Наверняка, ты читала сотни статей про пользу здорового сна, длиной не менее 8-9 часов и про то, что надо ложиться спать пораньше. Но почему-то не всегда чувствуешь себя по-настоящему отдохнувшей, даже если соблюдаешь эту норму. Ты когда-нибудь чувствовала себя разбитой после восьми- или даже девятичасового сна? Уверены, что да! У ученых из Женской больницы Бригхэма (Медицинская школа Гарварда) есть ответ, почему такое происходит! Как сообщает The Telegraph, исследование, проводимое в университетах Лиги Плюща, показывает, что если ты ложишься спать в разное время, то твой организм не отдыхает как следует.

Почему так? 

Потому что у твоего тела есть особый циркадный ритм – биологические часы, которые отвечают за то, во сколько тебе надо ложиться спать, вставать, кушать и так далее. Когда ты ложишься спать в разное время – в 10 вечера сегодня, в 3 утра завтра, – циркадный ритм нарушается, ты не можешь полноценно отдохнуть и чувствуешь себя разбитой весь день. Это приводит к тому, что твое тело начинает выделять мелатонин (гормон, который регулирует сон) в нерегулярное время. Тебе становится все сложнее уснуть или, наоборот, бодрствовать тогда, когда тебе это нужно.

Ученые знают, как спать меньше, но чувствовать себя лучше!
Фото
tumblr.com

Решение есть!

Если ты установишь фиксированное время для сна и будешь строго придерживаться расписания каждый день, то сможешь спать меньше, а чувствовать себя лучше. Доктор Чарльз Крейзлер, руководитель Института Сна и Здоровья в Женской больнице Бригхэма, утверждает:

«Для студентов, которые непоследовательно засыпали и просыпались, занятия и экзамены, назначенные на 9 утра, были, согласно их биологическим часам, как будто бы назначены на 6, на время, когда производительность снижена. По иронии, они вообще не сэкономили для себя никакого времени, так как, в итоге, спали ровно столько же, что и студенты с регулярным расписанием сна».

В исследовании принял участие 61 студент Гарварда. Эксперимент длился 30 дней. В результате выяснилось, что те, кто уходил спать в одно и то же время каждый вечер, действительно чувствовали себя в разы лучше студентов, ложившихся спать в разное время.

Теперь ты знаешь, как действительно выспаться!