Любишь спать в прохладной комнате, а родители беспокоятся, что ты заболеешь? Не разрешают открывать окно на ночь, и переубедить их не получается? В таком случае – сегодня определенно твой день! Ученые доказали, что сон при низких температурах имеет целый ряд преимуществ. В нашей статье ты найдешь сразу несколько фактов, которые помогут выиграть любой спор по этой теме. Итак, чем же полезен сон в прохладной комнате?

ПОМОЖЕТ ТЕБЕ БЫСТРЕЕ ЗАСНУТЬ

Когда ты ложишься спать, температура твоего тела начинает понижаться. Если в комнате слишком тепло, этот процесс будет происходить слишком медленно, и твой организм будет испытывать стресс. В результате ты не сможешь уснуть быстро, а будешь бодрствовать еще какое-то время. Поэтому запомни: если телу не обеспечить необходимую температуру, про глубокий сон можно забыть.

УСКОРИТ МЕТАБОЛИЗМ

Американские ученые обнаружили, что сон при температуре 19°C ускоряет метаболизм и увеличивает содержание бурого, полезного жира.  Благодаря этому у любителей спать в прохладной комнате есть и другие преимущества. Во-первых, в течение дня они сжигают больше калорий, а во-вторых, у них снижается риск развития сахарного диабета.

Будет держать кожу в тонусе

При невысокой температуре в нашем теле активно вырабатывается мелатонин – так называемый «гормон молодости». Прохлада также способствует снижению уровня кортизола, гормона, который вырабатывается во время  дневных стрессов. В результате этих процессов твоя кожа будет выглядеть свежее,  а ты почувствуешь себя лучше.

Получается благодаря сну в прохладной комнате можно практически без особых усилий почувствовать себя лучше и стать здоровее! Для этого стоит всего лишь приоткрыть окно перед сном. Но не переусердствуй – достаточно того, чтобы в комнате было лишь слегка прохладно. Помни, переохлаждение еще никому не шло на пользу.