Если ты когда-нибудь внимательно рассматривала упаковки из-под своих любимых палеток, тональных основ или хайлайтеров, то наверняка замечала рядом с гипер-мелким шрифтом состава еще и странные значки. Стрелочки, кролики, открытая книга. Что это все означает? В этом материале мы расскажем тебе поподробнее о самых популярных значках на косметических средствах, на которые стоит обратить внимание в следующий раз, когда ты отправишься в магазин за beauty-средствами.

«ЕАС»

Учимся расшифровывать значки на упаковках твоей любимой косметики
Фото
Архивы пресс-служб

Это – знак Таможенного союза, который появился на всех косметических средствах, одобренных организацией с 2011 года. Значок «ЕАС» заменил ранее существовавший знак Ростеста. Если на твоей косметике есть такие обозначения, то это значит, что косметическое средство прошло проверку и оценку на соответствие техническим регламентам. 

Некоторые компании для привлечения большего количества клиентов проводят и независимую экспертизу своей продукции. Это не обязательно, но рейтинг косметики повышается. 

Так что рядом с традиционным «ЕАС» могут быть и другие значки, означающие дополнительную экспертизу. 

Баночка с цифрами 

А что означает баночка с цифрами? Можно подумать, что она означает вес упаковки, но нет. Цифры на баночке показывают количество месяцев, в течение которых продукт можно использовать после вскрытия. 

Многие больше внимания уделяют только надписи «срок годности», а зря. Как ты знаешь, в косметике могут содержаться жиры или кислоты, которые со временем могут разлагаться. Производитель указывает на баночке то время, в которое можно безопасно использовать средство. Срок годности же относится к запакованному продукту. 

Изображение открытой книги и руки 

Этот значок указывает на то, что к продукту прилагается инструкция, которую потребитель обязательно должен прочитать. Как правило, такие значки говорят о том, что при использовании этого продукта надо соблюдать осторожность. 

Три заворачивающиеся стрелки

Учимся расшифровывать значки на упаковках твоей любимой косметики
Фото
Архивы пресс-служб

Этот значок обозначает возможность вторичной переработки упаковки. Некоторые косметические компании выпускают тюбики из уже переработанного пластика. Таким образом, они борются с глобальным загрязнением окружающей среды. 

Единственный минус: этот значок никем не сертифицирован. А значит, его безнаказанно может клеить на упаковку кто угодно. Так что этот знак может быть и неправдой.

Треугольник из стрелок 

Означает, что упаковка продукции может быть переработана. Внутри знака треугольника указываются цифра, а внизу – буквы. Цифры и буквы означают тип пластика, из которого изготавливают тюбики, палетки и тд. Эти указатели помогают при сортировке пустых тар для переработки.

Две стрелки, образующие круг

Этот знак может встречаться как в бело-зеленом варианте, так и в черно-белом. В зависимости от дизайна упаковки изделия. Такой значок можно встретить только на немецких товарах – производитель показывает, что средства от продажи средств частично идут на финансирование переработки отходов в Германии. 

Стакан и вилка 

Учимся расшифровывать значки на упаковках твоей любимой косметики
Фото
Архивы пресс-служб

Казалось бы, причем тут еда? Текст же о косметике… Но нет, такие значки тоже можно встретить и в косметической продукции. В данном случае это говорит нам:

«Упаковка выполнена из нетоксичного материала». 

Отдельно об этичной косметике. Не секрет, что в последнее время все больше внимание общественности привлекают компании, которые испытывают свою продукцию на животных. Такие скандалы заставили многих производителей перемотреть подходы к тестированию косметики и отказаться от жутких методов испытаний на крысах, кроликах и других лабораторных животных.

Учимся расшифровывать значки на упаковках твоей любимой косметики
Фото
Архивы пресс-служб

Изображение на упаковке косметики зайчика говорит о том, что этот продукт не испытывали на животных. 

Изображение яблока 

Это очень важный значок. Постарайся в следующий раз найти товар именно с этим обозначением. Это указывает на то, что в косметике не содержится токсичных веществ и канцерогенов. Ставит такой знак организация по борьбе с онкологическими заболеваниями.  

Знак BIO 

Говорит о том, что при производстве продукта были использованы только натуральные и органические компоненты. Продукты, использующиеся для такой косметики, тоже должны быть сертифицированы и выращены в экологически чистых регионах. Такой знак показывает, что в продукте нет искусственных красителей и ароматизаторов. 

Единственное, что нужно помнить: на такие продукты у некоторых людей может быть аллергия.

Проверь, не являешься ли ты аллергиком на какой-нибудь из продуктов в составе эко-косметики. 

Человечек с мусорным ведром

Учимся расшифровывать значки на упаковках твоей любимой косметики
Фото
Архивы пресс-служб

Этот знак призван напомнить потребителю заботиться об окружающей среде и выбрасывать упаковку в мусорное ведро, а не на землю. Помни, что мы обязаны содержать в чистоте страну, в которой мы живем. 

Весовые знаки 

Если на упаковке после указания миллилитров стоит буква «е», это означает, что указан вес продукта без упаковки (вес нетто). Но если цифра заключена в рамку, это означает, что указывается вес брутто – вес всего продукта, с упаковкой. 

Иногда на иностранной продукции указывается вес в унциях. Для того, чтобы не мучиться и не искать в интернете перевод, вот лайфхак: чтобы унции стали миллилитрами, просто умножь указанную на упаковке цифру на 30.