Уроки красоты: как ухаживать за лицом?

Многие девушки часто не подозревают о своем типе кожи и, соответственно, не способны подобрать адекватный уход. Как известно, кожа имеет четыре основных типа: жирная, сухая, нормальная и чувствительная. При этом некоторые могут иметь комбинированный тип: например, жирную Т-зону и сухие щеки.

Осознание принадлежности кожи к конкретному типу – первый шаг на пути поиска правильной косметики.

Несмотря на то что бренды предлагают массу различных продуктов, найти хороший увлажняющий крем по-прежнему непросто.

С чего же начать?

В первую очередь с умывания. Как следует очисти лицо от макияжа и внимательно присмотрись к своей коже. Если после умывания ты чувствуешь стянутость, жжение или испытываешь любой другой дискомфорт, значит, необходимо менять используемое тобой средство. «Умывалки» имеют различные составы, и то, что не подходит сухой коже, может идеально соответствовать жирной.

Кстати, при покупке геля или пенки убедись, что оно имеет пометку «oil free», в противном случае рискуешь заработать забитые поры и акне.

Большинство увлажняющих средств пригодно для использования как днем, так и ночью. Но для жирной кожи лучше использовать флюиды более легкой текстуры, не закупоривающие поры. Для сухой – кремовой, а для нормальной – на водной основе, поддерживающей естественный баланс кожи.

Самое важное: убедись, что твоя кожа получает необходимое ей питание ежедневно, чтобы как можно дольше поддерживать ее красоту и молодость.