«Не такое это простое дело — ходить в гости!» — сказал однажды Винни Пух и был прав. Разумеется, атмосфера и итог встречи всегда зависит не только от хозяина, но и от гостей. Наверняка в твоем окружении есть люди, которые, приходя к тебе домой, доставляют максимальный дискомфорт. Новый материал ELLE Girl — о том, как не стать таким «надоедливым» гостем.

Ты же леди: как правильно вести себя в гостях

Лови простые советы, которые помогут вести себя в чужом доме так, чтобы хозяева захотели пригласить тебя еще раз.

Заранее предупреди хозяев о своем приходе

Никто не любит незваных гостей. Встреча всегда должна приносить положительные эмоции, а если ты нагло вторглась в планы другого человека и заняла его время, то вряд ли он обрадуется. Конечно, вежливые хозяева никогда не скажут о том, что они не рады приходу гостей. В лицо — нет, но выводы, поверь, сделают.

Сообщи, если придешь не одна

У хозяина обязательно нужно спросить, можешь ли ты прийти к нему в сопровожднии кого-то, ведь люди всегда рассчитывают определенное количество порций, посадочных мест и так далее. Кроме того, если хозяин не знаком с твоим спутником, это может стать причиной для некоторого напряжения и неловкости во время встречи.

Ты же леди: как правильно вести себя в гостях

Не опаздывай

Золотое правило этикета — появиться на мероприятии не рано и не поздно. Приходить раньше назначенного времени — некрасиво, позже — дурной тон. Как же быть? Нельзя же приехать минута в минуту!

Правила этикета допускают опоздание только на 15 минут. Это как раз то время, когда все гости собираются.

Если ты все же опоздала, то обязательно извинись перед хозяином и постарайся не обращать на себя особое внимание со стороны других присутствующих. Займи отведенное тебе место и даже не думай надеяться на горячее блюдо, если приехала к десерту.

Ты же леди: как правильно вести себя в гостях

Вручи маленький подарок хозяину

Прийти в гости с пустыми руками не будет нарушением правил этикета. Однако любому человеку приятно, если его гость прояляет некоторую заботу и внимание. Это не должен быть большой презент — любая мелочь (например, сладости к чаю) сразу расположит хозяина к тебе.

Ты же леди: как правильно вести себя в гостях

Не трогай вещи без разрешения

Разумеется, ты знаешь о том, что открывать шкафы, заглядывать в холодильник, брать с полок предметы декора категорически запрещено. Это правило здесь на всякий случай ;)

Если тебе так хочется рассмотреть что-то (например, книгу или фотографию на столе), то обязательно спроси разрешения у хозяина.

Не задавай вопросы о стоимости вещей

И вообще усмери свое любопытство. Многие вопросы (особенно о финансках, здоровье, личной жизни и политике) могут смутить присутвующих, поэтому воздержись от обсуждения деликатных тем, если компания тебе не очень близка.

За столом

Приступай к еде только после того, как хозяин начал трапезу.

Если он все еще накрывает на стол или откладывает прием пищи по другой причине, то смиренно жди, как Хатико.

Не накладывай себе много

Лучше несколько раз подложить, чем навалить в тарелку всего да побольше, а потом не доесть. У хозяина встречи и других гостей не должно сложиться впечатление, что ты приходишь на встречи, чтобы поесть. И старайся не торопиться, иначе хозяева могут начать переживать, что не прокормят тебя. ;)

Ты же леди: как правильно вести себя в гостях

Если ты не ешь какой-то ингредиент в блюде — откажись от всего блюда

Если вдург ты не ешь какой-то ингредиент из салата, то будет очень некрасиво достать его и оставить на тарелке, съев при этом все остальное блюдо. Даже просто из эстетических соображений.

Если у тебя аллергия, то не стоит сообщать об этом всем присутсвующим. Можно тихонько шепнуть это на ухо хозяину, чтобы тот подсказал, что из предложенного на столе тебе не наврдеит.

