Знала ли ты, что 2018 – год Японии в России? Если ты большая поклонница культуры страны Восходящего Солнца, то у тебя есть шанс стать частичкой истории. Совместно с отделом японской культуры Japan Foundation Российская государственная детская библиотека запускает конкурс «Книжный разворот». Правила участия просты: придумать оригинальную историю про любимого героя в стенах библиотеки и воплотить ее в жизнь в виде комикса. 

При этом персонажа можно выбрать любого, но изображение не должно повторять уже имеющиеся иллюстрации из мультфильмов, кино или компьютерных игр. 

В комиксе должно быть от 9 до 12 кадров, все на одном листе. Каждый фрагмент надо дополнить кратким текстом на русском языке: речью персонажа, описанием действия или даже стихотворением. Внимательней – за ошибки снимают баллы! Помимо самого комикса, необходимо оформить титульный лист со своими контактами, собственной краткой биографией и информацией про героя.

конкурс комиксов
Фото
tumblr.com

Цветовая гамма рисунка допускается как цветная, так и черно-белая. Стиль тоже может варьироваться по твоему желанию. Кстати, ты можешь нарисовать комикс в стиле манги и побороться за специальный приз от Japan Foundation. 

Как принять участие? 

  1. Выбрать свою возрастную категорию: от 9 до 12 или от 13 до 16
  2. Нарисовать классный комикс по правилам конкурса
  3. Загрузить изображение на Яндекс.Диск или Google.Диск
  4. Заполнить форму и приложить к ней ссылку на файл в диске
  5. Ссылку на диск и анкету отправить сюда: komiks@rgdb.ru 
  6. Убедиться, что все это сделано до 15 октября 2018 года

Более подробные условия для конкурсантов смотри тут. Победителей наградят подарочными сертификатами и подарками от библиотеки и Japan Foundation.