Психологи провели исследование, в котором рассмотрели нравственные качества братьев и сестёр. Им удалось выяснить, что моральные принципы могут передаваться по наследству. Исследование было опубликовано в журнале «Behavior Genetics». И мы сейчас расскажем тебе о его результатах.  

Всего в исследовании участвовали 720 пар братьев и сестер, включая близнецов, кровных родственников и сводных. Их жизнь отслеживали в течение 13 лет. На начало эксперимента их средний возраст был от 12 до 14 лет, под конец — от 25 до 27 лет.
Молодые люди проходили тесты на различные моральные качества, такие как ответственность (в подростковом возрасте) и сознательность (после совершеннолетия).

В итоге ученые увидели взаимосвязь: дети, которые имели позитивное воспитание, обладают сознательностью! Это было отчетливей видно среди братьев и сестер, связанных кровным родством. По мнению авторов, такая зависимость говорит, что моральные качества человека могут зависеть как от наследственных факторов, так и от внешних, связанных со средой.

«Большинство людей предполагает, что характер детей формируется исключительно под воздействием воспитания. Однако эта информация говорит, что есть и генетическое влияние. Это не значит, что у сознательных родителей обязательно будет умный ребенок, но это означает, что дети наследуют склонность вести себя определенным образом. Мы не должны игнорировать это», — рассказала психолог Джена Нидехайзер, участвовавшая в исследовании.

В общем, все это относительно, но определенная связь между генетикой и моральными принципами есть. Так что если тебе есть от чего отказаться и что пересмотреть, прежде чем заведешь детей, сделай это;)