных записей.

43. «Портрет девушки в огне» (Portrait of a Lady on Fire)

Режиссер: Селин Скьямма
Год: 2019

Французская мелодрама о любви художницы и ее модели в во Франции XVIII века. Марианне заказывают портрет только что покинувшей монастырь Элоизы. Которую родители собираются выдать замуж против ее воли, так что портрет для жениха Марианна пишет втайне. Она притворяется прислугой и наблюдает за девушкой, и постепенно все больше с ней сближается.

42. «Цель номер один» (Zero Dark Thirty)

Режиссер: Кэтрин Бигелоу
Год: 2012

Американский триллер, основанный на реальных событиях, рассказывает об операции американских спецслужб по поимке и ликвидации террориста номер один в мире Усамы Бен Ладена. Фильм собрал огромное количество номинаций, во многих стал лауреатом, однако «Оскар» за лучший фильм года так и не получил. Многие журналисты высказывали мнение, что это из-за включенных в картину сцен с пытками — за них, кстати, авторов картины активно критиковали одни и хвалили другие. В любом случае, фильм определенно произвел на всех неизгладимое впечатление.

41. «Маргарет» (Margaret)

Режиссер: Кеннет Лонерган
Год: 2011

Фильм о старшекласснице нью-йоркской школы по имени Лиза Коэн, которая стала свидетельницей ужасной автобусной аварии. Из-за ее неосторожного поведения погибла женщина. Лиза пытается сознаться, но ни родители, ни учителя не поддерживают это ее желание. Со временем девушка понимает: идеалы молодости далеко не всегда выживают в мире взрослых, полном компромиссов.