Давай честно признаемся: не всем нам повезло родиться с таким природным объемом волос, как у Бейонсе или Блейк Лайвли. И что нам только не приходится делать, чтобы добиться красивой укладки… Щипцы, бигуди, лаки, пенки, накладные пряди и многое другое стали daily morning routine почти каждой современной девушки. Но что если даже все эти процедуры не дают обещанного вау-эффекта, а твои собственные волосы выглядят совершенно безжизненными и тусклыми?

Как правило, это означает, что ты недостаточно бережно относишься к своим волосам. А точнее, неправильно моешь голову. Мы удивились, когда узнали, но да, это тоже влияет на состояние волос. Ученые провели целое исследование на эту тему и выяснили, сколько раз в неделю и какими средствами нужно мыть каждый тип волос.

Итак, начнем с основного вопроса: как часто надо мыть голову именно тебе? Единого мнения на этот счет нет, но существует правило: «раз в 2-3 дня». Расписание может варьироваться, если вдруг ты собралась на какое-нибудь важное мероприятие.

Еще существует мнение, что чем меньше ты моешь голову, тем медленнее твои волосы грязнятся. Естественно, никто не говорит о том, что надо резко прекратить мыть голову так часто, как ты это делаешь сейчас. Просто попробуй увеличивать интервалы постепенно, и твои волосы действительно перестанут так быстро пачкаться. Плюс, чтобы волосы выглядели свежее, необходимо отказаться, на время, от средств для укладки, утюжков и плоек – они точно не способствуют укреплению волос.  

Плохо ли мыть голову каждый день? Да. Используя каждый день шампунь, ты вымываешь естественные жиры с поверхности кожи головы. Волосы от этого становятся сухими и ломкими. В некоторых случаях частое мытье головы даже может привести к возникновению перхоти и тусклому цвету волос.

На самом деле, частота мытья головы зависит от типа волос. Тем, у кого кудрявые волосы, специалисты рекомендуют мыть голову не чаще 3 раз в неделю. Кожа головы не будет пересушиваться, а кудряшки будут в полном порядке, ведь зависят они именно от натуральных жиров, которые производит человеческий организм.

Но если у тебя смешанный тип волос или прямые волосы, то голова будет загрязняться чаще. В таком случае мыть голову нужно каждый второй день. Но осторожнее всего нужно быть тем, у кого сухие или поврежденные волосы. Такому типу волос не нужно много шампуня, поэтому внимательнее следи за количеством и качеством продукта, который наносишь на пряди.

А вот можно ли навредить волосам, если мыть их редко, мы не знаем. На этот счет ученые пока ничего не выяснили. Главное, что они нам говорят: не переусердствуй и следи за состоянием своих волос. И никаких больше утюжков и шипцов! Все поняла? :)