Ты замечала, что любовь к той или иной песне возникает внезапно и может длиться о-о-очень долго? Но в какой-то момент вся любовь к этой песне испаряется. Мы уверены, что с тобой такое происходит частенько. Возможно, ты не поверишь, но в этом виноват наш мозг. Что происходит в нашем сером веществе, когда «умирает» песня? У ученых есть интересная версия!

Уже надоела новая песня Гарри Стайлса? Ученые знают почему!
Фото
tumblr.com

Нейрофизиологи полагают, что наше восприятие мелодии делится на два этапа. Область мозга, которая называется хвостатым ядром, «предвосхищает» начало любимого отрывка песни в момент прослушивания, в то время как другое ядро – прилежащее – начинает вырабатывать эндорфины. Но чем сильнее мы вслушиваемся в музыку и слова песни, тем меньше производится эндорфинов.

Эксперт в области музыкальной психологии, доктор Майкл Боншор из Университета Шеффилда, объяснил, что отчасти это зависит и от самой музыки.

 «Существуют две основные причины, из-за которых музыка становится скучной. Первая – частое прослушивание, когда мелодия "приедается" и ее новизна стирается», – рассказал доктор Майкл.

Другим ключевым фактором является сложность песни – чем больше в песне вариаций мелодий, тем больше шансов, что в нашей голове сработают «правильные» сигналы, которые продлят любовь к песне.

В качестве примера доктор Боншор привел «бессмертную»  композицию Bohemian Rhapsody группы Queen: «Многолетняя популярность песни может частично объясняться чередованием гармонической, ритмической и вокальной вариаций. Шестиминутная длительность песни поначалу застала слушателей врасплох».

«Но проигнорировав распространенные музыкальные каноны того времени, прогрессив-рок-сюита стала новаторской».

Уже надоела новая песня Гарри Стайлса? Ученые знают почему!
Фото
tumblr.com

Мы абсолютно согласны с экспертом! Ведь даже спустя 40 лет Bohemian Rhapsody остается одной из самых популярных песен Queen, хотя многочисленные хиты, которые мы слышим очень часто, быстро забываются, становясь безликим шумом. Если ты ни разу не слушала этой песни, то обязательно послушай: 

Переживания от прослушивания музыки в психологии именуются потоком. Для того чтобы человек испытал «поток», музыкальное произведение должно быть достаточно сложным, способным стимулировать правильные области мозга слушателя. Иначе состояние «потока» быстро растворяется, и мелодия попадет в немилость.