Признайся, ты тоже любишь отсыпаться на выходных после бессонной недели? А задумывалась ли ты о последствиях такого восстановления сил? На самом деле, все не так безобидно, как кажется. Американские ученые из Колорадского университета выяснили, как влияет на человека долгий сон на выходных.  

Результаты эксперимента, опубликованного в Current Biology, показали, что для участников, которые отсыпались на выходных, был характерен набор веса и увеличенное потребление калорий. Все это наблюдалось и у тех, кто не компенсировал бессонную неделю выходными. Так что, хотя долгий сон и поможет тебе восстановить баланс средней продолжительности сна, он не избавит тебя от метаболических нарушений и набора веса.

Кроме того, недостаток сна ведет к проблемам со здоровьем, которые невозможно компенсировать сном на выходных. Даже если ты хорошо отоспишься, продолжительность жизни не станет дольше, а диабет и болезнь Альцгеймера, вероятность которой увеличивается от недосыпа, не будет обезврежена. Ученые под руководством Каннета Райта провели эксперимент, в котором приняли участие 36 человек. Каждая группа испытуемых спала разное количество часов в сутки. И результаты больше не удивят тебя: разницы между теми, кто отсыпался на выходных, и кто спал ежедневно по 5 часов, совершенно нет!

Но зато группа, члены которой спали положенные 8-9 часов, улучшила показатели работы организма. Их обмен веществ и выработка инсулина (который, кстати, помогает держать тебя в форме) пришли в норму. Теперь ты точно можешь быть уверена в важности здорового режима сна, ведь она подтверждена учеными!

Спи правильно и будь в форме!