Чем популярнее становится какая-то тенденция, тем сильнее она обрастает какими-то нелепыми мифами и заблуждениями. То же происходит и с к-поп. Почему фанаты корейской музыки должны постоянно разжевывать всем, что это не так? Поэтому сегодня, чтобы ненароком ты не обидела любого к-попера, мы развеем топ-5 самых распространённых заблуждений, касающихся мира к-поп.

Топ-5 самых глупых и нелепых заблуждений о k-pop
Фото
giphy.com

5. Весь к-поп звучит одинаково

Стой, ты серьезно?! Тогда, может, ты не отличишь классику от хип-хопа, а регги от джаза? Чушь, честное слово. Предполагать, что к-поп ограничен одним стилем, или думать, что никто из айдолов не может петь или читать рэп, — большая ошибка, учитывая, насколько огромной на сегодня стала эта индустрия. К-поп — это жанр, который охватывает разные стили музыки. Можно найти группу или соло исполнителя на любом вкус и жанр. Откуда вообще пошёл этот стереотип, заставляющий людей верить, что к-поп — это группа из пяти и больше девочек или мальчиков, одетых в форму и поющих относительно распространенную поп-музыку? Пора уже людям научиться видеть суть вещей, а не делать выводы по внешнему виду или потому что им кто-то так рассказал.

Топ-5 самых глупых и нелепых заблуждений о k-pop
Фото
giphy.com

4. К-поп только для детей и подростков

Пожалуй, одно из самых глупых заблуждений. По этому же принципу мультики смотри только дети дошкольного возраста, а всем, кому немного за 20 лет, больше нельзя увлекаться тем, чем они увлекались в 18–19 лет. Они же теперь взрослые, вот и пусть думают только о работе и учебе в вышке. Бред же! Такой же, как думать, что все фанаты к-попа — девочки-подростки. Мы считаем, что это чистое невежество. Те, кто говорят такие вещи, наверное вообще не в курсе, сколько на свете фанатов этого музыкального жанра. И они даже не догадываются, что в к-попе для поклонников нет ограничений не по полу, не по возрасту фанатов. Хотя девочки-подростки и могут быть основной возрастной группой, но где сейчас их нет? Подростки вообще самая активная аудитория.

Топ-5 самых глупых и нелепых заблуждений о k-pop
Фото
giphy.com

3. К-поп — это просто способ компаний заработать как можно больше денег

Ага, а айдолы — это бездушные роботы, которых просто штампуют на фабриках. Да, несомненно, есть некоторые айдолы, которых музыкальные компании специально находили детьми и учили быть звездами, «взращивали». Но даже этот факт не делает самих артистов продуктом компании. У многих к-поп, кажется, ассоциируется с такими словами, как «штампуются» и «похоже на фабрику» и они создаю непонимание того, ка на самом деле работает эта индустрия и почему все так, как есть. Многие даже не догадываются, насколько открыты и искренни многие из этих «штампованных» айдолов.

Топ-5 самых глупых и нелепых заблуждений о k-pop
Фото
giphy.com

2. Все айдолы похожи друг на друга

Сюрприз, люди вообще все похожи друг на друга. Но это все тема, вытекающая из предыдущего пункта о том, что все айдолы якобы «сфабрикованы». Многие люди из-за этого даже думают, что всем артистам специально делают пластические операцию и правят лица под один какой-то шаблон или стандарт того, как должен выглядеть айдол. Эти же люди думают, что стиль, макияж и наряды слишком «девчачьи» для мужских групп, а все женские группы как под копирку выглядят неестественными куклами.  Упс, еще одно заблуждение от тех, кто совершенно не разбирается и не понимает, как работает индустрия к-попа. В Южной Корее вообще культ пластических операций, к ним прибегают как звезды, так и самые обычные люди. Поэтому, даже если какие-то айдолы «подправили» себе лицо, для азиатов в этом нет ничего такого. К тому же, многие артисты принципиально в себе ничего не меняли. А что касается мальчиков, выглядящих как девочки, то такая андрогинная тема в Корее часто встречается, для них это норма. Но не думай, что все парни у них женоподобные —  в индустрии есть много звезд-мужчин, которые придерживаются стандартной маскулинности.

Топ-5 самых глупых и нелепых заблуждений о k-pop
Фото
giphy.com

1. Зачем слушать музыку, текст которой не понимаешь

А зачем люди вообще слушают музыку? Относительно маленькое количество людей интересуются исключительно музыкой на своем языке. У нас что, железный занавес и нам запрещено интересоваться всем иностранным? Бред! Почему-то многие люди думают, что нет смысла слушать музыку, если не понимаешь текст. А знаешь, чего они еще не понимают? Того, что музыка — это больше, чем просто лирика. И к-поп — это гораздо больше, чем просто песня плеере. Стоит немного прислушаться или почитать в интернете текст почти любой такой песни, так сразу станет ясно, что айдолы часто используют английский. А еще в мире существует много замечательных фанатов, которые специально работают над переводом текстов или шоу, дабы помочь иностранцам понять и подарить им возможность стать частью к-поп культуры. Музыка уже давно вышла за всевозможные рамки и стала тем, что каждый день присутствует в нашей жизни.

Поэтому, прежде чем верить чьим-то словам, сначала попробуй сама. Вдруг тебе понравится?

Топ-5 самых глупых и нелепых заблуждений о k-pop
Фото
giphy.com