Наверняка ты в детстве боялась монстров под кроватью, как и многие дети. Возможно, каждый вечер ты с ужасом выключала свет и прыгала через всю комнату в кровать, надеясь избежать встречи с бабайкой.

И пусть детские страхи остались позади (а может, и нет), мы решили собрать для тебя лучшие фильмы для щекотки нервов перед сном.

«Бойся» (2017)

После семейного переезда маленький мальчик Джон Чемберс начинает страдать от ночных кошмаров. Ребенку видятся чудища: они зовут его в шкаф или в таинственную темноту.

Триллер, после которого ты будешь закрывать дверь в свою комнату еще плотнее.

«Не заглядывай под кровать» (1999)

Фрэнсис – послушная дочка, отзывчивая сестра и школьная гордость. Обычно такие милахи не попадают в передряги, но Фрэнсис неожиданно становится виновницей таинственных происшествий. Окружающие в шоке, а девочка не может оправдать свои поступки: во всем виноват мистический проказник.

Этот монстр где-то рядом: например, под кроватью младшего брата.

«Под кроватью» (2012)

Главный герой фильма – подросток, который приезжает в отчий дом на выходные. Но цель его – не поесть бабушкиных пирожков: парень собирается побороть чудовище из детских кошмаров. Основной посыл – противостоять страхам при любых обстоятельствах и верить в лучшее.

«Маленькие монстры» (1989)

Проказник Брайан постоянно творит дома всяческие пакости: то велосипед потеряет, то посуду разобьет. Несчастный мальчик понятия не имеет, почему так происходит. Брайан находит виновника своих бед – монстра Мориса: он приводит мальчика в другой мир, где беспорядки устраивают чудища, живущие под кроватью.

«Бугимен» (2005)

Фильм про персонажа английского фольклора – им часто пугают непослушных детей, которые не хотят идти в кровать. Главный герой по имени Тим в 8 лет стал свидетелем ужасного: отца утащила в подвал таинственная рука. После смерти матери Тим возвращается в дом, чтобы столкнуться со страхом детства лицом к лицу.

А ты боишься подкроватного монстра?