Собаки уже давно стали превращаться из помощников по охоте и охране в верных друзей человека. Для них даже создают отдельные паблики в социальных сетях! И этим уже никого не удивить.

Замечено, что хозяева собак отличаются более крепким здоровьем и эмоциональным состоянием. Шведские ученые выяснили, что в большинстве случаев при выборе питомца нами управляют генетические факторы. Пока неизвестно, какие конкретно факторы подталкивают людей к тому, чтобы завести себе именно собаку, но ученые делают все возможное, чтобы разрешить и этот вопрос.

Ученые объяснили, почему люди чаще заводят собак, а не кошек

С помощью опытов, проводимых над несколькими тысячами близнецов из Швеции в течение 70 лет, ученые обнаружили, что среди женщин желание завести собаку на 57% объясняется генетически, среди мужчин — на 51%. Исследователи уточняют, что анализы не дают подробной информации о том, какие именно гены участвуют в формировании желания. Однако в будущем это может пригодиться для дальнейших изучений.

Формирование отношений между собакой и человеком изучают на основе данных об организме и поведении самих животных. Пару лет назад было также обнаружено, что дружелюбность со стороны собаки зависит как от реакции на гормон окситоцин, так и от ее предрасположенности к контакту.

Ученые объяснили, почему люди чаще заводят собак, а не кошек

Интересно, а с котиками все работает так же? Пока неизвестно, но мы будем ждать исследований;)