29. «Дневник пастыря» (First Reformed)

Режиссер: Пол Шредер
Год: 2017

Главный герой — преподобный Эрнст Толлер тяжело переживает смерть сына (тот погиб в Ираке) и решает в течение года вести дневник. Он знакомится с Мэри и ее мужем Майклом, который убежден, что планета обречена и потому не имеет смысла заводить детей. Картина номинировалась на «Оскар» за лучший оригинальный сценарий, хотя статуэтку так и не получила. Зато на премии Национального совета кинокритиков США победила в той же номинации и вошла в топ-10 лучших фильмов года.

28. «Приключения Паддингтона 2» (Paddington 2)

Режиссер: Пол Кинг
Год: 2017

Обаятельный мишка обосновался в доме семейства Браун и стал любимцем всей округи. Присматривая подарок для своей тетушки Люси, он забрел в антикварный магазинчик и нашел там уникальный альбом мадам Козловой. Но пока Паддингтон копил деньги, альбом похитили, а его самого обвинили в краже…

27. «Ветер крепчает» (The Wind Rises)

Режиссер: Хаяо Миядзаки
Год: 2013

Миядзаки в особом представлении не нуждается. Даже те, кто совсем не фанат аниме, наслышаны о его «Унесенных призраками», «Ходячем замке» и, конечно, мультфильме «Мой сосед Тоторо». Герой этого полнометражного аниме, мальчик Дзиро, мечтает о небе и о красивых самолетах, которые способны обогнать ветер. Но ему не суждено быть пилотом — из-за близорукости. Мультфильм получил премию Национального совета кинокритиков США за лучший мультфильм года.

26. «Супер Майк XXL» (Magic Mike XXL)

Режиссер: Грегори Джейкобс
Год: 2015

Через три года после того, как Майк на пике популярности бросил карьеру стриптизера и занялся мебельным бизнесом, он узнает, что клуб, в котором он работал, вот-вот закроется. И, конечно, парни намерены уйти с шиком и зажечь напоследок. И даже Супер Майк решает по этому поводу тряхнуть стариной. В фильме, кстати, играет Ченнинг Татум — помнишь такого? :)

25. «Любовь» (Amour)

Режиссер: Михаэль Ханеке
Год: 2012

Очень трогательное и грустное кино о любви на всю жизнь. Главным героям уже за восемьдесят, они всю жизнь были вместе и помогали друг другу во всем. И вот Анна серьезно заболевает. Любящий ее Жорж посвящает себя уходу за угасающей буквально на глазах женой. Фильм получил «Золотую пальмовую ветвь» на 65-м Каннском кинофестивале, «Золотой глобус» за лучший фильм на иностранном языке и еще очень-очень много других престижных наград.

24. «Отрочество» (Boyhood)

Режиссер: Ричард Линклейтер
Год: 2014

Фильм последовательно показывает год за годом из жизни Мейсона: от первого класса до первого дня в колледже. Все кино складывается из небольших эпизодов, которые рассказывают, как взрослеет мальчик и как складываются отношения сначала мальчика, потом подростка и, наконец, юноши с его родителями. Фильм получил немало престижных премий, в том числе «Золотой глобус» за лучший фильм-драму.

23. «О. Джей: Сделано в Америке» (O.J.: Made in America)

Режиссер: Эзра Эдельман
Год: 2016

Это документальный фильм, который рассказывает о спортсмене и актере О. Джей Симпсоне — с момента, когда он пришел в университетский футбольный клуб, и до 2007 года, когда состоялся судебный процесс над героем повествования. История Симпсона развивается на фоне межрасовой напряженности и столкновений афроамериканской общины Лос-Анджелеса с полицией.

22. «Пылающий» (Burning)

Режиссер: Ли Чхан-дон
Год: 2018

Южнокорейский триллер и вольная экранизация рассказе Харуки Мураками «Сжечь сарай». Ничем особо не занятый Ли Джон-су встречает соседскую девушку Хэ-ми, которая просит его присмотреть за ее кошкой, пока она будет в Африке. Из поездки соседка возвращается не одна, а с состоятельным бойфрендом Беном. Однажды парочка приходит к Джон-су, и Бен рассказывает о своем тайном хобби. С этого момента герой лишается покоя — его начинает одолевать предчувствие страшного.

21. «Прочь» (Get Out)

Режиссер: Джордан Пил
Год: 2017

Детективно-сатирический фильм ужасов стал не просто дебютом для режиссера Джордана Пила — картина получила «Оскар» за лучший оригинальный сценарий и номинации в еще трех категориях. Неплохой старт, правда? О чем кино? Молодой фотограф встречается с девушкой из элитного общества, ее семья живет в уединенном загородном доме. В который приглашают парня. Знал бы он — зачем…

20. «Призрачная нить» (Phantom Thread)

Режиссер: Пол Томас Андерсон
Год: 2017

В Лондоне 1950-х годов знаменитый кутюрье Рейнольдс Вудкок создает неповторимые образы для королевской семьи, звезд кино, богатых наследниц и светских львиц. Жизнь гения радикально меняется с появлением молодой своенравной Альмы, которая становится его музой.