Ты же леди: как правильно вести себя в гостях

Забудь о диете

Я не имею в виду «измени своим принципам и съешь огромный кусок торта». Но если тебя угощают, то по правилам этикета невежливо отказываться — можно просто попросить маленький кусочек блюда и из уважения к хозяину вечера попробовать его. По правилам этикета ты можешь не доедать. Главное, чтобы еды на тарелке все равно осталось мало, именно поэтому не стоит обильно наполнять тарелку блюдами, которые ты еще не попробовала.

А умные мысли о правильном питании лучше на время оставить при себе ;)

Ты же леди: как правильно вести себя в гостях

Не наливай напитки самостоятельно

Если за столом есть мужчина, то обязанность наполнения бокалов принадлежит ему. А вот если ты находишься в женской компании, то за тем, чтобы у гостей всегда были напитки, должна следить хозяйка.

После застолья не предлагай помыть посуду

Предложить хозяину помощь в мытье посуды будет так же некультурно, как если бы хозяин начал заниматься «очисткой» тарелок прямо перед своими гостями. Ты можешь помочь с посудой только в том случае, если являешься членом семьи хозяина или его близким другом. Но запомни, если тебе ответили отказом, то не стоит продолжать играть в благородного помощника — просто потому что есть люди, которые не хотят, чтобы на их кухне хозяйничал кто-то другой.

Ты же леди: как правильно вести себя в гостях

Не показывай хозяевам свое недовольство

«Мне не нравится эта рыба», «А почему у вас так пыльно?», «С кондиционером вам жилось бы проще», «У вас кот? Терпеть не могу котов!» — подобные выражения лучше всегда оставить при себе, иначе второй раз в гости тебя просто не пригласят. Запомни — вежливый и скормный гость всегда приятен хозяину.

Ты же леди: как правильно вести себя в гостях

Старайся быть максимально активной и дружелюбной

Вечеринка настолько скучна, насколько скучны ее гости. Постарайся показать хозяину, что ты ценишь его заботу. Чаще всего глава дома угощает своих гостей как минимум чаем, предоставляет им место (свое жилище) и тратит на них свое время. Поэтому будь максимально вовлечена в беседу, постарайся принять участие в активностях, если такие будут предложены (например, хозяин захочет сыграть в игру), постарайся не вступать в ожесточенные споры. Если твое мнение кардинально отличается от позиции хозяина, можно сказать об этом деликатно.

Ты же леди: как правильно вести себя в гостях

Уходи вовремя

Всегда лучше покинуть чужой дом немного раньше, чем «пересидеть» в гостях и утомить хозяев. Но как понять, когда наступило это нужное время? По подаче десерта: чай и кофе говорят о том, что программа подошла к концу и примерно через 15-30 минут после этого нужно собираться домой. 

Если тебя пригласили на праздник, но ты знаешь, что тебе придется уйти раньше, заранее сообщи об этом организатору мероприятия.

Не проси ничего со стола

Иногда люди сами с удовольствием дают своим гостям оставшиеся угощения. Но ты как гость никогда не проси «кусочек пиццы для мамы» или «пирожок для сестры». Если тебе очень понрвилась еда на вечеринке, можешь сделать комплимент хозяину — он только обрадуется — и спросить рецепт блюд. Твоя заинтересованность точно будет расценена очень положительно.

Ты же леди: как правильно вести себя в гостях

Перед уходом не забудь поблагодарить хозяев за гостеприимство

Будет здорово, если ты, уходя, не просто обойдешься общими фразами, но и отметишь то, что тебе особенно понравилось и запомнилось: красивая сервировка, вкусная индейка, яркая новогодняя елка и т. д. Несмомненным признаком хорошего воспитания будет и телефонный звонок хозяину на следующий день после встречи — поблагодарив человека за доставленное удовольствие, ты станешь желанным гостем, которого захотят приглашать к себе снова и снова.