Мы, бесспорно, очень часто зависаем в соцсетях. В декабре прошлого года представители Facebook (запрещенная в России экстремистская организация) даже признали, что постоянный просмотр обновлений может негативно повлиять на самочувствии пользователей. Но и есть и хорошие новости: в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) и на Facebook  (запрещенная в России экстремистская организация)появились новые функции, и они должны помочь людям контролировать время, которое те проводят в социальных сетях. «Мы хотим убедиться, что наши приложения не влияют на пользователей отрицательно», – заявил директор по проектам в инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) Амит Ранадив. 

«Этого можно добиться, если люди будут использовать социальные сети осознанно».

В настройках приложений Facebook и (запрещенная в России экстремистская организация) Инстаграма (запрещенная в России экстремистская организация) появился график, который показывает количество времени, потраченное тобой на использование этих приложений в течение последней недели. Чтобы узнать, сколько времени ушло в какой-то конкретный день, нужно нажать на соответствующий столбец.

Узнай, сколько времени ты проводишь в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация)

Также ты можешь указать, какое количество времени ты готова потратить на приложение. Для этого нужно настроить уведомления, и они напомнят тебе о том, что пора выходить из приложения, ведь твое время исктекло. 

Узнай, сколько времени ты проводишь в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация)

Ларри Розен из Калифорнийского государственного университета изучает психологическое воздействие слишком частого использования технических средств и называет новые инструменты Facebook (запрещенная в России экстремистская организация) и Инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация) «хорошим первым шагом». Однако, по его мнению, использование только этих функций не избавит пользователей от зависимости. Правда, Инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация) и Facebook собираются (запрещенная в России экстремистская организация) развивать их и не останавливаться на достигнутом.

А ты уже оценила обновления?