В уходе за собой и тщательном слежение за своим здоровьем есть определенные тенденции, которые приносят больше вреда, чем пользы. От отшелушивания интимных мест, до поедания плаценты. Теперь к неполезным процессам по уходу за собой можешь отнести и чистку зубов угольной пастой.

Тренд на добавление активированного угля в пищу и косметические продукты зародился в 2016 году. Его добавляют в различные кремы, в напитки, вроде латте, и даже в еду – наверняка ты пробовала черное мороженое. Даже пицца, булочки, бургеры и французская выпечка иногда включают его. Всему виной Инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация) и красивые фото, именно из-за них производители и придумали сделать активированный уголь частью нашей жизни. Но хуже всего, что популярность завоевала угольная паста.

Как выяснили ученые, она совсем не полезная, и не только не вычищает твои зубы, но даже окрашивает их и провоцирует возникновение кариеса. Многие производители классифицируют древесный уголь как детоксикатор, но это не так. Согласно исследованию, опубликованному в British Dental Journal спрос на пасту в Европе растет, но исследователи уверяют, что угольная паста не удаляет налет, ее возникновение на прилавках – маркетинговый трюк.

Исследователи проанализировали 118 медицинских статей, 50 зубных паст на основе древесного угля и вот что узнали:

  • Только 96% паст действительно отбеливают
  • Только 44% борются с бактериями полости рта
  • Только 30% укрепляют зубы
  • Только 28% предотвращают кариес
  • И только 12% являются противогрибковыми, то есть не провоцируют заболевания полости рта

Еще одной проблемой анализируемых зубных паст было практически полной отсутствие фтора. А между прочим именно фтор отвечает за укрепление зубов и предотвращение кариеса. Только 8% паст содержали его, и то, по мнению ученых, он мог потерять свои свойства из-за присутствия в составе древесного угля. Кроме того, выяснилось, что древесный уголь может повредить эмаль и оказать негативное влияние на десны.   

По итогам исследования ученые пришли к выводу, что лучше использовать стандартную зубную пасту, чтобы сохранить зубы сильными, здоровыми и белыми. А лучше всего – проконсультироваться со стоматологом и подобрать подходящую именно тебе пасту.