В жизни, пожалуй, каждой девушки наступает этот до дрожи в коленях волнующий момент — встреча с родителями бойфренда. Если твой парень уже намекнул, что готов представить тебя членам своей семьи, не спеши придумывать отмазки и бежать в аптеку за валерьянкой. Согласись на встречу и прочитай эту статью — тогда история Гея Факера из фильма «Знакомство с родителями» с тобой точно не повторится! ;)

Ты же леди: как не опозориться при знакомстве с родителями парня

1. Знай противника в лицо

Шутим, конечно, родители — никакие не противники. Но первое, что делают все шпионы, которые отправляются на задание (воспринимай знакомство с родителями в ключе «spy-миссии») — это изучение объекта. Так что первое, что ты должна сделать, — узнать у парня, как зовут его маму и папу. Всегда обращайся к ним по имени и отчеству. Возможно, впоследствии они сами предложат тебе называть их менее официально, но первое время — только так!

2. Оденься на встречу скромно, но со вкусом

Глубоким декольте ты, возможно, смогла покорить своего возлюбленного. Но для его родителей нужно использовать другие виды оружия: элегантность, скромность и самые нежные чувства к их сыну.

Ты же леди: как не опозориться при знакомстве с родителями парня

3. Веди себя вежливо

Если встреча проходит дома, то не броди по комнатам без разрешения. Даже если ты уже миллион раз была у бойфренда в отсутствии его семьи, фразу «чувствуй себя, как дома» лучше не воспринимать буквально.

Будет неплохо, если ты предложишь маме своего избранника помощь по кухне. Скорее всего, она откажется, и в таком случае продолжать навязываться не стоит.

Ты же леди: как не опозориться при знакомстве с родителями парня

4. Забудь о диете

Хотя бы на один — такой важный — вечер. Маме парня будет очень приятно, если ты оценишь ее стряпню, а не будешь привередливо ковыряться в тарелке. Кстати, поддерживая разговор о еде, правду (например, что блюдо не удалось) говорить совсем не обязательно. Ты же не проходишь проверку на детекторе лжи ;) Даже если мама парня приготовила неудачное блюдо, а ты знаешь, как сделать его лучше, держи язык за зубами. Хотя совет может оказаться действительно стоящим, но она тебе его никогда не простит.

За столом также не стоит заявлять о своей жесткой диете. Вдруг родители парня испугаются, что в будущем ты будешь морить голодом не только себя, но и их сына?

5. Не стесняйся делать комплименты

Чрезмерно нахваливать родителей бойфренда не нужно. Могут подумать, что ты неискренне переигрываешь. А вот сделать «спонтанный» комплимент домашней обстановке (отметить, например, что у них очень уютно, или что еда вкусная) стоит.

Ты же леди: как не опозориться при знакомстве с родителями парня

6. Будь сдержанной

Скорее всего, от волнения ты и без того будешь немного зажата. Но в этом пункте речь о другом — о поцелуях и обнимашках. При родителях лучше воздержаться от чрезмерного проявления чувств. А то будет очень неловко.

Ты же леди: как не опозориться при знакомстве с родителями парня

7. Никогда не жалуйся на парня его родителям

Помни, твой избранник — их сын. Они всегда будут на его стороне, даже если ты права. Конечно, может возникнуть такая ситуация, что критиковать бойфренда начнут сами родители. Поддерживать их в этом не стоит. Они ведь запомнят, а потом припомнят! ;)

8. Следи за своей речью

Сленг, а уж тем более жаргонизмы и ругательства придется оставить за порогом. Уверены, что с этим у тебя проблем не будет, просто на всякий случай напоминаем ;)

Ты же леди: как не опозориться при знакомстве с родителями парня

9. Постарайся не ввязываться в спор

Ты и сама понимаешь, что родители — это другое поколение. Вероятно, ваши взгляды не совпадают во многих вещах. Например, в отношении к политике. Так что при первом знакомстве лучше избежать острых тем, чтобы не нарваться на неприятный спор.

А если в разговоре все-таки возник конфликт интересов, то отстаивай свою точку зрения мягко и с уважением к мнению самых близких людей твоего парня (даже если молодой человек придерживается твоих взглядов и не согласен с родительскими). Притворяться и врать о своих убеждениях мы тебе не советуем, правда рано или поздно все равно всплывет, а мама и папа бойфренда и вовсе могут счесть тебя «бесхребетной». О том, как вежливо возразить собеседникам, можешь почитать здесь.

10. Сохраняй самообладание

Тебе может показаться, что родители парня слишком придираются к тебе. Может, это действительно так, а может, и нет. В любом случае ты не обязана всем нравиться. Не поддавайся на возможные провокации и на критику отвечай спокойно. Надеемся, что этот пункт на практике тебе не пригодится. Но родители разные бывают.

Ты же леди: как не опозориться при знакомстве с родителями парня

11. Будь собой

Простое, но самое главное правило из этого списка. Конечно, родители парня обязательно обратят внимание на твою внешность, на речь, увлечения, образование… Но самое главное — то, как ты относишься к их сыну. Для любых мамы и папы важно, чтобы их ребенок был счастлив. Просто покажи, что ты уважаешь своего бойфренда, заботишься о нем и ценишь. Если он полюбил тебя, то и у них обязательно получится!

Опрос
А тебе уже доводилась знакомиться с родителями избранника? Как все прошло?
  • Да, уже познакомилась. Все прошло хорошо :)
    %
  • Познакомилась. Это был кошмар!
    %
  • Нет, очень боюсь!
    %
  • Нет, но я совсем не переживаю.
    %